Устройство для формирования сигналов с угловой модуляцией

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет увеличения ансамбля формируемых сигналов. Устройство содержит генератор 1 накачки, коммутаторы 2 и 3, а в каждом канале делитель 4 частоты, делитель 5 напряжения, ключ 6 и параметрический преобразователь 7 сигналов. Сигнал с генератора 1 накачки одновременно поступает на первые входы делителя 4 частоты и делитель 5 напряжения, соединенные через ключ 6 с параметрическими преобразователями 7. На выходе делителя 5 напряжения устанавливаются сигналы, необходимые для возбуждения соответствующих колебаний в параметрических преобразователях 7, т.е. колебаний в соответствующих зонах неустойчивости. Наличие управляющих сигналов позволяет оперативно устанавливать коэффициент деления делителей 5 напряжения, что соответствует заданию длительности соответствующих колебаний, а также коэффициент деления делителей 4 частоты, что соответствует изменению частоты серий радиоимпульсов на выходе. 3 ил.

союз советсних социмистических

РЕСПУБЛИК (19) . (11) (g1)g Н 04 L 27/12, 27/20

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГосудАРственный кОмитет

Ilo изОБРетениям и ОчнРытиям

ПРИ УНТ СССР (21) 4149837/24-09 (22) 19. 11. 86 (46) 07.08.90. Бюл. ¹ 29 (72) А.Д. Меняйло, Е.М. Михлин, А.М. Титаренко и П.И. Чередников (53) 621.394.61(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1216822 кл. Н 03 К 3/53, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

СИГНАЛОВ С УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ (57) Изобретение относится к радиотехнике, Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет увеличения ансамбля формируемых сигналов. Устройство содержит генератор 1 накачки, коммутаторы 2 и 3, а в каждом канале делитель 4 частоты, делитель 5 напряжения, ключ 6 и параметрический преобразователь 7 сигна2 лов. Сигнал с генератора 1 накачки одновременно поступает на первые входы делителя 4 частоты и делителя 5 напряжения, соединенные через ключ 6 с параметрическими преобразователями 7. На выходе делителя 5 напряжения устанавливаются сигналы, необходимые для возбуждения соответствующих колебаний в параметрических преобразователях 7, т.е. колебаний в соответст-. вующих зонах неустойчивости. Наличие управляющих сигналов позволяет оперативно устанавливать коэффициент деления делителей 5 напряжения, что соответствует заданию длительности соответствующих колебаний, а также коэффи циент деления делителей 4 частоты, что соответствует изменению частоты серий радиоимпульсов на выходе, 3 ил.

15841 15

Изобретение относится к радиотех)

:,нике и может быть использовано в из.— мерительной аппаратуре, радиолокаци- . онных системах и системах передачи данных.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет увеличения ансамбля формируемых сигналов.

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема предлагаемого ,;устройства; на фиг. 2 и 3 — временные диаграммы.

Устройство для формирования сигна лов с угловой модуляцией содержит ге- 15 нератор 1 накачки и первый 2 и второй

3 коммутаторы, а в каждом канале— делитель 4 частоты, делитель 5 напряжения, ключ 6 и параметрический преобразователь 7 сигналов.

Устройство работает следующим образом.

Контакты коммутаторов 2 и 3 находятся в замкнутом состоянии, Сигнал с генератора 1 накачки одновременно по- 25 ступает на первые входы делителей частоты 4 и напряжения 5 соединенных через ключи 6 с параметрическими преобразователями 7. На выходе делителя . 5 напряжения нри помощи управляющих сигналов устанавливаются напряжения, необходимые для возбуждения соответствующих колебаний в параметрических преобразователях 7, т.е. колебаний в соответствующих зонах неустойчивости.

Эти напряжения подаются на входы параметрических преобразователей 7 сигналов только в том случае, если ключи 6 окажутся в замкнутом состоянии. Замкнутое состояние ключей 6 4 обеспечивается подачей на их первые входы сигнала с делителей 4 частоты канала, а размыкание — сигналом с делителя 4.частоты последующего канала, чем и обеспечивается последова- 45 тельность работы. Размыкание последнего ключа 6 осуществляется сигналом с делителя 4 частоты первого канала.

Таким образом, установкой коэффициента деления делителей 4 частоты можно

50 регулировать длительность колебаний соответствующих параметрических преобразователей 7 и тем самым длительность колебаний с данной частотой в последовательности выхбдных радиоим55 пульсов.

Наличие управляющих сигналов позволяет оперативно устанавливать коэффициент деления делителей 5 налояжения, что соответствует заданию длительности соответствующих колебаний, а также коэффициент деления делитс— лей 4 частоты, что соответствует изменению частот серий радиоимпульсов на выходе. При размыкании контактов коммутатора 3 устройство имеет N выходов.

На фиг. 2,а-д приведены осциллоГраммы Токов 11 129 13 1 Э1Ф последовательно возбуждаемых в преобразователях 7 сигналов. Фазами радиоимпульсов можно управлять входными сигналами, поданными соответственно во входные обмотки (источники управления фазами не показаны). При замк-, нутых контактах коммутатора 3 на выходе устройства наблюдается серия последовательных радиоимпульсов с соответствующими фазой и частотой (фиг. 2,е, -ток 1-). Частоты радиоимпульсов на фиг ° 2, а-д выбраны одина" ковыми во всех каналах.

Если замкнуть только первый контакт коммутатора 2, то происходит

Возбуждение радиоимпульса с заданной длительностью и частотой в первом канале (фиг. Ç,а, ток i,). По окончании этого импульса возбуждаются колебания с другой частотой во втором канале (фиг.З,б, ток i,). При замкнутом коммутаторе 3 на выходе устройства появляется радиоимпульс с выхода первого канала, .а затем стационарные колебания с выхода второго канала (фиг.З,в, ток i ). Если замкнуть первый и второй контакты коммутатора 2 и выбрать разные частоты колебаний первого, второго и третьего каналов и длительности для их радиоимпульсов (фиг.З,г,д и е, токи i,, i u i >), то на выходе устройства получим соответственно две серии радиоимпульсов с выходов первого и второго каналов и стационарные колебания с третьего канала (фиг.З,ж, ток i ). Это позволяет б присваивать-информации с соответствующего канала свой код (шифр), например, для. управления работами РЛС, для доступа к памяти ЭВИ и др.

Каналы созданы на основе парамет-;,. рического преобразователя 7 сигналов, выполненного на двух магнитных сердечниках с обмотками накачки, соединенными последовательно и согласно, резонансными обмотками, соединенными последовательно и встречно, обмотками управления, соединенными последова1р б

ЧЬг.2

5, 15841 тельно и встречно, к резонансным обмоткам подключены конденсаторы н переменные резисторы, Выбрром величины сопротивления резисторов можно созда5 вать регенеративный режим, что расширяет возможности преобразователя 7 сигналов.

Устройство позволяет оперативно программировать изменение колебаний на выходах преобразователей 7 сигналов, т.е. кодировать соответствующую информацию, автоматизировать подключение необходимого числа преобразователей 7 сигналов, повысить надежность передачи информации устройством бла- годаря применению дискретных сигналов, а также позволяет создавать на его основе сигналы измерительных систем, логические и пороговые элементы О вычислительной техники.

Форм ула изобретения

Устройство для формирования сигна- д5 лов с угловой модуляцией, содержащее генератор накачки и в каждом канале параметрический преобразователь сигналов, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за .счет увеличения ансамбля формируемых сигналов, введены первый и второй коммутаторы, при этом выход генератора накачки соеди1

15 6 нен с первым и вторым входами каждого канала,.третьи входы которых подключены к соответствующим выходам первого коммутатора, соответствующие входы которого подключены к первым выходам соответствующих. каналов, вторые входЫ которых соединены с соответствующими входами второго коммутатора, выход которого является первым выходом устройства, вторыми выходами которого являются вторые выходы каналов, четвертый, пятый и шестой входы которых являются управляющими входами устройства, а в каждый канал введены делитель частоты, делитель напряжения и ключ, первый вход которого соединен с выходом делителя частоты, выход делителя напряжения подключен к второму входу ключа, выход которого соединен с первым входом параметрического преобразователя сигналов,второй вход которого является шестым входом канала, первым, вторым, третьим, чет вертым и пятым входами которого являются соответственно первый вход делителя частоты, первый вход делителя напряжения, третий вход ключа, второй вход делителя напряжения и.второй вход делителя частоты, выход которого является первым выходом канала, вторым выходом которого является выход параметрического преобразователя сигналов.

1584 11$

8 ig

e4+

Ж.Составитель О. Геллер

Техред Л.Олийнык Корректор О. Кравцова

Редактор И, Горная

Заказ 2264

Тираж 535

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для формирования сигналов с угловой модуляцией Устройство для формирования сигналов с угловой модуляцией Устройство для формирования сигналов с угловой модуляцией Устройство для формирования сигналов с угловой модуляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при построении передатчиков фазоманипулированных сигналов в системах радиосвязи

Изобретение относится к технике передачи и приема информации

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к области радиотехники и автоматики

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к технике связи и может найти применение при построении передатчиков частотно-манипулированных сигналов с непрерывной фазой

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в радиопередающих системах с частотной манипуляцией

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах связи, гидрои радиолокации

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в передатчиках многоканальной связи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться а передающей аппаратуре телеграфной связи
Наверх