Установка для сушки металлической стружки

 

Изобретение относится к технике сушки материалов и позволяет интенсифицировать процесс сушки и снизить вредные выбросы. В сушильной камере 5 размещен цепной колосниковый конвейер 4, над рабочей ветвью которого в стенке камеры размещены газовые горелки 6 и воздухонагреватели 7, а под рабочей ветвью размещены коллекторы 17 подвода теплоносителя и коллектор 19 подачи холодного воздуха. Вентилятором 8 воздух последовательно подается в воздухонагреватели 7, далее часть горячего теплоносителя продувает через коллекторы 17 слой материала, нагревая его снизу, а часть поступает на горелки для сжигания газа. Выделившиеся из металлической стружки пары воды и масел поступают в зону факела газовой горелки, где пары масел выгорают. Тем самым снижаются энергозатраты, уменьшаются выбросы вредных веществ и интенсифицируется тепломассообмен. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Г 26 В 15/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4399922/24-06 (22) 29.03.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных цветнь|х металлов (72) М. М. Дашевский (53) 66.047.45 (088.8) (56) Патент США № 3861058, кл. 34 — 57, опублик. 1975. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ (57) Изобретение относится к технике сушки материалов и позволяет интенсифицировать процесс сушки и снизить вредные выбросы. В сушильной камере 5 размещен цепной колосниковый конвейер 4, над рабо2 чей ветвью которс.-о 8 ст пке камсрь д: мещены газовые горелки,::: во:-;., греватели 7. а под рабочей гетвью размещены коллекторы 17 подвода теплснсс: теля и коллектор 19 подачи холсдпсгс

Воздуха. Венти IHTot. ом 8 ВОздух последовательно подается -;;::сад хон: г1:;-в;:, далее часть горячего ..еплонсс ггсл . и, дувает через коллект.-;"- 17 с loh нагревая его снизу.:.; .асть пост ;I;„ . горелки для схкигания газа. Выде.;:.вшисс:-. из металлической стру:кки пары воды:;:.„ëсел постуiIBIoT в зс.- у факела га.-.свой горелки, где пары масел ьыгорают.. : «;— мым снижаются эпергозатраты, умень.:;зются выбросы вредных вещес B п,.1г . сифицируется теплсмассссбмеп. : зд

3 ил.

1576815

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в металлургической промышленности для предварительной обработки, вторичного металлического сырья (стружки) .

Цель изобретения — интенсификация процесса сушки и снижение вредных выбросов.

На фиг. 1 представлена установка для сушки металлической стружки, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2 (разрез элемента цепного колосникового конвейера) .

Установка для сушки металлической стружки содержит загрузочный бункер 1, приемную воронку 2, шибер 3, цепной колосниковый конвейер 4, сушильную камеру 5, газовые горелки 6, воздухонагреватели 7, вентилятор 8, вентилятор 9 подачи холодного воздуха, разгрузочное устройство (приемник) IO, наклонный фартук 11, установленный в загрузочном бункере 1 и размещенный с образованием рабочего зазора над рабочей ветвью конвейера 4, тягу 12, соединенную с шибером 3 и снабженную винтовой парой 13 для его перемещения, причем цепной конвейер 4 имеет раму 14 сварной конструкции, чешуйчатое колосниковое полотно 15 из стальных пластинчатых цепей, образующих щели для прохода теплоносителя, и направляющие 16.

Под рабочей ветвью конвейера 4 размещены коллекторй 17 подвода теплоносителя с у плотнителями 18 и коллектор 19 подвода холодного воздуха, при этом горелки 6 установлены напротив воздухонагревателей 7 и объединены с ними и коллекторами 17 общей ли нией воздухоподвода от вентилятора 8.

Уста новка для сушки металлической стружки работает следующим образом.

В загрузочный бункер 1 засыпают высушиваемую измельченную металлическую стружку с содержанием в ней остатков смазочно-охлаждающей жидкости до

5 — 1ОЯ. Зажигают газовую горелку 6, включают вентилятор 8. После достижения температурой подогреваемого в воздухонагреватели 7 воздуха заданной температуры на движущийся цепной колосниковый конвейер 4 загружают посредством приемной воронки 2 сырье. Регулирование толщины слоя сырья на полотне 15 осуществляют посредством шибера 3, поднимаемого или опускаемого посредством тяги 12 и винтовой пары 13. При перемещении сырья на полотне 15 через него проходит теплоносительнагретый воздух, который, контактируя со стружкой, нагревает ее до температуры, при которой влага и масла улетучиваются с поверхности стружки. Пары масел, попадая в зону пламени горелок 6, выгорают и выделяют дополнительное тепло. Высушенная стружка по достижении пределов коллектора 19 охлаждается холодным воздухом, подаваемым вентилятором 9, и выгружается в приемник !О. При этом слой стружки прогревается и сверху (за счет излучения от пламени горелки) и снизу (теплоносителем) .

Формула изобретения

1. Уста новка для сушки металлической стружки, содержащая камеру, транс25 портер, загрузочный бункер и разгрузочное устройство, систему подачи теплоносителя и регулятор толщины слоя материала, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и снижения вредных выбросов, транспортер размещен в р0 нижней части сушильной камеры и выполнен чешуйчатым из колосников с зазором между ними, причем система подачи теплоносителя состоит из коллекторов, установленных под рабочей ветвью транспортера, подключенных к ней посредством уплотнед5 ний, и воздухонагревателей, размещенных над транспортером, при этом камера дополнительно снабжена горелками, установленными напротив воздухонагревателей и объединенными с ними общей линией воздухоподвода.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что последний по ходу движения материала коллектор подключен к линии подачи холодного воздуха.

И

19

Фиг. 2

Составитель С. Полянский

Редактор Л. Гратилло Техред ф. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 1842 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Установка для сушки металлической стружки Установка для сушки металлической стружки Установка для сушки металлической стружки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки лакокрасочных покрытий на мелких изделиях насыпью

Изобретение относится к технике вакуумной сушки пищевых термочувствительных продуктов, преимущественно сыпучих материалов, и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для сушки материала

Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности. Установка для обработки потоком газообразной текучей среды для обработки мясного продукта, нарезанного ломтиками, содержит оболочку (7), в которой имеется транспортирующее устройство (1) с двумя или более секциями (9, 10) вертикального перемещения, обеспечивающими перемещение поддонов (2), загруженных ломтиками мясного продукта, в чередующихся противоположных вертикальных направлениях, и по меньшей мере одну секцию (11) горизонтального перемещения, перемещающую поддоны (2) от концевой стороны одной из указанных секций (9, 10) вертикального перемещения к начальной стороне следующей секции (9, 10) вертикального перемещения. Устройство (8) для циркуляции газообразной текучей среды генерирует струю газообразной текучей среды внутри оболочки (7), проходящую в, по существу, горизонтальном направлении от впуска (12) для газообразной текучей среды к выпуску (13) для газообразной текучей среды и проходящую последовательно через указанные две или более секций (9, 10) вертикального перемещения, обеспеченных в транспортирующем устройстве (1), подвергая ломтики воздействию струи газообразной текучей среды. Две смежные секции (9, 10) вертикального перемещения, обеспеченные в транспортирующем устройстве (1), имеют по меньшей мере одну общую роликовую цепь (22) транспортирующего устройства (1). 19 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх