Патент ссср 278475

 

Всосоюзнан пат&нтнс1- техничеоне,д библиот на,",",А

ОПИСАНИЕ

278475

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16,I V.1969 (№1328597/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05ХН1,1970, Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 10.XI.1970

Кл. 74b, 11

21ат 36/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 08c 19/14

Н 03k 13/34

УДК 621.398:654.93 (088.8) Авторы изобретения

Д. И. Зелинский и А. М. Лучук

Институт кибернетики AH Украинской ССР

Заявитель

ПРИЕМНИК СИГНАЛОВ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННОГО КОДА

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано для обмена цифровой информацией между объектом управления и цифровой вычислительной машиной.

Известны приемники сигналов частотно-временного кода, содержащие усилители, канальные фильтры, фазосдвигающие блоки, формирователи импульсов, блок задержки, логические блоки «ИЛИ», демодуляторы, распределители и регистры.

Для повышения помехоустойчивости устройств аналогичного назначения предлагаемый приемник содержит в каждом канале одновибратор, выход которого соединен с первым входом блока задержки. Кроме того, один из выходов фазосдвигающего блока подключен ко второму входу блока задержки, два других выхода фазосдвигающего блока соединены со входами формирователя импульсов, выход которого подключен ко входу одновибратора.

На чертеже представлена блок-схема устройства, содержащая усилитель 1, п фильтров 2, п фазосдвигающих блоков 8, и формирователей импульсов 4, п блоков задержки 5; п одновибраторов б, логические схемы «ИЛИ»

7, 8, 9, демодулятор 10, распределитель 11, выходной регистр 12.

Устройство работает следующим образом.

Напряжения частотных посылок f>, f2,..., f„, генерируемых передатчиком, сдвинутые по времени одна относительно другой, поступа5 ют с канала связи на усилитель 1 и далее на канальные фильтры 2. С выхода фильтров напряжения частотных посылок подводятся к фазосдвигающим блокам 8, которые осуществляют сдвиг фаз сигналов. Напряжения сдви10 нутых по фазе сигналов поступают на формирователи информационных импульсов 4, длительность которых пропорциональна разности фазовых сдвигов.

С фазосдвигающих блоков 8, импульсы с

15 частотой периодов посылок подводятся к блокам задержки 5, необходимым для устранения влияния переходных процессов, возникающих в фазосдвигающих блоках, на точность измерения информационных импульсов.

20 Установка в О» блоков задержки 5 осуществляется одновибраторами б, длительность импульсов которых выбирается такой, чтобы блокировать блоки задержки 5; на время паузы между посылками. Запуск одновибрато2s ров б производится информационными импульсами, С выходов формирователей 4, с некоторым сдвигом по времени через логическую схему

«ИЛИ» 7 информационные импульсы поступа30 ют на демодулятор 10, который их длительйосси представляет в виде двоичных символов. С помощью логических схем «ИЛИ» 8, 9 и распределителя 11 производится запись двоичных символов в выходной регистр 12.

Предмет изобретения

Приемник сигналов частотно-временного кода, содержащий усилитель, логические блоки

«ИЛИ», демодулятор, распределитель, выходной регистр и в каждом канале фильтр, фазосдвигающий блок, формирователь импуль278475

4 сов, блок задержки, отличающийся тем, что, с целью повышения помехо-устойчивости устройства, он содержит в каждом канале одновибратор, причем выход одновибратора соединен с первым входом блока задержки, а один из выходов фазосдвигающего блока подключен ко второму входу блока задержки, два других выхода фазосдвигающего блока соединены со входами формирователя импульсов, 10 выход формирователя импульсов подключен ко входу одновибратора.

Составитель Л. Н. Морозов

Редактор Т. 3. Орловская Текред А. А. Камышнлкова Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 3029/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К 35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 278475 Патент ссср 278475 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах синхронизации, задатчиках и синтезаторах частоты

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки и передачи информации

 // 282748
Наверх