Резервуар для чернильной пасты к автоматическим ручкам с шариком в качестве пишущего острия

 

№ 82383 !

K3tacc 70b, 520

70b, 63!

СССР

И. Д. Лонкевич и Л. Ф. Громов

РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ЧЕРНИЛЬНОИ ПАСТЫ К АВТОМАТИЧЕСКИМ

РУЧКАМ C ШАРИКОМ В КАЧЕСТВЕ ПИШУЩЕГО ОСТРИЯ

Заявлено 3 мая 1949 г, за № 39685G в Комитет ио изобретенная! и открытиям ири Совете Министров СССР

Известны автоматические ручки с шариком, в качестве пишущего острия в которых для зарядки чернильной пастой резервуаров требовалось предварительно вынуть из накопечш!ка шарик, препятствующий удалсktrlto из резервуара воздушных пузырьков при запрессовке в него пасты.

Описываемый резервуар обеспечивает более удобньш и простой способ переразрядки резервуара пастой без удаления шарика, для чего, с целью предохранения от ооразования воздушных пузырьков в канале между шариком и резервуаром, препятствующих проходу пасты, резьба резервуара для присоединения к наконечнику с шариком снабжена продольным воздухоотводным желобком, а противоположный открытый конец резервуара снаб>ке!! резьбой для навннчивания на него тюбика с пастой при заполнении резервуара.

На фиг. 1 изображен резервуар, собранный с наконечником для шарика; t;а фпг. 2 — резервуар без наконечника; на фиг. 3 — сечение резервуара по А- 1 па фиг. 2; на фиг. 4 — резервуар с присоединенным тк!биком для чернильной пасты.

Резервуар выполнен в виде трубки 1 для пасты, одним концом скрепленный насадкой 6 с конусным !!акоиечнико 2 р . Iя подвода пасты к каналу 3 наконечника 4! автоматической р чки, в котором шарнирно смонтирован пишущий шарик 5.

Для заполнения пастой резервуар вывинчивается из наконечника 4, а Ila его резьбовой конец 7 непосредственно или посредством переходной рсзьбой муфты 8 (сриг. 4) присоединяется тюбик 9 с чернильной пастой, . ри сжатии которого происходит заполнение резервуара пастой до

rto5tt ;IeItii;! ее изоытка 10 на ktoHI4Ltecr401 t Ira Kokte IIIHKe резервуapa.

Для предохранения от образования воздушных пузырьков 13 канале ..!ежд шариком и резервуаром, препятствующих проходу пасты, резерв, aI> В месте его Г!рисоед!!нен!!я к 1!аконечник с шар!!ком снабжен продольным воздухоотводным желобком 11 (фиг. 3).

М 8>:385

Фиг 2

4-Р зим д

Фиг

С г ° !

Техред А. М. Токер Корректор А. Кудрявона

Редактор Б, И. Новиков

Формат бум. 70Х108 /

1 вра>к 220

ЦБТИ при Комигете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д 2/6, Объем 0,18 иад. л

Цена 4 коп.

Поди, к печати 27/VI-61 г

Заказ 1500

Кнрккачская типография отдела издательств и полиграфической нромышленностн

Владимирского областного Управления культуры, Предмет изобретения

1. Резервуар для чернильной пасты к автоматическим ручкам с шариком в ка,.еетве пишущего острия, снабженный на одном конце конусным накопеч|п1ком для подвода пасты к шарику и на другом конце открытым отверстием для заполнения рЕзервуара пастой, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью предохранения от образования воздушных пузырьков в канале между шариком и резервуаром, препятствующих проходу пасты, резервуар в месте его присоединения к наконечнику с шариком снабжен продольным воздухоотводным желобком.

2. В резервуаре по п. 1 — применение резьбы для навинчивания т1обика с пастой при заполнении резерьуара.

Резервуар для чернильной пасты к автоматическим ручкам с шариком в качестве пишущего острия Резервуар для чернильной пасты к автоматическим ручкам с шариком в качестве пишущего острия 

 

Наверх