Патент ссср 160017

 

СОюз C0BETcKNl, С01 ИА(ИСТИ СКИ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

N3QB)pE @

К АВТОРСКОМУ СВОД,ЕТЕЛЬСТВУ

К 160017

Класс 421<, 46Вт

МПК б 05g

Заявлено 31.Х,1961 (¹ 749922/25-8) ГОсудАРстВенныи

KOMHTET ПО ДБААМ

ЙЭОБРетении и ОткРытиЙ

СССР

УДК

Опубликовано 14.1.1964. Бюллетень № 2

Подписная группа М 172

Б. К. Арулис

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ АМПУЛЫ

С РАДИОАКТИВНЪ|М ПРЕПАРАТОМ ВНУТРИ ТРУБЫ

ПРИ ЕЕ КОНТРОЛЕ

Известны устройства для перемещения ампулы с радиоактивным препаратом внутри трубы при ее контроле. Эти устройства содержат гибкий трос с укрепленной на конце ампулой, барабан, предназначенный для намотки троса, при вращении которого происходит перемещение ампулы в нужном направлении.

Известные устройства не обеспечива1от возможности автоматического центрирования ампулы при ее перемещении внутри трубы; прп применении этих устройств поэтому не достигается достаточная точность контроля.

Описываемое устройство для повышения точности контроля путем автоматического центрирования ампулы при ее перемещении внутри трубы снабжено кареткой для держателя ампулы, выполненной в виде нескольких пар шарнирно соединенных в середине раздвижных рычагов, концы которых укреплены на оси держателя и на втулке, свободно надетой на эту ось и подпружиненной в осевом направлении относительно оси. На свободных концах рычагов установлены ролики, упирающиеся во внутреннюю поверхность трубы.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — ампула в продольном разрезе; на фиг. 3 — схема прикрепления свободного конца троса к держателю ампулы.

Держатель 1 ампулы установлен в каретке, выполненной в виде нескольких пар раздвижных рычагов 2 и 8. Рычаги в середине соединены шарниром 4. Конец 5 этих рычагов шарнирно укреплен па осп б, а конец 7 — на втулке 8. Эта втулка свободно установлена на осн б и подпружинена относительно нее в осевом направлении пружиной 9.

На свободных концах рычагов установле ы ролики 10 и 11, которые упираются во внутреннюю поверхность трубы при ее контроле.

Ампула состоит нз г11льзы 12, выполненной из материала, пропускающего радиацию.

В этой гильзе на осевой линии устанавливается радиоактивный препарат 18. Гильза 12 закреплена в корпусе 11, выполненном нз защитного материала, как и держатель 1 ампулы. В корпусе 14 закреплен наконечш:к 15, имеющий гнездо для установления ампулы на де рж а тел ь 1.

С противоположной стороны держателя 1 имеется болт 16, на который навертывается наконечник 17, закрепленный на свободном конце гибкого троса 18.

Для осуществления контроля трубы каретка с установленным держателем 1 и заряженной ампулой вставляется в трубу и перемещается по ней к месту просвечивания.

С этой целью гибкий трос 18 осгобождается из-под барабана 19 при его вращешш и заталкивается вручную в трубу, пока не сработает специальное индикагорное устройство. № 160017

Предмет изобретения

Ю

5 Р

77 ,Г

l ф

Риг 1

Устройство для перемещения ампулы с радиоактивным препаратом внутри трубы при ее контроле, содержащее гибкий трос с укрепленной на одном его свободном конце ампулой, для намотки троса барабан, при вращении которого происходит перемещение ампулы в нужном направлении, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля путем автоматического центрирования ампулы при ее перемещении внутри трубы, оно снабжено кареткой для держателя ампулы, выполненной в виде нескольких пар шарнирно соединенных в середине раздвижных рычагов, концы которых, расположенные с одной стороны каждой пары, шарнирно укреплены: один — на оси держателя, а другой — на втулке, свободно надетой на эту ось и подпружиненной в осевом направлении относительно оси, а на свободных концах рычагов установлены ролики, упирающиеся во внутреннюю поверхность трубы. № 160017

Составитель Н. М, Линд

Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышннкова Корректор Л. М. Комарова

Поди. к печ. 10/II — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3620/15 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 160017 Патент ссср 160017 Патент ссср 160017 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологическим аспектам акушерства и гинекологии, и может быть использовано врачами других специальностей
Наверх