Способ изготовления из полосы просечно-вытяжных сеток

 

Изобретение относится к обработке листового материала давлением, в частности к способам получения просечно-вытяжных сеток. Цель изобретения - повышение качества изделий за счет предотвращения искажения его формы и размеров в процессе производства. В центральной части полосы 1 образуют продольные прорези 3. Затем прорези 3 растягивают в поперечном направлении. Одновременно прикромочные участки защемляют и создают в них продольные сжимающие напряжения. На сплошных полосках 4 образуют поперечные гофры. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 21 0 31/02, 47/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° Ь

ЬЗ

4 (21) 4484043/25-27 (22) 19.09.88 (46) 30.07.90. Бюл, hh 28 (71) Украинский научно-исследовательский институт металлов (72) Э.М. Темников, А,К. Мирошниченко, В.Г. Кизиев, Е.Л. Орлов и Е.А. Шульга (53) 621.98.04(088.8) (56) Патент США М 4315356, кл. В 21 D 28/12, 1982.

Заявка ФРГ N 2700603, кл. В 21 0 31/04, 1980. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ПОЛОСЪ| ПРОСЕЧНО-ВЫТЯЖНЪ|Х СЕТОК

„„Sly„„1581427 А1 (57) Изобретение относится к обработке листового материала давлением, в частности к способам получения просечно-вытяжных сеток. Цель изобретения — повышение качества изделий за счет предотвращения искажения его формы и размеров в процессе производства, В центральной части полосы

1 образуют продольные прорези 3. Затем прорези 3 растягивают в поперечном направлении. Одновременно прикромочные участки защемляют и создают в них продольные сжимающие напряжения. На сплошных полосках 4 образуют поперечные гофры. 7 ил.

1581427

Изобретение относится к обработке листового материала давлением, в частности к способам получения просечно-вытяжных сеток, и может быть использовано в черной металлургии, транспортном, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении, а также в судостроении.

Цель изобретения — повышение качества изделий путем предотвращения искажения их формы .и размеров в процессе производства.

На фиг. 1 показана заготовка в процесса обработки и получение из нее сетки; на фиг. 2 — лист после получения в нем прорезей; на фиг. 3 — фрагмент готового изделия; на фиг. 4 — видА на фиг. 3; на фиг. 5 — схема установки для осуществления способа; на фиг. 6 — валки для формования гофров; на фиг. 7 — разрез Б — Б на фиг. 6.

Способ осуществляют следующим образом.

Полосу 1 подают в валки 2 и они в центральной части полосы образуют прорези 3, располагаемые параллельно направлению перемещения полосы в шахматном порядке; Все прорези 3 выполняют одинаковой длины. На участках полосы 1, прилежащих к продольным кромкам, оставляют сплошные, непрорезанные полоски 4.

Полученные прорези 3 растягивают в поперечном направлении, для чего к полоскам 4 прилагают поперечно направленные усилия растяжения. Приложение этих усилий осуществляют при помощи устройств 5.

Эти устройства обеспечивают также ввод растянутого в поперечном направлении конца полосы 1 в валки 6 и удержание ее в процессе растяжения. В прикромочных участках 7 полосы 1 создают продольные сжимающие напряжения. Эти напряжения возникают в результате воздействия на эти участки пары валков 8, вращающихся с меньшей скоростью, чем валки 6 (фиг. 1 и 5).

Валки 6 выполнены таким образом, что зазор 9 между ними уменьшается в направлении торцов, обращенных во взаимно противоположные стороны. Этим обеспечивается эащемление полосы у ее продоль10. длиной 3200 мм. 4ля производства сетки использовался профилегибочный стан, Были получены сетки шириной 250 мм, длиной

800 мм с двумя сплошными полосками с

15 шириной каждого 15 мм. Прорези выполняли длиной 110 мм с шагом 120 мм. Скорость

45 ных кромок и фиксация растянутой сетки по ширине. Один из валков 6 имеет выступы

10, а другой валок 6 — соответствующие им впадины 11 (фиг. 6 и 7), в результате взаимодействия которых на полосках 4 формируются поперечные гофры 12 (фиг. 4). Растянутая полоса с гофрами на полосках 4 разрезается ножами 13 на отдельные листы.

Пример . Сетку получали из полосы из ст. 3 толщиной 1,5 мм, шириной 175 мм, движения полосы составляла 15 м/мин, скорость движения прикромочных участков— на 3 — 5 меньше скорости движения полосы. Гофры на прикромочных участках формовались с радиусом внутренней поверхности, равным 15 мм, высотой 3,6 мм, шириной 20 мм с шагом 240 мм.

Размеры гофров определяли иэ условия создания необходимого поперечного растяжения.

Использование способа обеспечит повышение качества получаемых сеток за счет предотвращения искажения их формы и размеров.

Формула изобретения

Способ изготовления из полосы просечно-вытяжных сеток с двумя сплошными параллельными полосками у боковых кромок, включающий образование одинаковых по длине и расположенных в шахматном порядке прорезей и их последующее расширение, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий путем предотвращения искажения их формы и размеров в процессе производства, к участкам полосы, расположенным у боковых кромск, одновременно с приложением усилий, вызывающих расширение прорезей, прикладывают усилия сжатия, направленные вдоль боковых кромок, и на участках, прилежащих к кромкам, формуют гофры.

1581427

Фиг.Г

1581427

g

Составитель Ю.Цейтлин

Редактор M,Áàíäóðà Техред М.Моргентал Корректор М.Самборская

Заказ 2051 Тираж 600 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ изготовления из полосы просечно-вытяжных сеток Способ изготовления из полосы просечно-вытяжных сеток Способ изготовления из полосы просечно-вытяжных сеток Способ изготовления из полосы просечно-вытяжных сеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к оборудованию для получения листового материала просечно-вытяжньк сеток

Изобретение относится к оборудованию для получения листового материала просечно-вытяжньк сеток

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при массовом производстве просечно-вытяжной сетки из ленточного или листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при массовом производстве просечно-вытяжной сетки из заготовки-полосы или ленты

Изобретение относится к области производства сеточной продукции и может быть использовано на предприятиях металлургического, машиностроительного и строительного комплексов

Изобретение относится к области производства сеточной продукции и может быть использовано на предприятиях металлургического, машиностроительного и строительного комплексов

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано во многих областях народного хозяйства, предназначено для очистки и распыления жидкости (вода и т.п.), а именно в распределительных устройствах водоподготовительных фильтров на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) и других энергетических установках
Наверх