Авторучка

 

Изобретение предназначено для использования преимущественно в авторучках, которые служат для письма на поверхностях, имеющих различный наклон. Целью изобретения является упрощение и повышение удобства в пользовании. В авторучке, у которой корпус, выполненный с отверстием и с пружиной, установленной в отверстии на корпусе, и поршень, выполненный со штоком и установленный подвижно с возможностью перемещения штоком и сжатия пружины в отверстии на корпусе, это достигается тем, что корпус выполнен с шайбой, установленной неподвижно на корпусе, а шток связан с шайбой подвижным соединением с возможностью перемещения и фиксации на шайбе параллельно пружине в отверстии на корпусе. Кроме того, шток выполнен с сечением, имеющим прямоугольную форму, и с вырезами, а шайба выполнена с отверстием, имеющим форму, подобную форме штока в его сечении, и с размерами по ширине больше вырезов на штоке с возможностью поворота штока и установки неподвижно его вырезами в отверстии на шайбе. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1567400 А 1 (51)5 В 43 К 7 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4361755/30-12 (22) 08.01.88 (46) 30.05.90. Бюл. № 20 (75) Е. В. Абросимов (53) 686.8(088.8) (56) Патент США ¹ 2866539, кл. 401/187, 1958. (54) АВТОРУЧКА (57) Изобретение предназначено для использования преимущественно в авторучках, которые служат для письма на поверхностях, имеющих различный наклон. Целью изобретения является упрощение и повышение удобства в пользовании. В авторучке, у которой корпус, выполненный с отверстием и с пружиной, установленной в отверстии на корпусе, и поршень, выполненный со штоком и

Изобретение относится к авторучкам и предназначено для использования преимущественно в авторучках, которые служат для письма на поверхностях, имеюгцих различный наклон.

Цель изобретения - упрощение и повышение удобсчва в пользеBdHHH.

На фиг. изображe«;> авгору ка, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — поршень для авторучки.

Авторучка содержич корпус 1, который выполнен с отверстием и с пружиной 2, установленной в отверстии на корпусе 1, и поршень 3, выполненный со штоком 4, установленный подвижно, который можно перемещать штоком 4 и сжимать им пружину 2 в отверстии на корпусе 1. При этом корпус 1 выполнен с шайбои 5, которая установлена неподвижно на корпусе 1, а шток 4 связан с шайбой подвижным соединением. Причем шток 4 можно перемещать и фиксировать его на шайбе 5 параллельно ружи е 2 в отверстии нэ корпусе 1.

2 установленный подвижно с возможностью перемещения штоком и сжатия пружины в отверстии на корпусе, это достигается тем, что корпус выполнен с шайбой, установленной неподвижно на корпусе, а шток связан с шайбой подвижным соединением с возможностью перемещения и фиксации на шайбе параллельно пружине в отверстии на корпусе. Кроме того, шток выполнен с сечением, имеющим прямоугольную форму; и с вырезами, а шайба выполнена с отверстием, имеющим форму, подобную форме штока в

его сечении, и с размерами по ширине больше вырезов на штоке с возможностью поворота штока и установки неподвижно его вырезами в отверстии на шайбе. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Кроме того, шток 4 выполнен с сечением, которое имеет прямоугольную форму, и с вырезами 6, и шайба 5 выполнена с отверстием 7, которое имеет форму, подобную форме штока 4 в его сечении, и с размерами по ширине больше вырезов 6 на штоке 4.

Причем шток 4 можно поворачивать и устанавливать неподвижно вырезами 6 в отверстии 7 чэ шайбе 5.

Дополнительно авторучка содержит наконечник 8, который служит для письма им и для установки в корпусе 1 на нем патрубка 9, заполненного чернильной пастой 10, а дополнительное отверстие 11 на корпусе 1 служит для соединения с атмосферой. Причем корпус 1 и патрубок 9 соединены герметично, а дополнительное отверстие 11 на корпусе 1 расположено между двумя крайними положениями по!..п 3 в отверстии на корпусе 1.

Во время пользования авторучкой, поршень 3 перемещают штоком 4 и сжимают

1567400 пружину 2. При этом шток 4 перемещают на шайбе 5 и фиксируют его на ней параллельно пружине 2 в отверстии на корпусе 1, Чтобы зафиксировать шток 4 на шайбе 5, его поворачивают и устанавливают неподвижно вырезами 6 в отверстии на шайбе 5. Чтобы писать на горизонтальной поверхности, давление воздуха в корпусе 1 выравнивают до атмосферного, переместив поршень 3 в крайнее положение (фиг. 1). формула изобретения

1. Авторучка, содержащая корпус, выполненный с отверстием и с пружиной, установленной в отверстии на корпусе, и поршень, выполненный со штоком и установленный подвижно с возможностью перемещения штоком и сжатия пружины в отверстии на корпусе, отличающаяся тем, что, с целью упрощения и повышения удобства в пользовании, корпус выполнен с шайбой, установленной неподвижно на корпусе, а шток связан с шайбой посредством подвижного соединения с возможностью перемещения и фиксации на шайбе параллельно пружине в отверстии на корпусе.

2. Авторучка по п. 1, отличающаяся тем, что шток выполнен с сечением, имеющим прямоугольную форму, и с вырезами, а шайба выполнена с отверстием, имеющим форму, подобную форме штока в сечении, и с размерами по ширине больше вырезов на штоке с возможностью поворота штока и установки неподвижно вырезами в отверстии на шайбе.

1567400

Составитель С.Москалев

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор A. Обр чар

Заказ I29I Тираж 282 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! l3035, Москва, Ж 35, Раушская наб, д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Г1а нт», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10 1

Авторучка Авторучка Авторучка 

 

Наверх