Плавсредство

 

Изобретение относится к судостроению. Цель изобретения - улучшение условий эксплуатации плавсредства путем обеспечения возможности наблюдения подводной обстановки непосредственно под судном с одновременным сохранением малого веса судна, его компактности и легкости сборки и разборки. Наблюдение ведется через прозрачную пластину 4, закрепленную в отбортовке в на наружной стороне днища судна и герметизированную съемным разрезным стяжным хомутом 5. Для удобства наблюдения с внутренней стороны судна над прозрачной пластиной установлен складной эластичный тубус. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1572917 A 1 (51)5 В 63 В 19/02, 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И, ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4289423/40-11 (22) 27.07.87 (46) 23.06.90. Бюл. № 23 (72) С. А. Лавковский (53) 629.12 (088,8) (56) Заявка Франции № 2544685, кл. В 63 В 19./02, 1984. (54) ПЛАВСРЕДСТВО (57) Изобретение относится к судостроению. Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации плавсредства путем обеспечения возможности наблюдения подводной обстановки непосредственно под судном с одновременным сохранением малого веса судна, его компактности и легкости сборки и разборки. Наблюдение ведется через прозрачную пластину 4, закрепленную в отбортовке в на наружной стороне днища судна и герметизированную съемным разрезным стяжным хомутом 5. Для удобства наблюдения с внутренней стороны судна над прозрачной пластиной установлен складной эластичный тубус. 4 ил.

1572917 з

Изобретение относится к судостроению, конкретнее к судам, предназначенным для активного отдыха на воде, например для рыболовов-спортсменов.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации плавсредства.

На фиг, 1 изображено предлагаемое плавсредство, план; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2.

Плавсредство состоит из бортов, выполненных в виде двух надувных баллонов 1 и 2, соединенных между собой днищем 3. В днище 3 судна установлена прозрачная пластина 4, выполненная в виде смотрового стекла, закрепленного в пазу а, выполненном внутри отбортовки в с наружной стороны днища 3, и зажатого (герметизированного) стяжным съемным хомутом 5, надетым на наружную часть отбортовки в. Для предохранения глаз наблюдателя от бликов на про . зрачной пластине 4 во внутренней части судна над прозрачной пластиной установлен тубус, выполненный складным для устранения выступающих частей внутри ограниченного рабочего пространства судна. Тубус выполнен в виде двух жестких рамок 6, жестко закрепленных на осях 7, установленных в специальных углублениях г в эластичном дни ще 3. На рамках 6 закреплена мягкая эластичная труба 8.

Судно предлагаемой конструкции хранится, транспортируется, собирается, разбирается и обслуживается подобно всем надувным судам подобного типа, класса и. назначения.

Но в дополнение к известным образцам надувных судов судно предлагаемой конструкции позволяет вести наблюдения и съемку подводной обстановки под судном непосредственно из судна. Для этого судо10 водителю нужно лишь встать на колени на днище 3, раскрыть тубус и, прижимаясь лицом к эластичной трубе 8, вести наблюдение через прозрачную пластину 4.

При необходимости более плотной упаковки судна для его транспортировки или для замены поврежденной прозрачной пластины 4 необходимо расфиксировать быстросъемный стяжной хомут 5 и вынуть прозрачную пластину 4, слегка раздвинув края отбортовки в.

Формула изобретения

Плавсредство, содержащее днище с прозрачной пластиной, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, 25 днище выполнено с отбортовкои для установки в ней прозрачной пластины, при этом плавсредство снабжено эластичным складным тубусом, установленным на днище с внутренней стороны плавсредства над прозрачной пластиной.!

5729!7 !

Lr

Составитель И. Попкова

Редактор В. Бугренкова Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 16)6 Тираж 360 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прп ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина. 1О1

Плавсредство Плавсредство Плавсредство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелкому судостроению и может быть использовано в надувных лодках, спасательных буях, плавучих купальнях и других плавучих плавсредствах

Изобретение относится к туристическому снаряжению, в частности к средствам сплава по рекам и озерам

Изобретение относится к судостроению , в частности к надувным лодкам

Изобретение относится к надувным судам и, в частности, к байдаркам, применяющиеся для туристских походов и прогулок

Изобретение относится к средствам передвижения по воде и позволяет расширить диапазон эксплуатации

Изобретение относится к средствам передвижения по воде, в частности к разборным надувным катамаранам

Изобретение относится к мелкому судостроению , в частности к разборным лодкам

Изобретение относится к иллюминатору

Изобретение относится к опускному иллюминатору

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования иллюминаторов высокого давления, используемых на подводных глубоководных транспортных средствах и имеющих стеклоколпаки из органического и неорганического стекла
Наверх