Разомкнутый элемент

Авторы патента:


Разомкнутый элемент
Разомкнутый элемент
Разомкнутый элемент
Разомкнутый элемент
Разомкнутый элемент
Разомкнутый элемент
Разомкнутый элемент
Разомкнутый элемент
Разомкнутый элемент

Владельцы патента RU 2259155:

Куклин Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к средствам личного пользования при ношении, например, брелоков, ключей, иных предметов или же для фиксирования удержания при коллекционировании и тематическом подборе. Разомкнутый элемент, преимущественно кольцеобразной формы, для удержания предметов, зона размыкания которого перекрыта встречно заведенными друг за друга торцевыми участками. Боковая поверхность, по крайней мере, одного из торцевых участков со стороны смежного из них снабжена дистанционирующим выступом. Возможны различные варианты выполнения дистанционирующего выступа. Обеспечивается упрощение процесса ввода и вывода удерживаемых предметов из элемента и повышение его надежности и эксплуатационных характеристик. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к средствам личного пользования при ношении, например, брелоков, ключей, иных предметов или же для фиксированного удержания при коллекционировании и тематическом подборе.

Известно разомкнутое кольцо для удержания предметов, преимущественно ключей, зона размыкания которого перекрыта встроенным гибким элементом (1).

Недостатком указанного технического решения является его низкая надежность из - за наличия узла соединения гибкого элемента с кольцом и затрудненность процесса вывода ключей из кольца.

Ближайшим техническим решением является разомкнутый элемент, преимущественно кольцеобразной формы, для удержания предметов, зона размыкания которого перекрыта встречно заведенными друг за друга торцевыми участками (2).

Недостатком указанного технического решения является затрудненность процесса ввода и вывода удерживаемых предметов из элемента, что снижает его эксплуатационные характеристики.

Целью изобретения является упрощение процесса ввода и вывода удерживаемых предметов из элемента и повышение его эксплуатационных характеристик.

Указанная цель достигается тем, что в известном разомкнутом элементе, преимущественно кольцеобразной формы, для удержания предметов, зона размыкания которого перекрыта встречно заведенными друг за друга торцевыми участками, боковая поверхность, по крайней мере, одного из торцевых участков со стороны смежного из них снабжена дистанционирующим выступом.

Дистанционирующий выступ может быть расположен у среза соответствующего торцевого участка и может быть выполнен с обтекаемой профилированной частью со стороны среза соответствующего торцевого участка или же в виде кольца, насаженного на срез соответствующего торцевого участка, а глубина заведения торцевых участков может не превышать линейный размер основания дистанционирующего выступа по нормали к срезу соответствующего торцевого участка.

Кроме того, дистанционирующий выступ может быть выполнен в виде местного утолщения тела соответствующего торцевого участка или же в виде загнутого в соответствующую сторону среза торцевого участка. Местное утолщение тела может быть выполнено на срезе соответствующего торцевого участка в виде овала в поперечном сечении с приданием упомянутому срезу округлой формы в продольном сечении.

Боковая поверхность смежного торцевого участка также может быть снабжена автономным дистанционирующим выступом, причем выступы обоих участков ориентированы встречно друг другу и могут быть смещены друг относительно друга по длине упомянутых участков или же сопряжены друг с другом.

Дистанционирующие выступы смежных торцевых участков могут примыкать друг к другу своими поверхностями со стороны, противоположной срезам соответствующих участков.

На Фиг.1 схематично изображен один из вариантов разомкнутого элемента с размещением торцевых участков один внутри другого.

На Фиг.2 - с размещением торцевых участков в параллельных плоскостях.

На Фиг.3 - вид А Фиг.2

На Фиг.4 - разомкнутый элемент с местным утолщением.

На Фиг.5 - разомкнутый элемент с дистанционирующим выступом в виде кольца.

На Фиг.6 - разомкнутый элемент с загнутыми срезами торцевых участков (вариант глухого зацепления).

На Фиг.7 - разомкнутый элемент с загнутыми срезами торцевых участков (вариант разъемного зацепления).

На Фиг.8 - вариант выполнения разомкнутого элемента в виде идентификационного символа.

На Фиг.9 - варианты выполнения дистанционирующего выступа.

Разомкнутый элемент, преимущественно кольцеобразной формы, для удержания предметов 1 содержит зону размыкания 2, которая перекрыта встречно заведенными друг за друга торцевыми участками 3 и 4, при этом боковая поверхность одного из торцевых участков 3 со стороны смежного участка 4 снабжена дистанционирующим выступом 5.

Применительно к конкретным эксплуатационным условиям разомкнутый элемент может иметь любую конфигурацию, в том числе разомкнутый элемент может быть выполнен и в виде идентификационного символа, однако в любом случае он должен быть кольцеобразной формы, в том смысле, что его торцевые участки 3 и 4 должны быть сведены для перекрытия зоны размыкания 2.

Образованный идентификационный символ может иметь отличительное, познавательное, коллекционное значение или же может быть выполнен в виде украшения, например в виде знака зодиака.

В описываемом техническом решении в качестве торцевого участка принимается участок L каждой ветви элемента, расположенный между крайними относительно зоны размыкания точками обеих ветвей, т.е., по сути, линейный размер глубины заведения торцевых участков и является искомой величиной самого торцевого участка.

При перекрытии зоны размыкания 2 торцевые участки 3 и 4 кольцеобразного элемента могут располагаться как внутри один относительно другого, так и в параллельных плоскостях, однако независимо от их взаимного расположения, дистанционирующий выступ 5 участка 3 должен быть ориентирован именно в сторону участка 4 и приведенное описание технического решения в равной мере относится к любым вариантам взаимного размещения торцевых участков.

В общем случае глубина заведения торцевых участков может иметь любую величину и определяется в каждом конкретном случае из условия возможного использования элемента, однако более предпочтительным является глубина заведения, не превышающая линейный размер основания дистанционирующего выступа по нормали к срезу соответствующего торцевого участка (Фиг.9).

Дистанционирующий выступ 5 может быть расположен в любом месте торцевого участка 3, однако в целях повышения эксплуатационных характеристик элемента в целом, более предпочтительным является расположение выступа 5 у среза 6 торцевого участка 3. Кроме того, для упрощения процесса ввода и вывода удерживаемого предмета 1 дистанционирующий выступ 5 может выполняться с обтекаемой профилированной частью 7 со стороны среза 6 торцевого участка 3, при этом с противоположной стороны выступ 5 также может быть выполнен с обтекаемой частью или же в виде уступа. Дистанционирующий выступ 5 может быть прикреплен любым известным образом (сварка, пайка и т.д.) к торцевому участку 3, однако более предпочтительным является выполнение его в виде насаженного на торцевой участок кольца 8, в виде местного утолщения 9 тела торцевого участка 3 или же в виде загнутого в соответствующую сторону среза 6 торцевого участка 3. Местное утолщение может быть выполнено на срезе торцевого участка с приданием срезу округлой формы в продольном сечении и может иметь любую форму в поперечном сечении, однако более предпочтительным является форма овала.

Боковая поверхность смежного торцевого участка 4 также может быть снабжена автономным дистанционирующим выступом 10, причем выступы 5 и 10 обоих участков 3 и 4 ориентированы встречно друг другу и могут быть как смещены друг относительно друга по длине упомянутых участков 3 и 4, так и сопряжены друг с другом. Дистанционирующие выступы 5 и 10 смежных торцевых участков 3 и 4 могут примыкать друг к другу своими поверхностями со стороны, противоположной срезам участков 3 и 4, при этом в случае придания примыкающим поверхностям обтекаемой формы выступы 5 и 10 образуют разъемное зацепление, в противном случае - образуют глухое зацепление, при котором заведомо исключается размыкание элемента даже при растягивающем усилии.

Дистанционирующие выступы 5 и 10 заведомо обеспечивают наличие технологического зазора между смежными торцевыми участками 3 и 4, и при необходимости закрепления ключ или какой-либо иной предмет через обтекаемую профилированную часть 7 выступа 5 вводится в образованный технологический зазор и далее заводится непосредственно в элемент. При выводе предмета из элемента операции производятся в обратном порядке.

Таким образом, описанное техническое решение упрощает процесс ввода и вывода удерживаемых предметов, повышает его надежность и эксплуатационные характеристики элемента в целом.

Источники информации

1. Патент США №2055163 НКИ 70-456, опубл.1936 г.

2. Патент США №2322645 НКИ 70-456, опубл.1943 г.

1. Разомкнутый элемент, преимущественно кольцеобразной формы, для удержания предметов, зона размыкания которого перекрыта встречно заведенными друг за друга торцевыми участками, отличающийся тем, что боковая поверхность,по крайней мере, одного из торцевых участков со стороны смежного из них снабжена дистанционирующим выступом.

2. Разомкнутый элемент по п.1, отличающийся тем, что глубина заведения торцевых участков не превышает линейный размер основания дистанционирующего выступа по нормали к срезу соответствующего торцевого участка.

3. Разомкнутый элемент по п.1, отличающийся тем, что дистанционирующий выступ расположен у среза соответствующего торцевого участка.

4. Разомкнутый элемент по п.1, отличающийся тем, что дистанционирующий выступ выполнен с обтекаемой профилированной частью со стороны среза соответствующего торцевого участка.

5. Разомкнутый элемент по п.1, отличающийся тем, что дистанционирующий выступ выполнен в виде кольца, насаженного на срез соответствующего торцевого участка.

6. Разомкнутый элемент по п.1, отличающийся тем, что дистанционирующий выступ выполнен в виде местного утолщения тела соответствующего торцевого участка.

7. Разомкнутый элемент по п.1, отличающийся тем, что боковая поверхность смежного торцевого участка снабжена автономным дистанционирующим выступом, причем выступы обоих участков ориентированы встречно друг другу.

8. Разомкнутый элемент по п.6, отличающийся тем, что местное утолщение тела выполнено на срезе соответствующего торцевого участка с приданием упомянутому срезу округлой формы в продольном сечении.

9. Разомкнутый элемент по п.6, отличающийся тем, что местное утолщение тела соответствующего торцевого участка выполнено в виде овала в поперечном сечении.

10. Разомкнутый элемент по п.7, отличающийся тем, что дистанционирующие выступы обоих торцевых участков смещены относительно друг друга по длине упомянутых участков.

11. Разомкнутый элемент по п.7, отличающийся тем, что дистанционирующие выступы обоих торцевых участков сопряжены друг с другом.

12. Разомкнутый элемент по п.11, отличающийся тем, что дистанционирующие выступы смежных торцевых участков примыкают друг к другу своими поверхностями со стороны, противоположной срезам соответствующих участков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам личного пользования при их ношении, коллекционировании и тематическом подборе. .

Изобретение относится к конструкции замка для различных цепочек и позволяет повысить надежность и удобство в эксплуатации, т.е. .

Изобретение относится к бирке для ключа, содержащей основной корпус и прикрытый окошком приемный карман для носителя информации, служащего для идентификации, соответственно соединенного с биркой ключа

Изобретение относится к устройствам, маркирующим или персонифицирующим какие-либо изделия, например предметы личного пользования, и с помощью которых осуществляется классификация изделий и товаров

Изобретение относится к устройствам и предметам личного пользования и может быть использовано в сфере обслуживания и в легкой промышленности
Наверх