Замок для цепочки

 

Изобретение относится к конструкции замка для различных цепочек и позволяет повысить надежность и удобство в эксплуатации, т.е. улучшить его эксплуатационные свойства. Замок состоит из задвижки, корпуса, фиксаторных элементов, пружинных, полуколец, закрепленных на задвижке, и пружины сжатия, размещенной внутри задвижки. Корпус имеет коробчатую форму. 3 ил.

СОЮЗ 009ЕТСНИХ

ФНЦ

РЕСПУБЛИК щ) А 44 В 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг, 1

ГОСУДАРСТВЕйНЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4401849/30-12 (22) 31.03.88 (461 30.05,90. Бюл, Ф 20 (75) П.В.Овечкин и Е.В.Овечкин (53) 739,2 (088.8) (56) Обзор: Изготовление и ремонт ювелирных иэделий. М.: Легпромиздат, 1986, с. 1 7. (54) ЗАМОК ДЛЯ ЦЕПОЧКИ (57) Изобретение относится к конст-!

„.SU„„1567165 A1

2 рукции замка для различных цепочек и позволяет повысить надежность и удобство в эксплуатации, т.е. улучшить его эксплуатационные свойства.

Замок состоит из задвижки, корпуса, фиксаторных элементов, пружинных полуколец, закрепленных на задвижке, и пружины сжатия, размещенной внутри задвижки, Корпус имеет коробчатую форму. 3 ил.

1567165

5 !

О

45

Изобретение относится к ювелирному и галантерейному производству и может быть использовано в качестве замка, для цепочек.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств замка.

На фиг. 1 изображен замок в ðàñкрытом состоянии, продольный разрез; на фиг. 2 — замок в открытом состоянии, общий вид; на фиг. 3 — то же, с цепочкой и декоративным элементом.

Замок для цепочки состоит из задвижки 1, на которой установлен с воэможностью перемещения коробчатый корпус 2 с выполненной в нем по меньшей мере одной фиксаторной выемкой 3, взаимодействующей с фиксаторным элементом в виде выступа 4, расположенным на пружинных полукольцах 5, закрепленных на концах задвижки 1 и выходящих иэ одного конца коробчатого корпуса 2, охватывающих его, огибая его снаружи, и входящих в противоположный конец коробчатого корпуса

2 со стороны расположения фиксаторных выемок, причем в пространстве, образованном противоположными сторонами задвижки 1 и стенками коробчатого корпуса 2, расположена пружина сжатия 6, которая одним концом своим прикреплена к эадвижке1, а другим к перемычке 7, закрепленной, например заклепанной, между стенками рабочего корпуса 2, т.е. задвижка 1 подпружинена относительно корпуса 2 посредством пружины 6.

На конце коробчатого корпуса 2 выполнено отверстие 8, в котором закреплен декоративный элемент 9, а цепочка 10 закреплена на пружинных полукольцах 5 раздельно (фиг. 3).

Пружина 6 одним концом своим упира, . я в задвижку 1, а другим в перемычку 7 (фиг. 1).

Замок для цепочки работает следующим образом.

Для открывания замка необходимо сжать пружинные полукольца 5 навстречу друг другу. Под действием пружины

6, передающей усилие на перемычку 7, коробчатый корпус 2 совершит поступательное перемещение по задвижке 1, освободившись от фиксации с фиксаторным выступом 4, и освободит его пространство для ввода звеньев цепочки

10.

В случае поломки пружины 6 или заедания задвижки 1 предусмотрено в коробчатом корпусе 2 отверстие 8, в которое вставлен декоративный элемент 9, за который необходимо потянуть и вывести из зацепления коробчатый корпус

2. В этом случае декоративный элемент

9 выполняет функцию держателя, Для закрывания замка необходимо надавить на выступившую часть коробчатого корпуса 2 (фиг. 2) переместив его до срабатывания фиксаторного выступа 4 и фиксаторной выемки 3, или вводят коробчатый корпус 2 в зацепление декоративным элементом 9.

Преимуществами предлагаемого замка для цепочки, по сравнению с известными являются удобства пользования, надежность в работе за счет равномерности распределения нагрузок в замке. (полная симметрия), простота конструкции и технологии изготовления, т.е. достигается улучшение эксплуатационных свойств замка.

Фор мул аизобретени я

Замок для цепочки, содержащий задвижку, на которой установлен с воэможностью перемещения коробчатый корпус, имеющий на одном конце по меньшей мере одну фиксаторную выемку, и фиксирующий элемент в форме выступа для взаимодействия с фиксаторной выемкой коробчатого корпуса, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатацнонных свойств, он снабжен по меньшей мере двумя пружинными полукольцами, охватывающими кор 5чатый корпус, ;аждое из которых .дним концом закреплено на задвижке, и другой его конец входит в полость коробчатого корпуса со расположения фиксаторных выемок, причем каждый фиксаторный элемент расположен на конце соответствующего полукольца, расположенного со стороны фиксаторной выемки коробчатого корпуса, а задвижка выполнена подпружиненной относительно коробчатого корпуса посредством пружины сжатия.

Фиг.2

Составитель Е.Сова

Редактор М.Товтин Техред JI.Cåðäþêoâa Корректор В.Кабаций

Заказ 1279 Тираж 300 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Замок для цепочки Замок для цепочки Замок для цепочки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам личного пользования при их ношении, коллекционировании и тематическом подборе

Изобретение относится к средствам личного пользования при ношении, например, брелоков, ключей, иных предметов или же для фиксирования удержания при коллекционировании и тематическом подборе

Изобретение относится к бирке для ключа, содержащей основной корпус и прикрытый окошком приемный карман для носителя информации, служащего для идентификации, соответственно соединенного с биркой ключа

Изобретение относится к устройствам, маркирующим или персонифицирующим какие-либо изделия, например предметы личного пользования, и с помощью которых осуществляется классификация изделий и товаров

Изобретение относится к устройствам и предметам личного пользования и может быть использовано в сфере обслуживания и в легкой промышленности
Наверх