Механизированный комплекс по доставке почтовой корреспонденции

 

Изобретение относится к механизированной доставке почтовой корреспонденции. Целью изобретения является исключение ручного труда при перекладке корреспонденции в абонентские шкафы. Механизированный комплекс включает кассеты, транспортное средство и абонентские шкафы. Кассета содержит поярусно установленные секции 1 с открытым верхом и вертикальные тяги 2, шарнирно соединяющие секции 1 кассеты. В каждой секции 1 размещены лотки 3, установленные на роликах 4, и прижимные планки 5, жестко связанные с вертикальными тягами и удерживающие лотки 3 с корреспонденцией от выпадения. Каждая кассета установлена на подъемнике 9, размещенном на платформе 7 транспортного средства 6, выполненном с возможностью возвратно-поступательного перемещения от гидроцилиндров. На платформе 7 консольно размещена траверса 12 с ключами 13, которые имеют винтообразные канавки. Абонентский шкаф смонтирован на станине 14 и имеет наклонно расположенные секции 15. С лицевой стороны каждая секция 15 имеет поворотную рамку с замком и смонтированную на рамке дверцу для выемки корреспонденции. Замок каждой секции содержит закрепленную на рамке трубку, ось которой совмещена с осью поворота рамки, и стопор закрытого положения рамки. Внутри трубки закреплен упор. При перемещении платформы 7 ключи 13 входят во внутренние отверстия трубок поворотных рамок и сначала выводят фиксатор стопора, а затем поворачивают рамки во внутрь секции 15 посредством взаимодействия винтообразных канавок с упорами трубок, освобождая проход для корреспонденции. Под действием подъемника 9 секции 1 кассеты переводят в наклонное положение, соответствующее углу наклона секции 15 абонентского шкафа. При этом прижимные планки 5 освобождают лоток 3 с корреспонденцией от удерживания, и корреспонденция под собственным весом и по инерции перемещается в секции 15 абонентского шкафа. Обеспечивается механизированная переналадка корреспонденции из кассеты в абонентский шкаф. 2 з.п.ф-лы, 12 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 D 91/00 (;ьИ51И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ДЛ!Енто;: .-М7 ЛЫ1И .1.гПИ01:; Д

Фиг. д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4187835/27-13; 4343727/27-13;

4343728/27-13 (22) 28.01.87 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (75) И. Ф. Павлов (53) 855.861.44 (088.8) (56) Хайт А. 3. Поточно-моторизованная доставка почты,.— М.: Связь 1975, с. 10 — 13. (54) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ПО ДОСТАВКЕ ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ (57) Изобретение относится к мехинизированной доставке почтовой корреспонденции.

Целью изобретения является исключение руч„„SU„„1615074 А 1

2 ного труда при перекладке корреспонденции в абонентские шкафы. Механизированный комплекс включает кассеты, транспортное средство и абонентские шкафы. Кассета содержит поярусно установленные секции с открытым верхом и вертикальные тяги 2, шарнирно соединяющие секции кассеты.

В каждой секции 1 размещены лотки 3, установленные на роликах 4, и прижимные планки 5, жестко связанные с вертикальными тягами и удерживающие лотки 3 с корреспонденцией от выпадения. Каждая кассета установлена на подъемнике 9, размещенном на платформе 7 транспортного средства 6, вы1615074

10

55 полненном с возможностью возвратно-поступательного перемещения от гидроцилиндров.

На платформе 7 консольно размещена траверса 12 с ключами 13, которые имеют винтообразные канавки. Абонентский шкаф смонтирован на станине 14 и имеет наклонно расположенные секции 15. С лицевой стороны каждая секция 15 имеет поворотную рамку с замком и смонтированную на рамке дверцу для выемки корреспонденции. Замок каждой секции содержит закрепленную на рамке трубку, ось которой совмещена с осью поворота рамки и стопор закрытого положения рамки. Внутри трубки закреплен упор. При перемещении платформы 7 ключи 13 входят во внутренние отверстия трубок поворотных

Изобретение относится к почтовой связи, а именно к области доставки в кассетах почтовой корреспонденции на опорные пункты, оснащенные абонентскими шкафами.

Целью изобретения является исключение . ручного труда при переналадке корреспонденции из кассет в абонентские шкафы.

На фиг. I изображен механизированный комплекс, вид спереди; на фиг. 2 — то же вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. l; на фиг. 4 — секция кассеты, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. 6 — то же, вид спереди; на фиг. 7 — узел 1 на фиг. 6;

«а фиг. 8 — секция абонентского шкафа, вид сбоку; на фиг. 9 — то же, вид спереди; на

,фиг. 10 — узел 11 на фиг. 9; на фиг. 11 — поворотная рамка с замком в момент взаимодействия с ключом; на фиг. 12 — разрез Б — -Б на фиг. l.

Механизированный комплекс по доставке почтовой корреспонденции имеет кассеты, транспортное средство и стационарно смонтированные у мест доставки абонентские шкафы. Кассета содержит поярусно установленны: секции 1 с открытым верхом по числу получателей корреспонденции, которые шарнирно присоединены к расположенным с их боковых сторон вертикальным тягам 2. В каждой секции 1 смонтированы лотки 3, установленные на роликах 4, и прижимы для удерживания лотков 3 с корреспонденцией от выпадания, которые могут быть выполнены в виде прижимных планок 5, жестко соединенных с вертикальными тягами 2. Кассеты размещены в кузове транспортного средства 6 на платформах 7, которые выполнены с возможностью возвратно-поступательного движения с помощью гидроцилиндров 8, закрепленных в кузове транспортного средства 6, Каждая кассета соединена своей ниж ней секцией 1 с подъемником 9, который прикреплен к опоре 10, установленной на платфоррамок и сначала выводят фиксатор стопора, а затем поворачивают рамки во внутрь секции 15 посредством взаимодействия винтообразных канавок с упорами трубок, освобождая проход для корреспонденции. Под действием подъемника 9 секции 1 кассеты переводят в наклонное положение, ссютветствующее углу наклона секции 15 абонентского шкафа. При этом прижимные планки 5 освобождают лоток 3 с корреспонденцией от удерживания, и корреспонденция под собственным весом и по инерции .перемещается в секции 15 абоненсткого шкафа. Обеспечивается механизированная переналадка корреспонденции из кассеты в абонентский ш«аф

2 з.п. ф-лы, 12 ил. ме 7. На каждой платформе 7 консольно закреплена на подставке 11 траверса 12 с ключами 13. Абонентский шкаф для приема корреспонденции содержит станину 14, на которой смонтированы секции 15 по числу установленных получателей корреспонденции, выполненные в виде параллелепипедов, большие стороны которых наклонены под углом к станине 14. Каждая секция 15 абоненсткого шкафа с лицевой стороны снабжена дверцей 16 для выемки корреспонденции, смонтированной на поворотной рамке 17 с замком.

Дверца 16 открывается наружу, а поворотная рамка 17 выполнена с возможностью поворота вовнутрь секции 15 при перекладке корреспонденции из секций 1 кассет.

Замок каждой секции 15 абонентского шкафа может содержать жестко закрепленную к поворотной рамке 17 трубку 18, ось которой совмещена с осью поворота рамки 17, и стопор для предотвращения произвольного поворота рамки 17.

Стопор состоит из корпуса 19, закрепленного к станине 14 абонентского шкафа, и размещенных внутри корпуса 19 фиксатора 20 и пружины 21. Фиксатор 20 под действием пружины 21 входит в отверстие, выполненное в стенке трубки 18. Внутри трубки имеется упор 22, а на каждом ключе 13 выполнена винтообразная канавка.

При вводе ключа 13 во внутреннее отверстие трубки 18, винтообразная канавка ключа, взаимодействуя с упором 22, обеспечивает поворот рамки 17 во внутрь секции 15 абонентского шкафа. Для совмещения осей трубок 18 с осями ключей 13, последние крепят к траверсе 12 посредством подвижного шарнира, выполненного в виде витой пружины 23, а на подъездных путях для транспортного средства выполняют углубление-канавку 24.

1615074 б

1О формула изобретения

45

Доставка почтовой корреспонденции механизированным комплексом осуществляе"вся следующим образом.

Перед тем, как приступить к осуществлению доставки корреспонденции, кассеты, предварительно снятые с транспортного средства 6, заполняют почтовой корреспонденцией на предприятиях связи у мест сортировки, при этом заполненные корреспонденцией секции 1 кассет и установленные у мест доставки секции 15 абонентских шкафов должны соответствовать одному и тому же адресату.

Заполненные корреспонденцией секции 1 каждой кассеты переводят в исходное положение, при котором прижимные планки 5 удерживают лотки 3 с корреспонденцией от выпадения. В таком положении кассеты устанавливают на платформы 7 транспортного средства 6, закрепляя нижнюю секцию каждой кассеты с подъемником 9. Транспортным средством 6 кассеты доставляются к абонентским шкафам и устанавливаются ориентированно к последним посредством углубления-канавки 24 на подъездном пути, обеспечивая совмещение осей ключей 13 с осями трубок 18, являющихся составной частью замков секций абонентского шкафа. Процесс перекладки корреспонденции из кассеты в абонентский шкаф начинается с перемещения с помощью гидроцилиндров 8 одной из платформ 7 транспортного средства 6, на которой размещена кассета с траверсой 12, ориентированная к стационарно установленному абонентскому шкафу. При этом ключи 13, установленные на подвижном шарнире в виде пружины 23, входят во внутренние отверстия трубок 18 по направляющему конусу и сначала выводят фиксаторы 20 из выполненных в стенках трубок 18 отверстий, преодолевая усилие пружины 21, а затем, взаимодействуя своими винтообразными канавками с упорами 22, жестко, закрепленными внутри трубок 18, поворачивают вовнутрь секций 15 абонентских шкафов поворотные рамки 17 вместе с дверцами 16, освобождая проход для корреспонденции. После этого платформа 7 останавливается и под действием подъемника 9 нижняя секция 1 кассеты вместе с остальными, шарнирно закрепленными с помощью вертикальных тяг 2 секциями, поворачивается на угол, соответствующий наклону секций 15 абонентских шкафов. Г1ри этом прижимные планки 5, жестко соединенные с вертикальными тягами 2, также поворачиваются на некоторый угол, освобождая корреспонденцию и лоток 3 от удерживания. Лоток 3 по роликам 4 устремляется вниз, и почтовая корреспонденция, ничем не удери.:иваемая, нод собственным весом и по инерции, перемещается в секции 15 абонентских шкафов. Затем подъемник переводит секции 1 кассеты в исходное положение, лотки 3 перемещаются в обратном направлении гидроцилиндрами 8, платформа 7 с кассетой и траверсой 12 возвращаются в

6 первоначальное положение в кузов граыпортного средства. При обратном ходе платформы 7 ключи 13, находящиеся во взаимодействии с упорами 22 трубки 18, поворачивают рамку 17 в закрытое положение, а фиксатор 20 под действием пружины 21 стопорит это положение рамки. Извлекают корреспонденцию из секции 15 абонентских шкафов, открывая дверцы 16, снабженные внутренним замком, с помощью ключа, находящегося у получателя корреспонденции.

Механизированный комплекс позволяет исключить труд почтальона на одной из трудоемких операций — доставке почтовой корреспонденции.

1. Механизированный комплекс по доставке почтовой корреспонденции, включающий кассеты с поярусно установленными секциями, транспортное средство с размещенными в его кузове кассетами и стационарно установленные у мест доставки абонентские шкафы, содержащие наклонные секции, orëèчающийся тем, что, с целью исключения ручного труда при перекладке корреспонденции из кассет в абонентские шкафы, секции каждой кассеты выполнены открытыми сверху, снабжены подвижными лотками, прижимами для корреспонденции и шарнирно прикреплены к расположенным с их боковых сторон вертикальным тягам, кузов транспортного средства снабжен платформами для размещения кассет, которые выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемещения для совмещения секций кассет с секциями абонентских шкафов, при этом на каждой платформе установлен подъемник для поворота секций кассеты на угол, соответствующий углу наклона секций абонентских шкафов, и консольно расположенная траверса с ключами для секций абонентских шкафов, а каждая секция абонентского шкафа с лицевой стороны снабжена дверцей для выемки корреспонденции и поворотной рамкой с замком, которая выполнена с возможностью поворота во внутрь секции абонентского шкафа при перекладке корреспонденции из секций кассеты.

2. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что каждый ключ выполнен в виде штыря с винтообразной канавкой и закреплен с помощью подвижного шарнира в виде пружины, а замок состоит из трубки, совмещенной с осью поворота рамки, и стопора, установленного снаружи абонентского шкафа, при этом на внутренней поверхности каждой трубки закреплен упор, выполненный с возможностью взаимодействия с винтовой канавкой штыря.

3. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что прижимы для корреспонденции выполнены в:виде пластин, жестко связанных с вертикальными тягами секций кассет.

1615074

1615074

1615074

1615074

1615074

gllJ2. 11 ф Ф

Составитель Д. Теплова

Редактор Н. Бобкова Техред А. Кравчук Корректор М. Иаксимишинец

Заказ 3956 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Механизированный комплекс по доставке почтовой корреспонденции Механизированный комплекс по доставке почтовой корреспонденции Механизированный комплекс по доставке почтовой корреспонденции Механизированный комплекс по доставке почтовой корреспонденции Механизированный комплекс по доставке почтовой корреспонденции Механизированный комплекс по доставке почтовой корреспонденции Механизированный комплекс по доставке почтовой корреспонденции Механизированный комплекс по доставке почтовой корреспонденции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к почтовой связи и может быть использовано в почтовых ящиках, устанавливаемых на улицах, на предприятиях почтовой связи и предназначенных для сбора от населения и учреждений письменной корреспонденции

Изобретение относится к почтовой связи и может быть использовано в почтовых ящиках, устанавливаемых на улицах, предприятиях почтовой связи, и предназначенных для сбора от населения и учреждений письменной корреспонденции

Изобретение относится к почтовым ящикам, используемым для сбора исходящей письменной корреспонденции от населения

Изобретение относится к устройствам для промежуточного хранения почтовой корреспонденции при ее доставке получателю

Изобретение относится к почтовой связи

Изобретение относится к почтовой связи

Изобретение относится к почтовой связи, более конкретно к ящикам для почтовых посылок

Изобретение относится к почтовой связи

Изобретение относится к почтовым ящикам, и может быть применено для сбора исходящей письменной корреспонденции от населения

Изобретение относится к почтовой связи, а именно к почтовым ящикам

Изобретение относится к почтовому оборудованию и может быть использовано, в частности, для установки в подъездах жилых многоквартирных домов

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и предназначено для надежного сохранения корреспонденции

Изобретение относится к усовершенствованным мешкам и кулям, способам изготовления их и их отдельных частей

Изобретение относится к почтовой связи, более конкретно к ящикам для почтовых посылок

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а именно к почтовым ящикам
Наверх