Элемент индикации

 

Элемент индикации, содержащий последовательно расположенные прозрачную диэлектрическую подложку, общий электрод, активное вещество и управляющие электроды, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения за счет увеличения возможных яркостных градаций, управляющие электроды выполнены в виде фигурных проводящих слоев, площади которых возрастают в геометрической прогрессии со знаменателем 2.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 3 705014/24-24 (22) 09.11.83 (46) 23 .05.90. Вюл . М 19 (71) Институт кибернетики им.В.Г1.Глушкова АН УССР (72) В.П.Деркач, Н.Г.Куземко и А.Н.Мирончук (53) 68 1.327:088.88 (088.8) (56) Патент Японии I 56-26474, кл. G 09 G 8/12, 1978.

Патент Японии 1 55-2943 5, кл. С 09 0 8/12, 1981.

Изобретение относится к устройствам визуального отображения информации, где необходимо воспроизведение информации в полутонах.

Цель изобретения — расширение области применения за счет увеличения возможных яркостных градаций.

На фиг.1 представлен элемент индикации с выполнением управляюших электродов в виде фигурных полос для передачи восьми уровней яркости, общий вид; на фиг ° 2 — разрез А-А на фиг,1.

Элемент индикации содержит последовательно расположенные прозрачггъю диэлектрическую подложку 1, на поверхность которой нанесен сплошной полупрозрачный общий электрод 2, выполненный из SnOg или ZnOz, активное вещество 3 в виде светомодулирующего или светоизлучающего слоя, например слоя электролюминофора, и управляющие электроды 4-6, выполненные в виде трех изолированных полос с возрастающими площадями.

„„ЯО„„И664Ы A 1 (5 I) 5 G 09 G 3 1 С 09 F 13/20

2 (54) (57) ЭПИ1ЕПГ ИП г1П .Ц Пг, содержлщий последовательно рл с пояоженньн прозрачную диэлектрическую подложку, обнгий электрод, актггвнг е вещество 1( управляюггвге электроды, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью раснгггрения области применения за счет ув.— личения возможных яркостных градаций, управляющие эле;,. p(.ó;è Bf полнены в виде фигурных пров о,,ящик слг ев, площади кс торых возрастлн т в геометрической прогрессии со зггл."генатег.ем 2.

К каждому из упГлнлянгщих электродов 4-6 подходит внешний вь.во г 7, который подключен к сваей тсчке управлепия, Пл< нгади втс рык электродов выбраны так, чтобы они соотноси ись между собой как 1:2:4, т.е. каждый последующий электрод имеет площадь, в два раза болыпую, чем предьгггущигг, образуя геометрическую прогрессию со знаменателем 2.

Электроды могут располагаться так, как показано на фиг.1, и го-другому (например, иметь вид полос ок, ð÷ñïîложенных рядом, вид концентрических окружностей, вложенных квллраторов и других Фигур). Передача различных градаций яркости осуществляется путем возбуждения схемой управления разных электродов или их комбинаций.

Отсутствие напряжения «а всех внешних выводах соответствует нулевому уровню яркости, возбуждение электрода 4 дает первый уровень электрода 5 (по площади вдвое большег о) длет

1566403

Я

Фиг.2

Составитель Л.Семина

Редактор Н.Тупица Техред Л.Олийнык Корректор В.Кабаций

Заказ 1224 Тираж 391 Подписное

BRM1H Государс гне. ного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101 второй уровень электродов 4 и 5 третий, электрода 6 — четвертый, электродов 6 и 4 — пятьп, электродов

6 и 5 — шестой и, наконец, электродов 6,5 и 4 — седьмой. Таким образом, с помощью трехэлементцого индикатора можно получить восемь градаций яркости. Если число элементов увеличить до четырех, то возможности индикатора расширяются до 16 уровней шкалы яркости, Если принять площадь наименьшего электрода в элементе ин5 дикации за S то площади последуюо щих должны увеличиваться в геометрии ческой прогрессии, т.е ° как S 2 однако, общая площадь не должна превышать всей площади, отводимой одному элементу индикации на экране.

Элемент индикации Элемент индикации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оп,тоэлектронике и может быть использовано для ввода некогерентных изображений в систему когерентной оптической обработки

Изобретение относится к пластине для освещенного знака

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам общего освещения

Изобретение относится к указателю пути, например пути эвакуации при пожаре, размещаемому в полу или стене

Изобретение относится к светящейся панели с источником света, работающим на основе эффекта разряда газа, причем сама светящаяся панель содержит матрицу из газонепроницаемого, вибростойкого и ударопрочного или просвечивающегося материала, а источник света представлен по меньшей мере одним световым каналом, расположенным в матрице

Изобретение относится к информационным устройствам, а именно к простейшим информационным устройствам, выполненным в виде пластин из прозрачного материала, на которых имеются информационные знаки, например в виде букв, цифр, рисунков и т.п

Изобретение относится к способу изготовления средства маркировки эвакуационного маршрута в самолете. Техническим результатом является увеличение светимости и прочности средства маркировки. Средство содержит светящийся слой, люминесцирующий в темноте, и профиль, состоящий из двух профильных компонентов, выполненных с возможностью соединения друг с другом. Светящийся слой помещают в вырез, выполненный в первом из профильных компонентов и ориентированный в продольном направлении, а второй профильный компонент выполняют с возможностью закрепления на прилегающей поверхности пола. Способ включает следующие этапы: из смеси силиконового материала и фотолюминесцентных пигментов изготавливают светящийся слой и вводят данную смесь, находящуюся в жидком состоянии, в вырез первого профильного компонента, где она отверждается посредством образования мостиковых связей со стенками внутри профиля. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к флуоресцентному желтому изделию и флуоресцентному желтому световозвращающему изделию. Флуоресцентное изделие включает нижележащую окрашенную флуоресцентную пленку и вышележащую окрашенную флуоресцентную пленку, которую формируют поверх нижележащей окрашенной флуоресцентной пленки. Нижележащая окрашенная флуоресцентная пленка включает первое флуоресцентное окрашивающее вещество в акриловой матрице подложки. Вышележащая окрашенная флуоресцентная пленка включает второе флуоресцентное вещество в покровной акриловой матрице. Окрашивающее вещество нижележащей флуоресцентной пленки выбрано из бензотиазина, тиоксантена и бензоксантена. Технический результат - получение стабильного в окраске флуоресцентного изделия. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил., 4 пр.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах различного назначения для отображения времени потребления подсветки на дисплее

Изобретение относится к устройствам отображения и обработки информации, в частности к жидкокристаллическим дисплеям, и может быть использовано в средствах индикаторной техники

Изобретение относится к устройствам отображения графической информации
Наверх