Кровать для тяжелобольных

 

Изобретение относится к кроватям для тяжелобольных. Цель изобретения - сокращение времени обслуживания больных и расширение функциональных возможностей путем изменения положения элементов кровати в пространстве. Устройство состоит из рамы 1, спинок 3 и 4, ложа 5 из подвижных секций, эластичной опоры 7, каретки с валками, копирами и кюветой, цепной передачи, эластичного калоприемника, секционной панели с приводом 21. Спинки 3 и 4 установлены на рычагах с фиксаторами. Подвижные секции ложа 5 выполнены из элементов, соединенных шарнирами. 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 G 7/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

21 (21) 4323864/28-14 (22) 18.09.87 (46) 23.07.90. Бюл, ¹ 27 (71) Государственный институт по проектированию авторемонтных и автотранспортных предприятий и сооружений (72) С.Г.Красноюрченко (53) 615.778.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1146042, кл. А 61 G 7/00. 1985. (54) КРОВАТЬ ДЛЯ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЪ|Х (57) Изобретение относится к кроватям для.. SU,, 1579505 А1 тяжелобольных. Цель изобретения — сокращение времени обслуживания больных и расширение функциональных воэможностей путем изменения положения элементов кровати в пространстве. Устройство состоит из рамы 1, спинок 3 и 4, ложа 5 из подвижных секций, эластичной опоры 7, каретки с валками, копирами и кюветой, цепной передачи, эластичного калоприемника, секционной панели с приводом 21. Спинки

3 и 4 установлены на рычагах с фиксаторами. Подвижные секции ложа 5 выполнены иэ элементов, соединенных шарнирами. 9 ил, 1579505

10 l5

50

Изобретение относится,к медицинской технике, а именно к кроватям для размещения и обслуживания тяжелобольных, и может быть использовано в различных лечеб н ых учреждениях.

Цель изобретения — сокращени времени обслуживания больных и расширение функциональных возможностей путем изменения положения элементов кровати в пространстве.

Ча фиг,1 изображена кровать, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3— сечение Б — Б на фиг,2; на фиг.4 — кровать, общий вид с измененным положением ложа и спинки; на фиг.5 — сечение  — В на фиг.2; на фиг,6 — шарнир секций ложа; на фиг.7— секции ложа и каретка, вид сверху; на фиг.8 — калоприемник; на фиг.9 — сечение

Г-Г на фиг.4.

Кровать состоит из рамы I »a ножках 2, спинок 3 и 4, ложа 5 из подвижных секций

6, эластичной герметичной опоры 7, каретки

8 с валками 9 и 10, кюветой 11 и копирами l2, цепной передачи 13, эластичного калоприемника 14 и панели 15, Секции 6 ложа 5 и панель 15 выполнены из элементов 16 и

17, соединенных между собой посредством шарниров 18 и 19, Шарниры 18 секций ложа снабжены фиксаторами (не показаны), Рама снабжена поперечинами 20. Элементы 17 панели снабжены приводом 21 изменения их положения. Спинки 3 и 4 установлены на рычагах 22 и 23 с возможностью их разворота и снабжены фиксаторами (не показаны).

Секции 6 ложа пазами установлены на стойках 24. Панель 15 имеет по периметру ограничители 25 и упоры 26, а также канализационный спуск 27. Привод 21 содержит вал 28 и редукторы 29. На калоприемнике имеется рулон полиэтиленовой трубы 30.

Секции ложа содер>кат матрацные вкладыши 31. Фиксаторы шарниров 18 содержат шток 32 со шлицами 33, пружину 34, петли

35 с прорезями 36. Кювета 11 разделена эластичным элементом 37 и содержит сангигиенический или технологический материал 38, Валки 9 снабжены звездочками 39.

Калоприемник 14 содержит трубку 40 для подвода воздуха, канал 41 с отверстиями 42 и трубкой 43 для подвода воды, а в нижней части имеется юбка 44 с воздушным каналом 45.

Ложе может принимать три положения.

В верхнем горизонтальном уровне кровать используется для сна, ложе поддерживается герметичной опорой 7.

В нижнем положении кровать используется как ванна (не показана), в пространственном положении она используется как кресло (фиг,4). В этом случае кровать может использоваться для приема пищи, отдыха и для физиологических отправлений.

Во всех случаях ложе покрывают соответствующим материалом — или сантехническим, или технологическим, Покрытие ложа материалом осуществляется кареткой 8, которая выполнена съемной.

Материал укладывают в кювету 11 змейкой, устанавливают, пропуская между валками конец материала, и закрепляют на крайней боковине секции 6. Если это технологический материал, то закрепляют на раме 1. При вращении приводного вала 28 через цепную передачу 13 и звездочку 39 вращается ведущ<ий валок 9 с упором в поперечину 20, одновременно цепь тянет каретку, одна пара валков собирает расстеленный материал и направляет его в кювету, а вторая пара валков расстилает материал, при этом перемещаются копиры

12 и своими наклонными плоскостями наезжают на концы секций 6, утапливая их, а и освободившееся место в плоскости ложа беспрепятственно проходят валки с кюветой.

С целью рационального использования кюветы она разделена вдоль на две равные части зласти-<ным элементом 37, который исключает касание несовместимых материалов.

При преобразовании кровати в ванну кювету загружают эластичным водонепроницаемым материалом, а при расстилании

его в кювету одновременно поступает белье больного, закрепленное с помощью двухкомпонентной застежки на простыне.

Материал ванны закрепляют на раме.

Один конец остается защемленным валками, <осле чего ложе опускают вниз путем освобождения воздуха из опоры 7, при этом материал принимает форму ванны и ее заполняют теплой водой. Слив осуществляется через сливной клапан, установленный на материале(не показан). Ванну сушат и заменяют материал ванны на простыню с чистым бельем.

При переоборудовании кровати в кресло ложе можно не застилать.

Опускают ложе так же, как при преобразовании в ванну, спускают воздух из опоры

7, при этом ло>ке совмещается с бортовыми ограничителями 25 и упоры 26 входят во взаимодействие со штоками 32, перемещая их и выводя из шлицевых прорезей 36, Привод 21 элементов 17 панели 15 автономный на каждый редуктор 29, Включение редукторов осуществляется любым известным способом, например с помощью кулачковых муфт или вытяжной шпанки.

1579505

I б

В

Фиг.2

Спинки 3 и 4 кровати имеют различное назначение, используются для разных целей. С их помощью можно устанавливать оборудование для лечебных целей или для придания конечностям нужного при лечении устойчивого положения, или для обеспечения больного столиком.

При использовании кресла для физиологических отправлений трубку 40 для подвода воздуха подключают к воздушной сети и подают воздух в герметичную полость калоприемника 14, а трубку 43 подвода воды подключают к смесителю горячей и холодной воды, Юбка 44 формируется одновременно с калоприемником 14, воздушные каналы направляют ее по канал .зационному спуску 27, на конце спуска установлена полиэтиленовая труба 30. После экскреции, а если необходимо, во время ее, подают теплую воду в виде душа, омывая органы больного и смывая экскременты, Па окончании процедуры полиэтиленовый пакет отрезается и одновременно, при этом, запаивается, а труба, установленная на конце канализационного спуска, вновь готова к приему экскрементов, Промытый приемник просушивают и из него выпускают воздух, он деформируется под действием внутренних сил согласно первоначально заданной для него формы, т.е, вбирается вместе с юбкой в свое прежнее место установки.

Формула изобретения

Кровать для тяжелобольных, содержа5 щая раму на ножках, спинки, ложе из подвижных секций эластичную герметичную опору, каретку с копирами, цепную передачу, о т л и ч а ю ща я с я тем, что, с целью сокращения времени обслуживания боль10 ных и расширения функциональных возможностей путем изменения положения элементов кровати в пространстве, она снабжена эластичным ка lollðèeìíèêîì, рама снабжена панелью и поперечинами, ка15 реткойс кюветой, разделенной эластичным элементом на два отделения, и валками,секции ложа и панель выполнены из элементов. установленных вдоль кровати, соединенных между собой посредством шарниров, шар20 ниры секций ложа снабжены фиксаторами, элементы панели снабжены приводом изменения их положения, спинки кровати yc TBHoBëåíû на рычагах с возможностью их поворота и снабжены фиксаторами, причем

25 каретка установлена вдоль кровати с возможностью перемещения поперек нее по поперечинам, валки каретки — на копирах, кювета установлена под валками, а под калоприемником установлен канализацион30 ный спуск, на конце которого установлена полиэтиленовая труба.

1579505

12 1138

Фиг б

Фиг,5

37 9 10 12

1579505

Составитель В,Собчук

Техред М.Моргентал Корректор С.Шекмар

Редактор Н.Тупица

Заказ 1970 Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35,.Рэушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Кровать для тяжелобольных Кровать для тяжелобольных Кровать для тяжелобольных Кровать для тяжелобольных Кровать для тяжелобольных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и позволяет повысить удобство эксплуатации

Матрац // 1551377
Изобретение относится к постельным приспособлениям для проведения профилактических мероприятий

Матрац // 1551377
Изобретение относится к постельным приспособлениям для проведения профилактических мероприятий

Матрац // 1551377
Изобретение относится к постельным приспособлениям для проведения профилактических мероприятий

Изобретение относится к медицине

Кровать // 1509071
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к кроватям

Изобретение относится к кроватям для ожоговых больных

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к медицинской мебели и предназначено для обслуживания лежачего больного

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для лечения ожоговых больных, а также для лечения и профилактики пролежней

Изобретение относится к шейной опорной подушке, обеспечивающей для той функции, для которой она предназначена, некоторые преимущества по сравнению с известными средствами

Изобретение относится к кроватям с надувной поверхностью опоры, специально предназначенным для ухода за больными и могут использоваться для поддержки (опоры) пациента с малой потерей воздуха и для обеспечения других видов терапии для лежащего на кровати пациента

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ухода за больными

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кроватям, специально предназначенным для ухода за больными

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для коррекции и предупреждения искривлений позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве составной части или конструктивного элемента или вспомогательного приспособления в транспортных средствах для перевозки больных, например для инвалидных колясок, санитарных носилок и т.п

Изобретение относится к медицине, в частности реанимации

Изобретение относится к медицине, в частности реанимации
Наверх