Самодвижущаяся полоуборочная машина

 

Машина относится к устройствам для мойки и сушки пола в производственных и т. п. помещениях. Машина включает корпус, в котором расположены баки для жидкости, щеточный узел, грязесборник, соединенный гибким шлангом с вакуумируемым баком для отработанной жидкости. Движитель машины выполнен в виде торцовых щеток, используемых для мытья пола. Щетки закреплены на двух кольцах, вращающихся в противоположных направлениях, посредством упругих подвесок и снабжены подпружиненными роликами, которые взаимодействуют с двумя неподвижными копирами. Копиры расположены напротив друг друга на оси, перпендикулярной продольной оси машины. Данная конструкция относительно проста за счет исключения электропривода перемещения машины. 6 ил.

Изобретение относится к уборочной технике, а именно к устройствам для мойки и сушки пола в производственных помещениях, торговых и спортивных залах и т.д.

Известна полоуборочная машина, содержащая корпус, в которой расположены баки для жидкости, щеточный узел, грязесборник, соединенный гибким шлангом с вакуумируемым баком для отработанной жидкости, три ходовые колеса, одно из которых, ведущее, размещено на продольной оси симметрии машины и снабжено электроприводом (RU 2074629 C1, 10.03.97).

Недостатком такой полоуборочной машины является то, что движитель ее выполнен в виде колеса с электроприводом и системой управления.

Известна также самоходная полоуборочная машина, содержащая баки для чистой и отработанной жидкости, щеточный узел и грязесборник (SU 1830248 A1, 30.07.93).

Недостатком этой полоуборочной машины является сложность конструкции за счет использования электропривода перемещения машины с системой управления.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в упрощении конструкции машины и улучшении эксплуатационных характеристик за счет исключения электропривода перемещения машины с системой управления.

Указанный технический результат достигается тем, что в самодвижущейся полоуборочной машине, содержащей корпус, в котором расположены баки для жидкости, щеточный узел и грязесборник, согласно изобретению движитель машины выполнен в виде торцовых щеток, используемых для мытья пола и закрепленных на двух имеющих возможность вращения в противоположных направлениях кольцах посредством упругих подвесок, при этом торцовые щетки снабжены подпружиненными роликами, взаимодействующими с двумя неподвижными копирами, расположенными напротив друг друга на оси, перпендикулярной продольной оси машины, а грязесборник соединен гибким шлангом с вакуумируемым баком для отработанной жидкости.

Наличие неподвижных копиров приводит к увеличению усилия прижатия щеток к полу, при этом появляющиеся дополнительные силы трения щеток о пол обеспечивают перемещение машины.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 изображен главный вид полоуборочной машины; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - щеточный узел полоуборочной машины; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3, на котором стрелками указаны: Д, Е - направления вращения колец, F1, F2 - силы, обеспечивающие перемещение машины; на фиг. 5 - сечение В-В на фиг. 3; на фиг. 6 - вид Е на фиг. 5.

Самодвижущаяся полоуборочная машина состоит из корпуса 1, в котором размещены баки чистой 2 и отработанной жидкости 3 с вакуум-агрегатом 4. В нижней части корпуса 1 установлены кольцевой щеточный узел 5 и грязесборник 6, соединенный с баком 3 гибким шлангом 7, колесо 8, два поворотных колеса 9.

В верхней части корпуса 1 размещен тумблер 10 включения привода вращения щеточного узла 5 и вакуум-агрегата 4, ручка 11, предназначенная для управления перемещением машины.

Кольцевой щеточный узел 5 содержит неподвижное кольцо 12 и два соосных кольца 13 и 14, имеющих возможность вращения в противоположных направлениях "Д" и "Е".

На неподвижном кольце 12 установлен привод вращения 15 колец 13 и 14 и два копира 16 и 17, расположенные над каждым из колец 13, 14 напротив друг друга на оси, перпендикулярной продольной оси симметрии машины. На кольцах 13 и 14 посредством упругих подвесок 18 и 19 закреплены торцовые ветки 20 и 21 с подпружиненными роликами 22 и 23.

Устройство работает следующим образом.

Моющий раствор из бака 2 поступает на поверхность пола. Торцовые щетки 20 и 21, вращающиеся в противоположных направлениях, обеспечивают его промывание, при этом отработанная жидкость собирается в бак 3 грязесборником 6. При вращении торцовых щеток 20 и 21 обеспечивается прижатие их к полу с переменным усилием, которое возрастает в зоне взаимодействия подпружиненных роликов 22 и 23 с неподвижными копирами 16 и 17, расположенными над кольцами 13 и 14 напротив друг друга на оси, перпендикулярной продольной оси симметрии машины, что приводит к появлению дополнительных сил трения F1 и F2 щеток 20 и 21 о пол, обеспечивающих перемещение машины.

Формула изобретения

Самодвижущаяся полоуборочная машина, содержащая корпус, в котором расположены баки для жидкости, щеточный узел и грязесборник, отличающаяся тем, что движитель машины выполнен в виде торцовых щеток, используемых для мытья пола и закрепленных на двух имеющих возможность вращения в противоположных направлениях кольцах посредством подвесок, при этом торцовые щетки снабжены подпружиненными роликами, взаимодействующими с двумя неподвижными копирами, расположенными напротив друг друга на оси, перпендикулярной продольной оси симметрии машины, а грязесборник соединен гибким шлангом с вакуумируемым баком для отработанной жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сбора и удаления жидких веществ с различных поверхностей

Изобретение относится к устройствам для мойки полов

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей, преимущественно к устройствам для уборки лестничных маршей

Изобретение относится к уборочной технике

Предлагается устройство для очистки пола. Оно содержит щетку (114), которая вращается вокруг оси вращения (118), и крышку (200), имеющую поверхность крышки, которая обращена к оси вращения и имеет множество ребер (210), образующих между собой каналы (212) для жидкости для подачи жидкости к выходным отверстиям (214), предусмотренным у нижних концов каналов для жидкости. Кроме того, предлагается способ очистки пола. Согласно способу выполняют щетку, приводят щетку в контакт с полом, увлажняют щетку жидкостью, например очищающим раствором, вращают щетку, собирают капли жидкости, выходящей из щетки под действием центробежной силы от вращательного движения, во множестве каналов для жидкости, предусмотренных на крышке, и направляют собранную жидкость через каналы для жидкости к выходным отверстиям для жидкости наружу, имеющимся на нижних концах каналов для жидкости. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

В очищающем устройстве (2) головка (21) устройства (2), в которой расположена щетка (22, 23), может загрязняться частицами и/или каплями, подбираемыми щеткой (22, 23) во время одного или нескольких действий очистки. Чтобы очистить головку (21), очищающее устройство (2) размещают на лотке (1), наполнят лоток (1) некоторым количеством очищающей жидкости и приводят очищающее устройство (2) в действие в течение некоторого периода времени. В течение этого времени, головка (21) располагается вровень с очищающей жидкостью, причем щетка (22, 23) служит для подбора жидкости из лотка (1) и высвобождения жидкости в направлении компонентов головки (21). Лоток (21) содержит приподнятый участок (13), вследствие чего достигается постепенное смачивание щетки (22, 23). 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх