Патент ссср 160201

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДiETEAbCYSV № 160201

Класс

20i, 412в

21а1, 362в

МПК

В 611

Н 03k

Заявлено 19.XII.1960 (.ИЪ 689782/26-24) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ЬЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опублнковано 16.1.1964. Бюллетень М 3

Подписная группа J8 199

Щ Г1QIj) (4 1 !

Н. Ф, Пенкин и С. Б. Карвацкий

«A. L:Г1 1,0,, 1

УСТРОЙСТВО ШИФРАТОРА ДЛЯ ЧАСТОТНОЙ

ДИ СП ЕТЧ ЕРСКОЙ ЦЕНТРАЛ ИЗАЦИ И

Известный шифратор для частотной диспетчерской централизации выполнен на реле и содержит мультивибратор, счетное уcTDQHcTBQ, выходную диодную матрицу, модулятор и выключающее устройство.

Предложенный шифратор, выполненный на полупроводниковых триодах отличается от известного тем, что два модулятора базовыми цепями подключены к триггеру счетной схемы, не связанному с диодной матрицей, и коллекторными цепями к двум задающим контурам генератора для поочередного шунтирования контуров. Два других модулятора подключены базовыми цспями через контакты реле контролируемых объектов к выходным цепям матрицы и коллекторными цепями к двум задающим контурам этого же генератора для поочередного изменения его частоты. Это позволяет сократить время передачи известительных сигналов, На чертеже представлена электрическая схема шифратора и связь его с внешней схемой.

Шифратор предназначен для совместной работы с генератором частоты (внешняя схема), который при посылке импульсных комбинаций передает в линейную цепь четное число импульсов с частотой f и f2 или нечетное число импульсов с частотой f3 и f4. Изменение частоты импульсов, поступающих в линейную цепь, происходит вследствие того, что шифратор при помощи модулятора воздействует на задающие контуры генератора.

Шифратор состоит нз мультивибратора, формирователя импульсов, счетного устройсгва, диодной матрицы, модулятора и выключающего устройства.

Мультивибратор 1 (триоды ПТ, и ПТ ) вырабатывает импульсы, которые через формирователь поступают на вход счетного устройства и приводят в действие шифратор. Формирователь 2 импульсов (триод ПТ;,) формирует импульсы, вырабатываемые мультивибратором, прежде чем они поступят на вход счетного устройства, т. е. придает этим импульсам прямоугольную форму и определенную длительность. Счетное устрсйство т, состоящее из триггеров т, — Т, (триоды ПТ, — ПТ,g) и связанное с диодной матрицей 4, ведет счет импульсов, поступающих на вход триггера Т„и вырабатывает тактовые импульсы.

Диодная матрица 4 образует индивидуальные выходные цепи в соответ=твин с порядковым номером импульсов, поступающих на вход счетного устройства.

Модулятор 5 выполнен на триодах ПТ„и

ПТ„, определяющих соответственно счередность возникновения нечетного и четного числа тактовых импульсов, на триодах ПТ,в и

ПТ1-„определяющих частоту нечетного числа импульсов, и триодах ПТ,8 и ПТ,д, определяющих частоту четного числа импульсов. Он воздействует на генератор 6 -аким образом, что частота импульсов, вырабатываемых генерато№ 160201 ром, изменяется в состветствии с теми комбинациями импульсов, которые необходимы для передачи информации о состоянии контролируемых объектов.

Выключающее устройство 7 (триоды ПТ, и

ПТ,) в процессе передачи приказа блокирует групповое реле 8, а при поступлении в линейную цепь последнего импульса выключает цепь питания реле 8, и шифратор прекращает работу, При отсутствии передачи приказа питание шифратора отключено контактом реле 9. При передаче известительногс приказа замыкается контакт 10 реле (не показано), вызывая возбуждение группового реле 8. Реле 8, срабатывая, получает удержания через реле 11. Реле 9, получая питание после замыкания контакта 12, подключает к шифратору питание и приводит шифратор в исходное состояние: все правые триоды триггеров Т, — Т, шифратора открыты, мультивибратор 1 заторможен и, кроме того, открыты триоды ПТ;. и 17Т и При включении шифратора реле 8 получает вторую цепь питания через открытый триод ПТ„ и клемму 18.

Принудительная установка схемы в исходное состояние осуществляется тем, что rrB базы всех левых триодов триггеров Т, — Т, и коллектор правого триода ПТ мультивибратора 1 через контакт реле 9, контакт реле 11, клемму 14 подается запираюгций потенциал, превышающий потенциал эмиттеров всех триодов триггеров Т, — Т„, соединенных со средней точкой потенциометра, состоящего из сопротивления R> и Rq.

Открытое состояние триода ПТ 4 создает положительное смещение диодов Д и Д, включенных в его коллекторную цепь, которые, шунтируя задающий контур L< генератора б, вызывают посылку генератором б в линейную цепь частоты jq нулевого импульса известительного приказа. После того как частота f будет воспринята на диспетчерском посту, в линейном пункте возбудится реле 15 (показаны его контакты), а затем реле 1б и 11. При этсм происходит снятие запирающего потенциала с коллектора правого триода ПТ мультивибратора 1 и с баз левых триодов ПТ,, ПТ„., ПТ„, 17T«17Т» триггеров. Кроме того, реле 11 размыкает первоначальную цепь возбуждения реле 8 и с этого момента реле получает питание только по цеги, проходящей через клемму 18 шифратора, При снятии положительного потенциала с коллекторнсй цепи триода ПТ мультивибратора появляется зарядный ток конденсатора С,. Этот ток, проходя по базовой цепи триода ПТ„открывает его, приводя тем самым мультивибратор 1 в рабочее состояние, Импульсы мультивибратора 1 поступают с коллектора триода ПТ, через сопротивление

R3 и конденсатор С> на базу триода ПТз формирователя 2, открывая его всякий раз, когда в момент закрытия триода ПТ, мультивибратора 1 конденсатор C заряжается. Возникающие а коллекторной цепи в момент открытия триода ПТ;, положительные импульсы подаются на общий вход первого триггера Т,, который при каждом импульсе меняет свое состояние.

Коллекторы триодов ПТ и ПТ> первого триггера Т, через сопротивления R4 и R,- соответственно сосдинены с базами триодов

ПТ, и ПТ,.- модулятора 5, в открытом состоянии шунтирующих посредством диодов Д вЂ”

Д соответствующие контуры генератора б.

При нулевом и четном числе импульсов открывается триод ПТ,, а при первом и нечетном числе импульсов — триод ПТ«. Таким образом, первый триггер Т, через модулятор 5 (триоды ПТ«и ПТ«) обеспечивает поочередное получение от генератора б четнсго и нечетного числа импульсов.

Положительный импульс, который возникает на коллекторе триода ПТ,> при изменении состояния первого триггера Т, на каждом четном числе импульсов, поступает на вход второго триггера Т>, который изменяет свое состояние. Аналогично рабстают третий, четвертый и пятый триггеры, причем каждый из них меняет свое состояние в два раза реже по сравнению с предыдущим триггером.

Триггеры T> — T> счетного устройства 8 связаны с диодной матрицей 4, которая образует выходные цепи счетного устройства 8. Выходы матрицы 4 соединены с клеммами 17 — 85 выходных цепей. Открытое состояние выхода матрицы 4 определяется снятием с него высокого потенциала, в то время как все другие выходы в этот момент находятся под высоким потенциалом, поступающим через диодную матрицу 4 с коллекторов открытых триодов соответствующих триггеров (Т, — Т,).

Вследствие того, что с диодной матрицей 4 первый триггер Т не связан, открытое состояние выходной цепи сохраняется в течение времени поступления на вход счетного устройства не одного, а двух импульсов.

Каждая выхсдная цепь может быть соединена через внешние клеммы с базовыми цепями триодов 17Т«и 17Т» модулятора.

Нечетному числу импульсов соответствует наличие замкнутых цепей, связывающих клеммы, имеющие нечетный номер (17, 19... 33 и

35), клемму 8б, а четному — наличие замкнутых цепей между клеммами, имеющими четныie номер 18, 20... 34, и клеммой 87.

Для примера рассмотрим процесс формирования шифратором например пятого импуль№ 1б0201

Предмет изобретения

Составитель P. Кузнецова

Редактср С. Л. Богатырева Текред T. П. Курилко

Корректор О. Ь. Тюрина

n äã.. к печ. 26, 11 — 64 г. Формат бум 60+90 /, Объем 0,47 изд. л, Заказ 356)4 Тираж 1825 Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комите. а по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2. са, имеющего частоту f3, учитывая при этом, что реле 8 возбуждено. При поступлении с мультивибратора 1 (трисды ПТ, и ПТ ) на вход счетного устройства 8 (триггеры Т1 — Т;) пятого импульса понижается потенциал выхода матрицы 4, связанного с клеммой 21. После этого по цепи эмиттер — база триодов ПТгв и

ПТ„, сопротивление Рв, клемма Çá, контакт реле 8, клемма 21, диод Дз, начинает протекать ток, который открывает триоды ПТ„и

ПТ„. В результате прохождения коллекторного тока триода ПТ„(через диод Дв) конденсатор Сз в генераторе 6 подключается параллельно контуру Х.„ вследствие чего пятый импульс получает частоту f>. Одновременное открытие триодов ПТ,з и ПТ,», которое происходит в этом случае вследствие того, что клеммы 20 и 87 также соединены между собой, не может повлиять на нормальную работу устройств, так как триод ПТтв в этот момент открыт и контур 1.. зашунтирован.

При поступлении от мультивибратора 1 (триоды ПТ, и ПТв) на вход счетного устройства 8 триггеры (T, — Тв) импульса в линейную цепь посылается частота fe (так. как цепи настройки для последнего импульса нет и триоды ПТз и ПТ, закрыты), а в матрице 4 образуется выходная цепь (связанная с сопротивлением R-,) и открывается триод ПТ.„.

Высокий потенциал с коллектора триода ПТеа через диод Дт и сопротивления Рв, передается на базу триода ПТет и запирает его; одновременно этот же потенциал поступает через диод Дв в точку К, вследствие чего триод ПТа закрывается и поступление импульсов с мультивибратора 1 (ПТт и ПТ ) на вход счетного устройства 8 (Т, — Т,) прекращается. Запирание триода ПТ, обеспечивает групповое реле 8, которое, отпуская якорь, выключает реле 1б. После прекращения передачи последнего импульс частотой f. реле 15 перебрасывает якорь в исходное поло>кение и выключает реле 9 и 11. После отпускания якоря реле 9 питание шифратора отключается, и шифратор может быть использован для передачи следующего известительного приказа.

Устройство шифратооа для частотной диспетчерской централизации, содержашее управляемый мультивибратор, тактовый распределитель со счетными полупроводниковыми триггерами, оошнм счетным входом и выходной дио IHoH матрицей, полупроводниковые модуляторы и блок остановки, о т л и ч а юшееся тем, что, с целью сокрашения времени передачи известительных приказоь, в шифраторе два модулятсра базовыми цепями подключены к триггеру счетной схемы, не связанному с диодной матрицей, и коллекторными цепями к двум задающим контурам генератора для поочередного шунтнговання контуров, а два други.: модулятсра подключены базовыми цепями через контакты реле контролируемых объектов к выходным цепям матрицы и коллекторными цепями к двум задающим контурам этого же генератора для поочередного изменения его частоты.

Патент ссср 160201 Патент ссср 160201 Патент ссср 160201 Патент ссср 160201 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах синхронизации, задатчиках и синтезаторах частоты

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки и передачи информации

 // 278475

 // 282748
Наверх