Агрегат для выемки угля

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в пневмобаллонных агрегатах очистных забоев. Цель изобретения - повышение надежности работы агрегата при передвижке крепи. Агрегат для выемки угля содержит выемочный орган (комбайна 9), связанный со ставом шнекового конвейера (ШК) 7, и пневмобаллонные секции крепи. Каждая секция содержит раму 1, на которой установлены на осях 5 в два ряда один над другим цилиндрические пневмобаллоны 6. Рычаги 3 пневмобаллонов 6 связаны между собой пневматическим цилиндром 2 и храповым механизмом 4. Секции ШК 7 соединены шаровыми шарнирами. Одни секции ШК 7 имеют центральный шарнир с вертикальной осью, другие выполнены телескопическими, а третьи связаны с приводами 15 посредством втулок с зубчатыми венцами. Приводы 15 ШК 7 установлены на рамах 1 вдоль агрегата. Шнеки ШК 7 соединены карданными муфтами, оси которых совмещены с осями шаровых шарниров секций ШК 7. По мере продвигания комбайна 9 перемещаются на забой путем включения цилиндров 2 секции крепи. Отбитый уголь, попадая на шнеки, транспортируется к откаточному штреку. Часть секции ШК 7, не участвующих в работе, может отключаться. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) щ) 5 Е 21 D 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 i ) 4357417/24-03 (22) 04.12.87 (46) 23.05.90. Бюл. Ф 19 (71) Государственный проектный институт "Гипрошахт" и Ленинградский горный институт им.Г.В.Плеханова (72) N.Л,Брегман и Г,В.Овчаренко (53) 622.284(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 827804, кл. E 21 D 23/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР

ii 717364, кл. Е 21 D 23/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1467207, кл. Е 21 D 23/00, 1987. (54) АГРЕГАТ ДЛЯ ВЫЕМКИ УГЛЯ (57) Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в пневмобаллонных агрегатах очистных забоев. Цель изобретения — повышение надежности работы агрегата при передвижке крепи. Агрегат для выемки угля содержит выемочный орган (комбайн 9), связанный со ставом шнекового конвейера (ШК) 7, и пневмобал2 лонные секции крепи. Каждая секция содержит раму 1, на которой установлены на осях 5 в два ряда один над другим цилиндрические пневмобаллоны 6. Рычаги 3 пневмобаллонов 6 связаны между собой пневматическим цилиндром 2 и храповым механизмом 4.

Секции ШК 7 соединены шаровыми шарнирами. Одни секции ШК 7 имеют центральный шарнир с вертикальной осью, другие выполнены телескопическими, а третьи связаны с приводами 15 посредством втулок с зубчатыми венцами. Приводы 15 ШК 7 установлены на рамах 1 вдоль агрегата. Шнеки ШК 7 соединены карданными муфтами, оси которых совмещены с осями шаровых шарниров секций ШК 7. По мере продвигания комбайна 9 перемещаются на забой путем .включения цилиндров 2 секции крепи.

Отбитый уголь, попадая на шнеки, транспортируется к откаточному штреку. Часть секций ШК 7, не участвующих в работе, может отключаться.8 ил.

1566038

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки пологих пластов средней мощности длинными очистными забоями

:t по простиранию без постоянного присутствия людей в очистном забое.

Целью изобретения является повыше— ние надежности работы агрегата при передвижке крепи. 10

На фиг. 1 представлен агрегат, общий вид; на фиг.2 — узел 1 на фиг. l; на фиг.3 — кинематическая схема конвейера; на .фиг ° 4 — агрегат, вид сверху; на фиг.5 — сечение А-А на фиг.4 15 (схема соединения секций конвейера); на фиг.б — сечение Б-5 на фиг.4; на фиг.7 — узел II на фиг.4 (привод секции конвейера); на фиг.8 — сечение В-В на фиг.б.

Агрегат для выемки угля состоит из секций пневматической крепи, каждая из которых содержит раму I, пневматический цилиндр 2, закрепленной на рычагах 3, которые с помощью хра- 25 повых механизмов 4 связаны с осями 5 цилиндрических пневмобаллонов 6. В забойных и эавкальном рядах пневмобаллоны 6 установлены один над другим и связаны с рамой 1 рычагами 3.

На проДолжении основания рамы 1 размещен шнековый конвейер 7, включающий направляющие 8, по которым перемещается выемочный орган (комбайн) 9 с цевочным механизмом 10 подачи.

Шнековый конвейер 7 состоит из отдельных секций трех видов: секций 11, имеющих в центре шарнир 12 с вертикальной осью и по краям щаровые соединения 13, не препятствующие повороту секции в горизонтальной плоскости, секций 14, снабженных при. водом 15, и секций 16, выполненных телескопическими и имеющих возможность удлиняться за счет оси шнека 17, взаимодействующей со шлицевой муфтой 18.

В центре секции 14 имеются втулки 19 того же диаметра, что и секции

50 конвейера, Снаружи на втулку приварен зубчатый венец 20, а внутри .элемент шнека 21 в один виток. Ось 22 этого элемента соединяется с осями частей шнека болтом 23. С зубчатым венцом входит в контакт шестерня 24, 55 закрепленная на валу 25, который установлен в подшипниках 26 корпуса 27.

Через муфту 28 вал 25 приводится во вращение приводом 15. Приводы установлены на продолжении 29 рамы и расположены по длине агрегата. Секции 16 конвейера выполнены телескопическими для обеспечения раздвижности.

Для исключения самопроизвольного изменения положения секции шарниры снабжены сальниковым уплотнением 30.

Оси шнеков соединены карданными шарнирами 31. Для уменьшения сопротивления перемещению углы шнека снаружи и секции изнутри покрыты антифрикционным составом, имеющим малый коэффициент трения, хорошо сопротивляющийся абразивному износу.

Агрегат работает следующим образом.

В исходном положении рамы 1 с пневмобаллоннами 6 размещают в одну линию, Комбайн 9 располагается на уровне концевой секции крепи. По мере подвигания комбайна по направляющим 8 с цевочным механизмом 10 включается золотник, подающий воздух в пневмоцилиндр 2, и выдвигается шток пневмоцилиндра, который поворачивает рычаги 3 через храповые зацепления 4, вращает полые оси 5 с закрепленными на них пневмобаллонами 6. Происходит поступательное перемещение каждой секции крепи независимо от соседних.

Вместе с секцией крепи перемещаются поочередно секции 11,14 и 16 шнекового конвейера и самоустанавливаются под нужным углом.

Так как длина прямолинейной оси конвейера меньше длины изогнутой оси конвейера (в положении передвинутом к линии очистного забоя), то телескопические секции 16, расположенные поочередно с секциями 11 и 14, шарнирно закреплены на металлоконструкции крепи, раздвигаются эа счет оси шнека 17, взаимодействующей со шлицевой муфтой 18.

По мере поступления угля на конвейер включается привод 15 и через муфту 28 в подшипниках 26 корпуса 27 приводится во вращение вап 25 с закрепленной на нем шестерней 24.

Вал 25 вращается в подшипниках 26 корпуса 27.

В свою очередь шестерня 24 поворачивает зубчатый венец 20 с кольцом 19.

С последним вращается и элемент шнека 21, При этом вращается вал 22 части шнеков секции 14, который через !

1 карданные муфты 31 вращает шнеки соседних секций 11 и 16, Отбитый уголь, попадая на шнеки, транспортируется к откатанному штреку. При необходимости отключают часть винтового конвейера,.не участвующего в данный момент в работе ° формула изобретения

Агрегат для выемки угля, включающий выемочный орган, связанный со ставом секционного конвейера, секции крепи, содержащие забойные и завальные ряды цилиндрических пневмобаллонов, установленных в рядах на осях один под другим, верхние из которых связаны рычагами с рамами, на которых установлен конвейер, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности его работы при

566038

6 передвижке крепи, конвейер выполнен шнековым многоприводным, а его секции соединены между собой посредством шаровых шарниров, при этом одни иэ секций конвейера выполнены с центральным шарниром, имеющим вертикальную ось, другие — телескопическими, а третьи связаны посредством втулок, жестко закрепленных на наружной поверхности шнека, и зубчатых венцов, закрепленных на внешней поверхности втулок, с приводами, которые расположены по всей длине агрегата на рамах секции крени, шнеки секций конвейера связаны между собой посредством карданных муфт, оси которых совмещены с осями шаровых шарниров секций конвейера, а каждая секция крепи

20 снабжена пневматическим цилиндром, связанным с рычагами посредством храпового механизма.

1566038

1560038!

566038

Составитель В.Пономарева

Техред К.Ходанич Корректор В ° Гирняк

Редактор Н.Рогулич

Заказ 1206 Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Агрегат для выемки угля Агрегат для выемки угля Агрегат для выемки угля Агрегат для выемки угля Агрегат для выемки угля Агрегат для выемки угля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным крепям очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в механизированных крепях при добыче угля механизированными комплексами

Изобретение относится к механизированным комплексам очистных забоев при подземной добыче угля

Изобретение относится к механизированным комплексам очистных забоев при подземной добыче угля

Изобретение относится к механизированным крепям, повышает эксплуатационные качества и улучшает ремонтопригодность

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для монтажа секций механизированной крепи

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции пневмобаллона шахтной крепи, и может быть использовано при разработке тонких угольных пластов для крепления и управления кровлей
Наверх