Устройство для сбора жидкости с поверхности

 

Изобретение относится к устройствам для сбора и удаления жидких веществ с различных поверхностей. Цель изобретения - повышение качества осушения поверхности. Устройство для сбора жидкости содержит снабженный рукояткой 12 корпус 1, в котором установлен с возможностью возвратно-вращательного перемещения полый барабан 2, покрытый снаружи эластичной пористой оболочкой 5, смонтированный над ним полый валик 6 для отжима жидкости из оболочки и патрубки для направления жидкости, одни концы которых сообщены с полостью барабана и размещены на противоположных его торцах. Устройство снабжено шнеком 7, размещенным в полости валика, другие концы патрубков сообщены с полостью валика. Последний выполнен перфорированным. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 471 11/292

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 13

2 5 (21) 4348462/30-12 (22) 22.12.87 (46) 07.08.90. Бюл. Мг 29 (71) Белорусская сельскохозяйственная академия (72) С.И. Назаров и А.В, Кузьмицкий (53) 648.522(088.8) (56) Патент США N 3950812, кл. А 47 1. 11/292, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ЖИДКОСТИ

С ПОВЕРХНОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для сбора и удаления жидких веществ с различных поверхностей, Цель изобретения— повышение качества осушения поверхно Ж 1583088 А1 сти. Устройство для сбора жидкости содержит снабженный рукояткой 12 корпус 1, в котором установлен с возможностью возвратно-вращательного перемещения полый барабан 2, покрытый снаружи эластичной пористой оболочкой 5, смонтированный над ним полый валик 6 для отжима жидкости из оболочки и патрубки для направления жидкости, одни концы которых сообщены с полостью барабана и размещены на противоположных его торцах. Устройство снабжено шнеком 7, размещенным в .полости валика, другие концы патрубков сообщены с полостью валика. Последний выполнен .перфорированным. 2 ил.

1583088

VUZ 1

Составитель В.Могилевский

Техред М,Моргентал Корректор Л,Патай

Редактор Е,Папп

Заказ 2213 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам для сбора и удаления жидких веществ с различных поверхностей.

Цель изобретения — повышение качества осушения поверхности. 5

На фиг. 1 представлено устройство,общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором установлены с возможностью возвратно-вращательного перемещения полый 10, барабан 2 с патрубками 3 и 4, покрытый эластичной оболочкой 5, и перфорированный валик 6 с закрепленным внутри него шнеком 7. Патрубки 3 и 4 снабжены приемными воронками 8 и 9, воздушной трубой 10 15 и сливным краном 11, Для управления и переноски устройство снабжено рукоятками 12 и 13, Устройство работает следующим образом. 20

При возвратно-поступательном перемещении устройства по поверхности барабан 2 вращается, при этом его эластичная пористая оболочка 5 деформируется и впитывает в себя жидкость 14, которая подает- 25 ся барабаном к перфорированному валику

6, выдавливается последним и с помощью шнека 7, приемных воронок 8 и 9 и патрубков 3 и 4 поступает во внутреннюю полость барабана 2. При этом в зависимости от направления вращения барабана 2 шнек 7 подает жидкость либо к воронке 8, либо к воронке 9, О полном заполнении внутренней полости барабана сигнализирует вытекание жидкости из воздушной трубки 10.

После слива жидкости в наклонном положении через вентиль 11 устройство вновь готово к работе.

Формула изобретения

Устройство для сбора жидкости с поверхности, содержащее снабженный рукояткой корпус, в котором установлен с возможностью возвратно-вращательного перемещения полый барабан, покрытый снаружи эластичной пористой оболочкой, и смонтированный над ним полый валик для отжима жидкости из оболочки и "патрубки для направления жидкости, одни концы которых связаны с полостью барабана и размещены на противоположных его торцах. о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества осушения поверхности. оно снабжено шнеком, размещенным в полости валика, другие концы патрубков связаны с полостью валика, а последний выполнен перфорированным.

Устройство для сбора жидкости с поверхности Устройство для сбора жидкости с поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для мойки полов

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей, преимущественно к устройствам для уборки лестничных маршей

Изобретение относится к уборочной технике

Предлагается устройство для очистки пола. Оно содержит щетку (114), которая вращается вокруг оси вращения (118), и крышку (200), имеющую поверхность крышки, которая обращена к оси вращения и имеет множество ребер (210), образующих между собой каналы (212) для жидкости для подачи жидкости к выходным отверстиям (214), предусмотренным у нижних концов каналов для жидкости. Кроме того, предлагается способ очистки пола. Согласно способу выполняют щетку, приводят щетку в контакт с полом, увлажняют щетку жидкостью, например очищающим раствором, вращают щетку, собирают капли жидкости, выходящей из щетки под действием центробежной силы от вращательного движения, во множестве каналов для жидкости, предусмотренных на крышке, и направляют собранную жидкость через каналы для жидкости к выходным отверстиям для жидкости наружу, имеющимся на нижних концах каналов для жидкости. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

В очищающем устройстве (2) головка (21) устройства (2), в которой расположена щетка (22, 23), может загрязняться частицами и/или каплями, подбираемыми щеткой (22, 23) во время одного или нескольких действий очистки. Чтобы очистить головку (21), очищающее устройство (2) размещают на лотке (1), наполнят лоток (1) некоторым количеством очищающей жидкости и приводят очищающее устройство (2) в действие в течение некоторого периода времени. В течение этого времени, головка (21) располагается вровень с очищающей жидкостью, причем щетка (22, 23) служит для подбора жидкости из лотка (1) и высвобождения жидкости в направлении компонентов головки (21). Лоток (21) содержит приподнятый участок (13), вследствие чего достигается постепенное смачивание щетки (22, 23). 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх