Устройство для очистки наружной поверхности цилиндрических изделий

 

Изобретение относится к очистке наружной поверхности цилиндрических изделий и позволяет расширить технологические возможности устройства. В роторе со смещением относительно его центра тяжести установлены горизонтальные направляющие, в которых помещены очистные инструменты, не менее двух, состоящие из оправок 11, имеющих кольцевую трапециевидную проточку на наружном диаметре, и кольцевых вставок с внутренней рабочей поверхностью. Каждый очистной инструмент занимает определенное несбалансированное положение в роторе, изменяющееся в процессе работы в пределах зазоров между инструментальными блоками и направляющими 5, 6 и упорами 7, 8. Корпус устройства установлен на амортизаторах 18. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩЕЛИСТИЧЕСНИК

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1590143 А 1 (51)5 В 08 В 1/04 9/02

1 (; Б.< 101»= .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А-А

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ по изОБРетениям и ОтнРытиям

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4386668/40-21 (22) 01.03.88 (46) 07.09.90. Бюл. Р 33 (72) Н.Ф.Шевченко (53) 621.7.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 13 19936, кл. В 08 В 1/04, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ НАРУЖНОЙ

ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение относится к очистке наружной поверхности цилиндрических иэделий и позволяет расширить технологические возможности устройства.

В роторе со смещением относительно его центра тяжести установлены горизонтальные направляющие, в которых помещены очистные инструментй; не менее двух, состоящие из справок 11, имеющих кольцевую трапециевидную проточку на наружном диаметре, и кольцевых вставок с внутренней рабочей поверхностью, Каждый очистной инструмент занимает определенное несбалансированное положение в роторе, из-, меняющееся в процессе работы в пределах зазоров между инструментальными блоками.н направляющими 5, 6 и упорами 7, 8, Корпус устройства установлен на амортизаторах 18. 1 э,п.ф-лы, 2 ил.

1590143

Изобретение относится к устройствам поверхностной отделки сортового проката и может быть использовано для очистки нагретых или холодных заготовок от окалины, коррозии и других

5 поверхностных дефектов при производстве прутков, труб, проволоки в раз" личных областях промышленности.

Целью изобретения является расши10 рение технологических возможностей и снижение износостойкости рабочих инструментов.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, разрез по оси вра щения; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит состоящий из двух частей корпус 1, в котором на подшипниковых узлах размещен ротор, состоящий из двух ступиц 2 и 3, гильзы 4 с горизонтальными направляющими

5 и 6 и регулировочными упорами 7 н

8, крепежными фланцами 9 и защитными кожухами 1О, выполняющими роль венти- 25 ляторов. Направляющие 5 и 6 расположены попарно несимметрично оси гильзы, а значит, и ротора в параллельных плоскостях, отстоящнх друГ от, друга на расстоянии, обеспечивающем зазор между инструментами вдоль оси ротора, необходимый для удаления продуктов очистки и потока охлаждающей

1среды. В этих же плоскостях расположены упоры 7 и 8 между направляющими

35 каждой пары в оси инструмента. В направляющих 5 и 6 помещены инструментальные блоки, не менее двух, состоящие из оправок 11, имеющим кольцевую трапециевидную проточку на наруж- 40 ном диаметре, и рабочих кольвевых вставок 12 и элементов крепежа. Вставки 12 для очистки окалины с r.;osåðõíîсти горячих и холодных заготовок изготавливаются из жаропрочных сталей или твердых сплавов и имеют озубленную внутреннюю рабочую поверхность с забортным также озубленным конусом, а для, отделки поверхности заготовок— из абразивного материала. Каждый инструментальный блок, помещенный с за50 зором между парой направляющих 5, 6 и упорами 7, 8, смещенный относительно центра вращения на наладочную величину в зависимости от максимального размера заготовки, занимает определен-55 ное несбалансированное положение в роторе, изменяющееся в процессе работы в пределах зазоров между инструментальным блоком и направляющими 6 и 5, с одной стороны и упорами 8 и 7 с другой стороны.

В ступицах 2 и 3 располагаются проводки 13 и 14, имеющие теплоиэоляционное покрытие по поверхностям контакта со ступицами для уменьшения нагрева ступиц при очистке горячего проката. На ступице 2 крепится элемент привода 15 ротора для придания ему вращательного движения, Сверху корпус закрыт кожухом 16, имеющим штуцер для подсоединения гибкого трубопровода при подаче дополнительно охлаждающей среды (воздух, вода), а также удаления продуктов очистки.

Снизу крепится лоток 17 для направленного отвода продуктов очистки.

Все устройство установлено на амортизаторах 18.

Устройство работает следующим образом.

Процесс очистки происходит при одновременной подаче (поступательном движении) заготовки и вращении ротора.

Привод ротора осуществляется от реверсивного плавно регулируемого электро- или гидродвигателя для возможности выбора оптимальных режимов обработки при очистке заготовок разных сечений и материалов. При очистке постоянно одного вида заготовок регулировка не требуется. Реверсирование вращения ротора нужно для более рациональной эксплуатации инструмента, так как позволяет использовать две стороны зубьев.

Подача заготовки осуществляется валками специальной предварительно вэрыхляющей окалину клети, установленной между нагревательной печью и устройством (при очистке длинных нагретых заготовок), роликами подающе-рихтующих устройств, установленных на входе и выходе предлагаемого устройства при выполнении отделочных операций и очистке бесконечно длинного проката (проволоки).

Заготовка 19 может вводится в рабочую зону при работающем устройстве, если жесткость ее достаточна для преодоления центробежных сил, действующих на инструментальный блок, и смешает его, воздействуя усилием подачи на наклонную поверхность заборного конуса, не деформируясь. При этом происходит частичная зачистка торца эа1590143 готовки 19. В этом случае перед пуском устройства упорами 7 и 8 необходимо отрегулировать крайние положения инструментальных блоков таким образом

5 чтобы близлежащая кромка заготовки приходилась ниже наружного края заборного конуса. Введение заготовки малой жесткости (проволоки) должно производиться при остановленном роторе, с проворотом его вручную, При одновременной подаче заготовки и вращении ротора несбалансировано расположенные инструментальные блоки под действием центробежных сил, стае- 15 мясь сместиться от центра вращения, прижимаются своими внутренними рабочими поверхностями к наружной поверхности заготовки 19 и увлекаемые направляющими 5 или 6 скользят по обра- 20 батываемой заготовке 19, скобля поверхностный слой. Так как устройство установлено на амортизаторах 18, оно совершает колебательные движения (вибрирует); амплитуда которых pery- 25 лируется (не показано), контакт между оправкой 11 и направляющими 5 и 6 не постоянен.

Зазор между направляющими 5 и 6 и оправкой 11 выбирается таким, что 30 заклинивание оправки может происходить только с одной из направляющих

5 или 6, в виду чего вставки 12 или обкатываются вокруг заготовки 19 или отрываются от нее, чтобы в следую35 щий миг удариться о заготовку под действием центробежных сил, т,е, кро ме скоблящего воздействия вставка 12 наносит заготовке 19 микроудары, что способствует интенсификации процесса 40 отделения поверхностного слоя заготовки 19.

Продукты очистки (окалина, абразивная стружка, абразив) удаляются чеРез зазоРы между инстРументальными 45 блоками, окна в ступицах и гильзе воздушным потоком, создаваемым кожухами 1.0, а при необходимости и дополнительным потоком охлаждающей среды, проводимой через штуцер в защитном кожухе.

Использование предлагаемого уст,ройства позволяет повысить стойкость инструмента за счет смещения его центра тяжести относительно центра вращения ротора, благодаря чему инструмент совершает планетарное движение, что создает условия для работы инструмента по всему его рабочему периметру; расширить номенклатуру обрабатываемых деталей sa счет выполнения внутренней рабочей вставки с большим внутренним диаметром, что позволяет зачищать заготовки большего диапазона диаметров, а также сечений проката, ограниченных выпуклой кривой (эллипс, овал и др.), в виду подвижности инструмента относительно оси вращения ротора, совпадающей с осью .заготовки в регулируемых пределах; расширить технологические возможности устройства за счет возможности выполнения как очистных, так и отделочных операций вплоть до шчифовки, применяя вставку с внутренней озубленной поверхностью либо в виде абразивного кольца; интенсифицировать процесс очистки путем нанесения инструментом микроударов, возникающих вследствие колебательных движений (вибраций) устройства, установленного на амортизаторах.

Формула и з обретения

1. Устройство для очистки наружной поверхности цилиндрических изделий, содержащее корпус с ротором и размещенные в роторе полые цилиндрические очистные инструменты с очистными элементами на их внутренней поверхности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и снижения износостойкости рабочих инструментов, оно снабжено установленными в роторе перпендикулярно оси его вращения парами горизонтальных направляющих по числу очистных инструментов, каждый очистной инструмент свободно размещен посредством выполненной на его поверхности кольцевой проточки в направляющей паре и имеет смонтированные на роторе параллельно направляющим упоры, при этом пары горизонтальных направляющих установлены со смещением одна относительно другой с образованием между очистными инструментами рабочей зоны для прохода очищаемого изделия.

2. Устрой"òâî по п. t, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено амортизаторами, на которых изготовлен корпус.

1590143

Составитель А.Фомичева

Редактор И.Шмакова Техред Ц.Сердюкова Корректор M. Кучерявая

Заказ 2596 ТиРаж 512 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскил комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для очистки наружной поверхности цилиндрических изделий Устройство для очистки наружной поверхности цилиндрических изделий Устройство для очистки наружной поверхности цилиндрических изделий Устройство для очистки наружной поверхности цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки криволинейных поверхностей, главным образом, торообразных, например покрышек автошин, может быть использовано в шинной, шиновосстановительной отраслях промышленности и в автохозяйствах и обеспечивает расширение технологических возможностей устройства

Изобретение относится к устройствам для очистки наружной поверхности трубопроводов больших диаметров и обеспечивает повышение производительности очистки и упрощение эксплуатации устройства

Изобретение относится к обработке цилиндрических изделий, в частности к устройствам для очистки наружных поверхностей труб и прутков, и обеспечивает расширение технологических возможностей и повышение качества очистки

Изобретение относится к очистке наружной поверхности магистральных трубопроводов и обеспечивает повышение качества очистки криволинейных участков трубопроводов

Изобретение относится к очистке наружной поверхности цилиндрических изделий в различных областях техники и обеспечивает повышение качества и производительности очистки

Изобретение относится к очистке труб снаружи, может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности, коммунальном и водном хозяйствах и направлено на повышение надежности работы путем обеспечения плавности хода и уменьшения сопротивления перемещению при прохождении устройства через кольцевой сварной шов на очищаемой трубе

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к машиностроению, используется для очистки деталей тел вращения и обеспечивает расширение технологических возможностей путем обеспечения очистки вращающегося изделия типа тела вращения с проточками на его поверхности

Изобретение относится к очистке труб изнутри, может быть использовано в энергетическом машиностроении и направлено на повышение качества очистки

Изобретение относится к зачистке длинномерных изделий в различных областях техники и обеспечивает расширение технологических возможностей устройства

Изобретение относится к оборудованию по производству труб и обеспечивает повышение производительности труда

Изобретение относится к устройствам для зачистки поверхности длинномерных изделий и обеспечивает повышение надежности устройства

Изобретение относится к механической очистке поверхностей, может быть использовано при очистке торцов цилиндрических изделий и обеспечивает расширение технологических возможностей за счет одновременной очистки цилиндрических изделий разной длины

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочно-зачистной обработке длинномерных цилиндрических деталей

Изобретение относится к способам очистки изделий щетками и обеспечивает расширение технологических возможностей при очистке электрических контактных штырьков и выводов электрорадиоэлементов

Изобретение относится к технологическому оборудованию, может быть использовано для очистки деталей при производстве печатных плат и полупроводниковых пластин и обеспечивает повышение качества очистки поверхности изделия и снятие статического заряда
Наверх