Устройство для подачи в скважину твердеющих материалов

 

Изобретение относится к горному делу. Целью является повышение надежности заделки закрепляемых в скважине элементов. Устройство содержит зарядную трубу (Т) 1 с поршнем (П) 2 и патрубком 3, воздухоподводящую трубу 4 и магистраль сжатого воздуха 12. Причем П 2 снабжен ограничителем хода в виде размещенных в воздухоподводящей трубе 4 штока-тяги 5 с амортизирующей пружиной 6, шайбами 7 и гайками-стопорами 8. В пробуренную скважину вводят закрепляемый в ней элемент, например газовую трубку 15 с пакером 16, для замера газового давления. В горной выработке с помощью обычной пыжеделки формируют из пластичного твердеющего раствора пыжи 18. Помещают последние в Т1, вводят в скважину и досылают ее к закрепляемому элементу. После этого от магистрали 12 через пробковый кран 11 и гибкий воздухопровод 10 подают в Т 1 сжатый воздух. В результате давления на П 2 пыжи 18 из твердеющего раствора выталкиваются из Т 1. Затем краном 11 перекрывают подачу сжатого воздуха и Т 1 извлекают из скважины 14. После размещения в Т 1 новой порции пыжей 18 цикл подачи в скважину устройства повторяют. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

7 8 э! !

7 б фиг, 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4465040/23-03 (22) 25.05.88 (46) 23.07.90. Бюл. № 27 (71) Институт горного дела им. А. А. Скочинского (72) А. К. Горбунов, 3. И. Гайко, Е. Д. Барсукова, Л. С. Бондаренко, В. С. Дворяшина и А. А. Леман (5Э) 622.281.74 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1097800, кл. Е 21 D 20/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1305368, кл. Е 21 D 20/02, 1985. (54) УСТРО! !СТВО ДЛЯ ПОДАЧИ В СКВАЖИНУ ТВЕРДЕЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к горному делу.

Целью является повышение надежности заделки закрепляемых в скважине элементов.

Устройство содержит зарядную трубу (Т) 1 с поршнем (П) 2 и патрубком 3, воздухоподводящую трубу 4 и магистраль сжатого

77 7б 75 7 74 78 Я 5 5

„„SU„„158 024 A 1 (51)5 P 21 D 20/02

2 воздуха 12. Причем П 2 снабжен ограничителем хода в виде размещенных в воздухоподводящей трубе 4 штока-тяги 5 с амортизирующей пружиной 6, шайбами 7 и гайкамистопорами 8. В пробуренную скважину вводят закрепляемый в ней элемент, например газовую трубку 15 с пакером 16, для замера газового давления. В горной выработке с помощью обычной пыжеделки формуют из пластичного твердеющего раствора пыжи !8. Помещают последние в Tl, вводят в скважину и досылают ее к закрепляемому элементу. После этого от магистрали 12 через пробковый кран 11 и гибкий воздухопровод 10 подают в Т 1 сжатый воздух. В результате давления на П 2 пыжи 18 из твердеющего раствора выталкиваются из Т 1.

Зат м краном 1 перекрывают подачу сжатого воздуха и Т 1 извлекают из скважины 14. После размещения в Т 1 новой порции пыжей 18 цикл подачи в скважину устройства повторяют. 2 ил.

1580024

Формула изобретения

Составитель Б. Усан-Подгорнов

Редактор О. Головач Техред А. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 1996 Тираж 383 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для заделки в скважинах различных конструкций, например, газовых трубок для замера газового давления или скоростей истечения газа, анкеров для упрочнения пород и т. д.

Цель изобретения — повышение надежности заделки закрепляемых в скважине элементов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для подачи в скважину твердеющих материалов; на фиг. 2 — зарядная труба.

Устройство для подачи в скважину твердеющих материалов состоит из зарядной трубы 1 с поршнем 2 и патрубком 3. Поршень 2 снабжен ограничителем хода, который выполнен в виде размещенных в воздухоподводящей трубе 4 штока-тяги 5 с амортизирующей пружиной 6, шайбами 7 и гайками-стопорами 8. Воздухоподводящая труба 4 с помощью муфты 9 соединена с гибким воздухопроводом 10, который через пробковый кран 11 присоединен к магистрали 12 сжатого воздуха. Для контроля давления. служит манометр 13.

Принцип действия устройства для подачи в скважину твердеющих материалов на примере ее герметизации для замера газового давления заключается в следущем.

В пробуренную скважину 14 досылочным приспособлением (не показано) вводят газовую трубку 15 с пакером 16 (обычно пакер представляет собой деревянный цилиндр, обернутый слоем поролона) и перфорированной трубкой 17 газовой камеры.

В горной выработке, из которой пробурена скважина 14, приготовляют порцию пластичного твердеющего раствора с учетом времени его схватывания и времени доставки и уплотнения в скважине. Из приготовленной порции пластичного твердеющего раствора с помощью обычной пыжеделки, например, типа ПР-1 (не показана), формуют пыжи 18 по диаметру несколько меньше внутреннего диаметра зарядной трубы 1.

Пыжи 18 из пластичного твердеющего раствора помещают в трубу 1. Затем вводят трубу 1 в скважину 14 и с помощью труб-воздуховодов, соединенных друг с другом муфтами, досылают ее к пакеру газовой трубки, так, что между пакером и концом трубы 1 имеется зазор 30 — 40 см.

После этого от магистрали 12 сжатого воздуха через пробковый кран 11 и гибкий воздухопровод 10, контролируя давление по манометру 13, подают сжатый воздух, которым с помощью поршня 2 с возрастающей скоростью выталкивают («выстреливают») порцию пластичного герметизирующего раствора.

Для свободного (без дросселирования) прохода сжатого воздуха в патрубке 3 между штоком-тягой должен быть зазор достаточных размеров или дополнительные отверстия.

После выталкивания каждой порции герметизирующего раствора пробковым краном 11 перекрывают подачу сжатого воздуха и зарядную трубу 1 из скважины извлекают, при этом досылочные трубы-воздуховоды развинчивают и затем после размещения в трубе 1 новой порции герметизирующего твердеющего раствора цикл герметизации скважины повторяют.

Для ускорения герметизации скважины в комплекте устройства, кроме соответствующего оборудования, следует иметь две зарядные трубы 1 (одновременно с досылкой, выталкиванием раствора и извлечением одной трубы 1 в другую трубу 1 помещают

З0 отформованные пыжи твердеющего раствора).

Устройство для подачи в скважину тверЗ5 деющих материалов, включающее зарядную трубу с поршнем и патрубком, воздухоподводящую трубу и магистраль сжатого воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности заделки закрепляе4р снабжен ограничителем хода, выполненным в виде штока-тяги с амортизирующей пружиной, шайбами и гайками-стопорами, которые размещены внутри воздухоподводящей трубы.

Устройство для подачи в скважину твердеющих материалов Устройство для подачи в скважину твердеющих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и предназначено для подачи закрепляющего состава в шпур при упрочнении горных пород и креплении подземных выработок

Изобретение относится к креплению горных выработок

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для нагнетания в горные породы многокомпонентного закрепляющего раствора

Изобретение относится к угольной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность работы устройства для упрочнения горных пород путем увеличения усилия рабочего хода гидропривода

Изобретение относится к горнодобывающей пром-сти

Изобретение относится к горной пром-ти

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к устройствам с пневмоприводами для упрочнения массивов горных пород путем нагнетания в них твердеющих смесей

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к устройству для крепления болта в горной породе

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к рудничным крепям, устанавливаемым в горизонтальных и наклонных подготовительных выработках с пучащимися мягкими породами со стороны подошвы выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок штанговой крепью

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к креплению контура горных выработок анкерами

Изобретение относится к строительной технике, а конкретнее к устройствам для уплотнения грунта

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для крепления горных выработок
Наверх