Устройство автоматического контроля прямолинейности угледобывающего агрегата

 

Изобретение относится к автоматизации угледобывающих агрегатов. Сущность: устройство снабжено двумя несущими тросами, концы которых закреплены на крайних секциях базы угледобывающего агрегата, каждая промежуточная скеция базы снабжена напрвляющей скобкой, внутри которой свободно расположены в плоскости, параллельной плоскости базы, несущие тросы и неподвижно закрепленный между тросами один из проводов излучающего контура, второй провод которого размещен произвольно с завальной стороны угледобывающего агрегата, при этом датчики выполнены в виде петлевой приемной антенны, размещенной между несущими тросами и базой, причем плоскость петли параллельна плоскости базы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 E 21 D 23 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3946090/22-03 (22) 14.08.85 (46) 23. 07.90. Бюл. № 27 (71) Институт горного дела им. А. А. Скочинского, Институт электроники АН БССР и Научно-производственное объединение по созданию и выпуску средств автоматизации горных машин «Автоматгормаш» (72) А. В. Ильюша, IO. Н. Биенко, И. С. Крашкин, В. А. Новиков, В. Г. Раевский, Б. А. Рафалович, В. А. Рафалович, А. Я. Рогов, Ю. Л. Худин, В. Т. Сабитов, А. В. Терехин, Е. Ф. Лагунович и В. А. Сидяк (53) 622.232.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 364746, кл. Е 21 D 23/26, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 724729, кл. Е 21 С 35/24, 1978.

„„SU„„1580028 А 1 (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО АГРЕГАТА (57) Изобретение относится к автоматизации угледобывающих агрегатов (УДА) .

Цель — повышение надежности и точности контроля прямолинейности УДА. Для этого на крайних секциях 6 базы УДА закреплены концы несущих тросов (HT) 2 и 3, а каждая промежуточная секция 6 базы снабжена направляющей скобой 10, внутри которой свободно расположены в плоскости, параллельной плоскости базы, НТ 2 и 3. Между НТ 3 и 4 неподвижно закреплен один из проводов (П). 1 излучающего контура, другой (П) 4 контура размещен произвольно с завальной стороны УДА. Излучающий контур подключен к генератору 5 переменного напряжения. На секциях 6 базы, соединенных с у,у секциями 7 крепи, вдоль всего УДА уста- %/Р

1580028 новлены датчики (Д) 8, выполненные в виде петлевой приемной антенны, размещенной между НТ 3 и 4 и базой. Плоскость петли параллельна плоскости базы. При искривлении базы относительно задающего прямолинейность элемента в виде провода

П 1 и НТ2 и 3 в одной из петель Д8 наводимый электрический сигнал преобладает над сигналом в той половине рамки, коИзобретение относится к автоматизации угледобывающих агрегатов, а именно к способам и устройствам автоматического контроля их прямолинейности.

Цель изобретения — повышение надежности и точности контроля прямолинейности агрегата.

На фиг. 1 показана механизированная крепь агрегата с установленным на ней устройством для автоматического контроля прямолинейности, план; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — рамка-петля датчиков.

Устройство автоматического контроля прямолинейности содержит изолированный электрический провод 1, закрепленный между несушими тросами 2 и 3 и образующий вместе с вторым проводом 4 излучающий контур, подключенный к генератору 5 переменного напряжения высокой частоты. На секциях 6 базы, соединенных с секциями 7 крепи, вдоль всего агрегата установлены датчики 8, выполненные в виде приемных антенн для измерения магнитной составляющей напряженности электромагнитного поля, излучаемого изолированным электрическим проводом 1. Датчики. 8 размещены между секциями базы и тросами 2 и 3, которые расположены в плоскости, параллельной плоскости базы, и посредством стопорных устройств 9 закреплены с натяжением на крайних ее секциях. Для обеспечения приспосабливаемости изолированного электрического провода к положению секций базы в вертикальной плоскости на промежуточных секциях имеются направляющие скобы 10, установленные с возможностью взаимодействия с несущими тросами. Скобы 10 снабжены защитными фартуками 11, предназначенными для исключения заштыбовки скоб падающими кусками угля и породы и выполнены из эластичного материала. Приемные антенны датчиков 8 соединены с регистрирующими блоками.

Устройство работает следующим образом.

Излучающий контур, образованный изолизованным электрическим проводом 1 и его обратной ветвью 4, подключен к генератору 5

55 торая находится дальше относительно П 1.

Результирующий сигнал с Д 8 определяет величину отклонения данной секции базы от прямой линии. Фаза этого сигнала относительно фазы высокочастотного тока в П 1 определяет характер направления базы-отставания или опережение какой-либо секции относительно линии задания. Сигналы с Д 8 регистрируются в блоках. 3 ил. переменното напряжения высокой частоты.

Поэтому вокруг провода 1 образуется высокочастотное электромагнитное поле, имеющее в однородной среде кольцевую — радиальную структуру. Закон затухания этого поля в радиальном направлении имеет ярко выраженный нелинейный, но, тем не менее, строго однозначный характер. В частности в ближней зоне магнитная составляющая напряженности поля вокруг провода 1 убывает пропорционально квадрату расстояния от провода до точки изменения, что обеспечивает в совокупности возможность бесконтактного определения величины отклонения секций базы относительно задающего прямолинейность элемента с помощью датчиков 8, выполненных в виде приемных антенн для измерения магнитной составляющей поля и установленных неподвижно на секциях 6 базы, связанных с секциями 7 механизированной крепи. Пусть, например, в данный момент времени база агрегата является строго прямолинейной (фиг. 1). Тогда все датчики 8 располагаются строго симметрично относительно электрического провода 1 (фиг. 2) и в обеих частях петлеобразных обмоток (рамок) датчиков 8 наводятся одинаковые. но противоположно направленные, т. е. имеющие противоположные фазы, электрические сигналы, фиксируемые в регистрирующих блоках 12. Если теперь произойдет опережение или отставание какой-то секции базы (с установленным на ней датчиком 8) относительно задающего прямолинейность элемента в виде провода 1 и тросов 2 и 3, т. е. если произойдет искривление базы, то в одной из петель датчика 8 наводимый электрический сигнал будет преобладать над сигналом в той половине рамки, которая находится дальше относительно электрического провода 1. Результирующий выходной сигнал с этого датчика таким образом с учетом квадратичного закона распределения (затухания) поля определяет величину отклонения данной секции базы от прямой линии, а фаза этого сигнала относительно фазы высокочастотного тока в электрическом проводе 1, определяет, в свою очередь, характер

1580028

Формула изобретекия

1

Составитель М. Аксенов

Редактор О. Головач Техред А. Кравчук Корректор !. Патай

Заказ !996 Тираж 39! Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при! КИТ СССР ! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская í!o., д. 4;б

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, i.л. Гагарина, li) I искривления базы, т. е. отставание или опережение данной секции относительно линии задания.

Поскольку несущие тросы 2 и 3 закреплены на концевых секциях базы посредством стопорных устройств 9 с натяжением и поддерживаются на каждой секции скобами 10, то расположенный между тросами и прикрепленный к ним изолированный электрический провод следует за изменениями базы по гипсометрии и остается прямолинейным в плоскости пласта (базы) . Продольная ось симметрии излучаемого проводом i (и совпадающая с последним) электромагнитного поля также следует вдоль базы за изменениями гипсометрии пласта и остается прямолинейной в плоскости базы. Поэтому на водима я электро ма гни тны м полем

ЭДС в приемных антеннах, т. е. в датчиках 8 в виде петлеобразных рамок для измерения велич и ны и фазы ма гнитной соста вляющей электромагнитного поля, излучаемого проводом l, однозначно определяет величину и характер отклонения секций базы от задающего прямолинейность элемента в плоскости базы и в этом случае.

Защитные фартуки 11 прикреплены к поддерживающим скобам со стороны возможного попадания кусков угля и обрушенной породы в пространство между секциями 6 базы и скобами, защищая его от заштыбовки.

Защитные фартуки 11 прикреплены к поддерживающим скобам со стороны возможного попадания кусков угля и обрушенной породы в пространство между секциями 6 базы и скобами, защищая его от заштыбовки. Благодаря этому и с учетом того, что в устройстве обеспечивается бесконтактное вза имодействие датчиков с элементом для задания прямолинейности, достигается повышение надежности и точности контроля прямолинейности.

Устройство автоматического контроля прямолинейности угледобывающего агрегата, содержащее генератор переменного напряжения, к выходу которого подключен излу чающий контур, один из проводов которо15 го расположен параллельно заданной траектории движения выемочной машины угледобывающего агрегата, и датчики, подключенные к регистрирующим блокам, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и точности контроля, устройство снабжено двумя несущими тросами, концы которых закреплены на крайних секциях базы угледобывающего агрегата, каждая промежуточная секция базы снабжена направпяющей скобой, внутри которой свободно расположены в

25 плоскости. параллельной плоскости базы, несущие тросы и неподвижно закрепленный между тросами один из проводов излучающего контура, второй провод которого размещен произвольно с завальной стороны угледобывающего агрегата, при этом датчики выполнены в виде петлевой приемной антенны, размещенной между несущими тросами и базой, причем плоскость петли парал. лельна плоскости базы.

Устройство автоматического контроля прямолинейности угледобывающего агрегата Устройство автоматического контроля прямолинейности угледобывающего агрегата Устройство автоматического контроля прямолинейности угледобывающего агрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к подземной добыче угля, а именно к механизированным крепям (МК)

Изобретение относится к разработке, преимущественно, тонких пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в очистных механизированных комплексах, предназначенных для разработки крутопадающих пластов лавами по простиранию

Изобретение относится к устройству управления для временных верхняков (В), расположенных на подвесных В подземных крепей

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет сохранить выработки в зоне повышенного опорного давления в условиях трудно обрушаемой кровли, повысить устойчивость и восстановительные функции крепи при конвергеции боковых пород

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить надежность поддержания прямолинейности базы механизированной крепи

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при обработке пластовых месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к подземной добыче угля, а именно к механизированному креплению очистных забоев и креплению сопряжений лав со штреками

Изобретение относится к оборудованию, используемому при добыче угля подземным способом

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к средствам дистанционного приведения в действие одного из многих управляющих устройств для стоек в подземной крепи забоя

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в механизированном креплении очистных забоев при подземной добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в механизированном креплении очистных забоев при подземной добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированном креплении очистных забоев при подземной добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для управления движениями секций щитовой крепи в очистном забое шахты

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для управления крепью очистного забоя, включающей множество секций
Наверх