Способ комплексного легирования электрошлакового металла

 

Изобретение относится к электрошлаковой (ЭШ) технологии и может быть использовано при получении высококачественных легированных сталей и сплавов, а также при ЭШ сварке и наплавке, изготовлении биметаллических слитков. Целью изобретения является повышение качества металла и экономичности процесса. На поверхность шлаковой ванны подается перегретая порошковая смесь, состоящая из углерода и оксидов легирующих элементов (ОЛЭ), взятых в стехиометрическом соотношении. Предельная степень легирования (5...6%), с точки зрения допустимого науглероживания, определяется относительным содержанием углерода в смеси, которое не должно превышать 3% от массы ЭШ металла. Минимальное эффективное содержание углерода в смеси составляет 1% . В качестве ОЛЭ могут быть взяты обогащенные оксидные руды. Стехиометрическое соотношение смеси обеспечивает наиболее полное протекание реакции восстановления ОЛЭ и максимальный коэффициент перехода элемента из шлака в металл, достигающий 40 ... 60%. Предварительное измельчение и перетирание смеси существенно повышает реакционную способность ее компонентов. 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()91 (И) А1 ц)) С 22 В 9/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОткРытиям

ПРИ ГКНТ ССО*

) (21) 4467060/31-02 (22) 26.07.88 (46) 15.08.90. Бюл. N - 30 (71) Курганский машиностроительный институт (7 2) А, К. Дав ыдов и В . В .Ма рфицын (53) 669. 187, 26 (088. 8) (56) Авторское св идетельств о СССР

Ф 489793, кл. С 21 С 5/54, 1974.

Патент Франции Ф 2011925, кл. С 22 D 7/00, 1970. (54) СПОСОБ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕГИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО МЕТАЛЛА (57) Изобретение относится к электрошлаковой (ЭШ) технологии и может быть использовано при получении высококачественных легированных сталей и сплавов, а также при ЗШ сварке и наплавке, изготовлении биметаллических слитков. Целью изобретения является повьппение качества металла и экономичности процесса. На поверхИзобретение относится к электрошлаковой технологии и может быть использовано при получении высококачественных легированных сталей и сплавов, а также при электрошлаковой сварке и наплавке, изготовлении биметаллических слитков.

Цель изобретения — повьппение качества металла и экономичности процесса.

При комплексном легировании электрощлакового металла восстановлением легирующих элементов углеродом из оксидов согласно изобретению угле2 ность шлаковой ванны подается перег-, ретая порошковая смесь, состоящая из углерода и оксидов легирующих элементов (ОЛЭ), взятых в стехиометрическом соотношении. Предельная степень легирования (5 - 6%), с точки зрения допустимого науглероживания, определяется относительным содержанием углерода в смеси, которое не должно превышать 3% от массы ЭШ металла. Минимальное эффективное содержание углерода в смеси составляет 1%. В качестве ОЛЭ могут быть взяты обогащенные оксидные руды.

Стехиометрическое соотношение смеси обеспечивает наиболее полное протекание реакции восстановления ОЛЭ и максимальный коэффициент перехода элемента из шлака в металл, достигающий 40 — 60%. Предварительное измельчение и перетирание смеси существенно повьппает реакционную способность ее компонентов. 3 табл. род и оксиды подают на поверхность шлаковой ванны в виде перетертой смеси в пропорции, определяемой иэ. стехиометрических коэффициентов и атомных весов реагирующих веществ с, учетом коэффициентов перехода легир)ющего элемента в количестве, опреде-., ляемом содержанием в смеси углерода, которое составляет 1 — 3% от массы электрошлакового металла.

Взаимодействие оксидов и углерода идет в основном по реакции:

2Э; О + YC = YCO) + 2ХЗ;, (1585339 где Мэ О

1х 1 м., м где Х и У вЂ” стехиометрические коэффициенты в формуле окс ида °

Соотношение оксида и углерода выражается

M 9 tx0y ХМэ + 16У

1. (2)

Мс 6У вЂ” мол. вес i-го легирующего элемента; — пропорциональные массы

i-го легирующего элемента и углерода, ие— обходимого для его вос- 15 становления соответственно.

При проведении комплексного легирования доли углерода, необходимые для восстановления отдельных элемен- 20 тов, суммируются.

Стехиометрические пропорции смеси обеспечивают наиболее полное протекание реакции (1) и максимальный коэффициент перехода элемента иэ шла->5 ка в металл. В качестве легирующих компонентов могут быть использованы обогащенные оксидные руды, Применение в качестве восстановителя углерода обусловливается его 30 очень высокой активностью при температурах электрошлакового процесса, Он способен восстанавливать большинство из применяемых легирующих элементов из оксидов, весьма технологи- 35 чен. Предварительно измельчение и перетирание смеси существенно повышает реакционную способность компонентов.

Поскольку смесь подается на по- 40 верхность шлаковой ванны, где происходит в основном взаимодействие ее компонентов, науглероживание электрошлакового металла относительно невелико. Эффективность легирования дан- 45 ным способом, определяется относительным содержанием углерода в легирующей смеси, которое составляет

1 - З от массы переплавленного металла. 50

Применение перетертой порошковой легирующей смеси продиктовано необходимостью обеспечения максимальной активности компонентов при относительно малой плотности. Спекание, брикетирование, прессование смеси приводят к превьппению ее плотности над шлаком. Такая смесь тонет в шлаковой ванне, а углерод смеси непос4 редственно контактирует с металлической ванной и интенсивно переходит в ЭШ металл.

Пример.. Комплексное легирование при электрошлаковом переплаве низкоуглеродистой стали (сталь 20) хромом, ванадием, молибденом, кремнием проводили на установке А-550 на переменном токе под флюсом АНФ-1.

Переплавляемый электрод имел диаметр

30 мм, а кристаллизатор 80 мм. Пропорции компонентов легирующей смеси определяли по формуле

МСг Оэ 8 МЧ дО у. 6 MMoO z 10

° ° » °

Мс 1 М 1 М 1

М$10 5 0

3. (2)

М 1

Задавшись необходимым соотношением легирующих элементов в электрошлаконом металле, определяли состав порции смеси, г: Mo0 12,5; Crg 100;

VgО 25; SiOр 22; С 23.

Поскольку для приготовления смес и исп оль 3 ов а ли п рак тич еск и ч ис тые реагенты, то их количество брали в соответствии с расчетными значениями.

Перетирание проводили в фарфоровой ступке до получения однородного порошка. Дисцерсность частиц составляла 20 — 100 мкм. Присадку легирующей смеси осуществляли непрерывно и равномерно в течение всего времени плавки (в примере 7 мин).

Неравномерность содержания легирующих элементов по высоте слитков не превьппает 10 . Степень легирования электрошлакового металла изменяли за счет скорости подачи смеси на по" верхность шлаковой ванны.

Результаты спектрального анализа слитков представлены в табл. 1 (переплав под флюсом АНФ-1) и табл. 2 (переплав под флюсом АНФ-6).

Как видно из сравнения данных табл. 1 и 2, имеются некоторые количественные расхождения в коэффициентах усвоения легирующих элементов при переплаве под различными флюсами, однако пределы, характеризующие основной отличительный признак, совпадают. Флюсы АНФ-1 и АНФ-6 являются наиболее распространенными и малоактивными. Реализация способа с применением окислительных флюсов нецелесообразна, так как восстановле15853 ние их компонентов в зависимости от требуемой системы легирования может оказаться нежелательньм, возможно также снижение коэффициентов перехоБ да элементов с высоким сродством к кислороду. Границы эффективного применения способа определяются предельно допустимой степенью науглероживания )p (принято 0,02 ) злектрошлакового ме" талла, которое зависит от интенсивности угара углерода с поверхности шлаковой ванны, схемы восстановления легирующих оксидов, стехиометрии ! реакций, их взаимного влияния, растворения легирующих оксидов s шлаке, скорости подачи смеси в шлако, вую ванну. Как установлено экспериментально, существует определенное 2п оптимальное соотношение компонентов, учитывающее особенности протекания всех перечисленных процессов в реальных условиях электрошлакового переплава, которое удобно увязать со 25 стехиометрией реакций восстановления (табл. 3).

Применение флюсов, содержащих карбиды, возможно лишь для чугунов и высокоуглеродистых сталей, тогда ЗО как данный способ предназначен для обработки сталей со строго регламентированным содержанием углерода.

Результаты, приведенные в табл. 1 и 2, свидетельствуют .также о незначительности влияния темпера"туры процесса (при переплаве под флюсом АНФ-1 температура составляла

1600 С, АНФ-6 — 1750 С) на эффективный интервал количества углерода. . 4p

Из приведенных данных следует, что наиболее эффективное легирование (1,85 — 10,7 Cr при допустимом науглероживании) электрошлакового металла отвечает стехиометрическому 4 соотношению для реакции (1). Отклонение от этого соотношения на 10 снижает эффективность применения способа.

Конкретная комбинация компонентов по данньм табл. 1 и 3 свидетельствует об эффективности применения способа при различных системах легирования. Коэффициенты усвоения эле" ментов в каждом конкретном случае

39 6 могут быть определены экспериментально.

Как в идно из с опос тавл ения да нных, коэффициенты перехода элементов из шлака в металл при подаче порции смеси (23 r углерода) на 2300 — 750 r электрошлакового металла (соответствует I " ЗХ углерода относительно массы электрошлакового металла), достигают 40 — 60, что существенно выше, чем при других способах лагирования восстановлением оксидов.

Верхний предел легиронания, при этом, достигает почти 6Х (в сумме по всем легирующим)

При подаче порции легирующей смеси на 2500 г электрошлакового металла (соответствует 0,9 . С, что менее I ) коэффициенты перехода элементов падают до 0,11 — 0,17Х, что не превьппает таковых при использовании легирующих флюсов (известный). Суммарное восстановление элементов не превышает 0,5Х что ниже минимальной степени легирования, дающей положительный эффект для большинства легирующих элементов, и может быть связано с их окислением при прохождении через шлак эа счет активных компонентов и растворенного кислорода.

Введение легирующей смеси с содержанием углерода более ЗХ по отношению к переплавленному металлу (при подаче порции смеси на 700 г злектрошлакового металла) приводит

ceo к недопустимому науглероживанию.

Формула изобретения

Способ комплексного легирования электрошлакового металла, включающий подачу на поверхность шлаковой ванны окислов металла и восстановителя, отличающийся тем, что, с целью повышения качества металла и экономичности процесса в качестве восстановителя используют углерод, окислы металлов и углерод подают в виде смеси из перетертых. порошков, взятых в стехиометрическом соотношении, при этом коли- чество углерода в смеси равно 1-ЗХ от массы электрошлакового металла.

1585339

Т а б л и ц а 1

Пькаэатели

Исходное содержание элементов в расходуемом электроде, мас,X 0,21

0,25

021 052 012

0,52 0,12

0,52 0,12

2,9 0,37 0,65

0,45

0,60

0,21

0,40 0,70

0,21

3 1

4,8 0,63 0,.93

Ов2! 0152 ОЙ!2

1,31 1, 60

9,3

9,9

0,21

0,52 0,12

0,52 0,12

1,42 1,71

0,2

Ов56 Оэ04 Ов31 О ° 05 Ое20 Ов51

1,01 0,1

1,94 О, 23

0,39 0,14

0,68 О;56

0,48 1,02 0,91.3,9

0,11

066 1,26 1,28 033 047 011

О;15 0,12 0,17 0,11

0,29 0,30 0,33 0,25

0,38

0,40

0,37 . 0,63 0,60

0,38 0,56 0,52

042 061 048

0,42

Та блица 2

Si V

Покаэатели

0,25

О 21 О 52 О 12

0,21

Расчетное содержание элементов в ЭШ металле, мас.X (при 1 OOX. усвоении) при подаче порции смеси на:

2500 г ЭШ металла

2300 r ЭШ металла

1500 г ЭШ металла

750 г ЭШ металла

700 r ЭШ металла

Фактическое содержание элементов в электрошлаковом металле мас.X npu подаче порции смеси на:

2500 г ЭШ металла

2300 г ЭШ металла

1500 г ЭШ металла

750 г ЭШ металла

700 г ЭШ металла

Коэффициенты перехода элементов из шлака в электрошлаковый металл при подаче порции смеси на;

2500 г ЭШ металла

2300 r ЭШ металла

1500 r ЭШ металла

750 г ЭШ металла

700 г ЭШ металла

Исходное содержание элементов в расходуемом электроде, мас.X

0,93

1,80

2,00

О, 22 0,53

О, 21 0,49

0,23 0,47

0,12

0,12

0,10

1585339

11родоля..ение табл. 2 а .! ю

2,9

3i I

0,40

0,63

4,8

9,3

9,9

0,51

0,05 0,30

0 12 0,40

0,93

0,12 0,22

0,47 0,19

0,50 0,11

0,53 О,ll

1,82 0,24 0,68

3,9

4,6

0,1 1

0,13 0,15 0,11

0,29 0,27 0,20

0,25

750 г ЭШ металла

700 r ЭШ металла

Таблица 3

Состав легируюней смеси

213,4 г СгаО 194 г Cr O

23гс 23 г С

2l3,4 г Сгт03

23гс

1 74 6 г СкО

23 г С

174 ° 6 г CrтОз

23 г С

194 г Сгг

23 t C гасчетиое содернание влементов в влектронлаковом металле, мас.X: (при lOOX усвоении) при подаче порции смеси на:

O,г1

0,г1

4,В

5!

7,9

5,5

5,9

9 ° 0

5,5

5>9

2500 г ЭШ металла

2300 г ЭШ металла

1500 г ЭШ металла

O,2l

0,21

O,г1

O,2l

9,0

Расчетное содержание

f элементов в электрошлаковом металле, мас.Х (при 100Х усвоении) при подаче порции смеси (состав смотри в описании) на:

2500 r ЭШ металла

2300 г ЭШ металла

1500 r ЭШ металла

750 r ЭШ металла

700 г ЭШ металла

Фактическое содержание элементов в электрошлаковом металле, .",яс.X при подаче порции смеси на:

2500 г ЭШ металла

2300 г ЭШ металла

1500 г ЭШ металла

750 г ЭШ металла

700 г ЭШ металла

Коэффициенты перехода элементов из шлака в металл при подаче порции смеси на:

2500 г ЭШ металла

2300 г ЭШ металла ! 500 г ЭШ металла

От37 0465 0445 Оа21 Оа52 Ов12

070 060 021 052 012

0,93 0,93 0,21 0 ° 52 0 ° 12

1а31 1,60 1 80 Оь21 Оь52 Ое12

1,42 1,71 2,00 0,21 0,52 0,12

0,05 0,20 0,50 0,12

0 50 1,01 0 94 0 22 0 49 0 11

0,57 1,18 I 11 0,30 0,48 0,12

0,35 0,38 0,59 0,51

0,41 0,38 0,61 0,52

0 45 0 41 0 63 0 55

1э85339

Продолжение табл.3 л

Состав легярувяей снеся

2134 г Сгс, +

23гС

194 r СгаОв 174,6 r Cr 0

+ +

23 г С 23 г С

213,4 г Cr O

23 г С

194 r Сгт0

23rС

174,6 г С; 03 к

23 г С

750 г Эй металла

700 г Зй металла

17,8

19,1

17,8

l5 8

0,21

0,21

19,1!

7,0

0,21

0,21

0,69

1,06

0,90

0,18

0,19

О, 21

0,89

l,85

1,78

0,18

0,20

0,19

3iI

3,4

3,3

0;20

0,22

О, 2!

7,9

10,7

9,6

О, 2!

0,23

0,26

9,1

12,1

11,5

0,31

0,36

0,41

Хоэффициеит перехода хрома ив япвка в металл при подаче порции смеси иа;

0,09

0,16

0,15

0,1 2

0,29

0,32

0>4!

0,33

0,39

0,43

0,61

0,60

0,47

0,63

O,б7

Редактор М. Недолуженко

Заказ 2304 Тираж 490 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101 фактическое содеркаяие клементов !7 электроялаковом металле, нас.X npu подаче порции смеси яа t

2500 г Зй металла

2300 г ЭШ металла

1500 г ЗШ нетвллв

750 г Эй нетепла

700 г ЭШ металла

2500 г ЭШ металла

2300 r ЭШ металла

1500 г 3tll металла

750 г ЭШ металла

ZOO .г ЭШ металле

Составитель В. Панин

Текред Л. Сердюкова Корректор И. Шароши

Способ комплексного легирования электрошлакового металла Способ комплексного легирования электрошлакового металла Способ комплексного легирования электрошлакового металла Способ комплексного легирования электрошлакового металла Способ комплексного легирования электрошлакового металла Способ комплексного легирования электрошлакового металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано при плавке металла в водоохлаждаемом кристаллизаторе

Изобретение относится к области сиецэлект ром°т;%ляургии, в час1 мости конструкциям р,.ъем(.ь,х кристаллизатора для эле тоошлл кового переплава и плектрошллкоад о обогрева

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, в частности к электрошлаковому переплаву качественных сталей

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и предназначено для использования в технике электрошлакового переплава

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и предназначено для использования в технике электрошлакового переплава

Изобретение относится к электрошлаковому литью фасонных заготовок и изделий

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано для восстановления штампов и других изношенных изделий электрошлаковой наплавкой

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано при электрошлаковой выплавке заготовки типа корпус с патрубком

Изобретение относится к спецэлектрометаллургиио Цепь изобрете- ;ия - увеличение срока службы нераскодуемых электродоВв повьпиение надежности в работе печи к уменьшение электрических потерь

Изобретение относится к технологии изготовления плавленых флюсов, применяемых для сварки и электрошлакового переплава металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии, а именно к металлургической переработке вторичных стальных некомпактных материалов в виде стружки, листовой обрези и тому подобных отходов производства
Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к электрошлаковому литью, и может быть использовано для получения деталей
Изобретение относится к пирометаллургии, в частности к извлечению благородных металлов из цинковых осадков (шламов), получаемых в результате осаждений (цементации) благородных металлов из цианистых растворов цинковой пылью

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к электропечам с погруженными в шлаковый расплав электродами

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению многослойных слитков методом электрошлакового переплава

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к пирометаллургической переработке сырья и концентратов золота и серебра

Изобретение относится к электрошлаковой наплавке и может быть использовало для упрочнения преимущественно породоразрушающего инструмента (билы размольно-дробильного оборудования, зубья ковшей экскаваторов, коронки (рыхлителей бульдозеров, ножи отвалов и т.п.), а также других деталей, подвергающихся интенсивному износу
Изобретение относится к специальной электрометаллургии, точнее к электрошлаковому литью, и может быть использовано для получения литых деталей преимущественно из компактных отходов меди и (или) ее сплавов
Наверх