Авторучка

 

Изобретение предназначено для использования, преимущественно в авторучках, которые применяются для письма чернильной пастой. Целью изобретения является повышение надежности работы. Для этого у авторучки, которая содержит корпус, выполненный с отверстием и со стержнем, установленным подвижно в отверстии на корпусе, и колпачок, связанный с корпусом подвижным соединением с возможностью перемещения и фиксации стержня в заданном положении, корпус и стержень связаны герметичным соединением, выполненным с втулкой, установленной неподвижно на стержне и в отверстии на корпусе с возможностью перемещения втулки стержнем, а колпачок соединен герметично с корпусом юбкой, выполненной на колпачке. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 43 К 7 12 7 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬПИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4396283/30-12 (22) 23.03.88 (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (75) В. Д. Ценев (53) 686.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1245447, кл. В 43 К 7/12, 1985. (54) АВТОРУЧКА (57) Изобретение предназначено для использования преимущественно в авторучках, которые применяются для письма чернильной пастой. Целью изобретения является повышение надежности работы. Для этого

Изобретение относится к авторучкам и предназначено для использования преиму-. щественно в авторучках, которые служат для письма чернильной пастой и применяются в качестве школьных принадлежностей.

Целью изобретения является повышение надежности в работе со стержнем, заполненным чернильной пастой.

На чертеже изображена авторучка, разрез.

Авторучка содержит корпус 1, который выполнен с одним по крайней мере отверстием и с одним по крайней мере стержнем 2, установленным подвижно в отверстии на корпусе 1, и колпачок 3, который связан с корпусом 1 подвижным соединением, в ней колпачок 3 можно перемещать и фиксировать им стержень 2 в заданном положении.

При этом корпус 1 и стержень 2 связаны герметичным соединением, которое выполнено с втулкой 4, установленной неподвижно на стержне 2 и в отверстии на корпусе 1, а колпачок 3 соединен гермеÄÄSUÄÄ 1583308 А 1 у авторучки, которая содержит корпус, выполненный с отверстием и со стержнем, установленным подвижно в отверстии на корпусе, и колпачок, связанный с корпусом подвижным соединением с возможностью перемещения и фиксации стержня в зада нном положении, корпус и стержень связаны герметичным соединением, выполненным с втулкой, установленной неподвижно на стержне и в отверстии на корпусе с возможностью перемещения втулки стержнем, а колпачок соединен герметично с корпусом юбкой, выполненной на колпачке. ил. тично с корпусом 1 юбкой 5. Причем втулку 4 можно перемещать стержнем 2, а юбка 5 выполнена на колпачке.

Дополнительно в авторучке отверстие в корпусе 1 выполнено с расточкой, которая служит для крепления в ней втулки 4, а втулка 4, изготовленная из резины, выполнена эластичной с кольцами, которые различны по размерам: одно из них больше другого и которые служат для крепления ее на стержне 2 и в отверстии на корпусе 1.

Во время работы с авторучкой колпачок 3 перемещают и фиксируют им стержень 2 в заданном положении для письма. При этом втулку 4 перемещают стержнем 2, растягивая ее. Причем герметичность соединений позволяет одновременно с этим увеличить давление воздуха на чернильную пасту в стержне 2, а эластичность втулки 4 — возвратить стержень 2 в исходное положение для хранения.

Формула изобретения

Авторучка, содержащая корпус, выполненный с отверстием и со стержнем, установленным подвижно в отверстии на кор1583308

Составитель С. Москалев

Редактор А. Мотыль Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 2224 Тираж 284 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 пусе, и колпачок, связанный с корпусом, подвижным соединением с возможностью перемещения и фиксации стеожня в заданном положении, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе со стержнем, заполненным чернильной пастой, корпус и стержень связаны посредством герметичного соединения, выполненного с втулкой, установленной неподвижно на стержне и в отверстии на корпусе с возможностью перемещения втулки стержнем, а колпачок соединен герметично с корпусом посредством юбки, выполненной на колпачке.

Авторучка Авторучка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для письма и предназначено для использования в шариковых авторучках

Авторучка // 1266754
Изобретение относится к средствам письма и -направлено на упрощение конструкции и повышение надежности в работе

Авторучка // 1245447

Авторучка // 818918

Авторучка // 1567400

Авторучка // 1754481

Авторучка // 2019420
Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения

Авторучка // 1784506
Наверх