Патент ссср 160585

 

Подписная группа № 58

Н, M Чирков, В. И. Цветкова, О. Н. Пирогов, Д. В. Иванюков, П. В. Крымов, В. Ф. Петрова, Б. А. Белевцев, H. А. Белотелов, А. А. Немиров, Л. А. Свичар, И. P. Черный, Р. И. Эпштейн, М. Д. Зиновьев, Л. И. Шафнер, И. Г. Грачева, Б. И. Мартьянов и Л. И. Берлин

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ РАСТВОРИТЕЛЕЙ

Предмет изобретени я

Известны способы регенерации растворителя в непрерывном процессе полимеризации пропилена.

Растворитель, например п-гептан, регенерируют в процессе получения пропилена путем

его отгонки острым водяным паром от атактическогс полимера. Отгонку проводят в системе испарительных колонн (до семи колонн).

Однако при таком способе отогнанный растворитель загрязняется водой, которую поэтому необходимо тщательно очищать.

Фильтрат, образующийся после отделения изотактического полипропилена, содержащий пропилеи (или сконденсированную пропаппропиленовую фракцию) и растворенный в нем атактический полип ропилен непрерывно подают в среднюю часть испарительной колонны. В нижнюю часть колонны встроен трубчатый теплообменник, в трубное пространство которого подается теплоноситель, например водяной пар.

В колонне поддерживают температуру и давление, необходимые для испарения растворителя и обеспечения подвижности атактической фракции полимера, но не допускающие ее разложения. Оптимальная температура в нижней части колонны 100 — 120 С, давление 20 ат.

Чистый растворитель отбирают с верхней части колонны и после конденсации без всякой предварительной очистки возвращают в процесс.

Атактическую фракцию полимера в расплавленном виде отводят из нижней части ко:IoHHbI. Для снижения температуры плавления атактики в фильтрат перед отгонкой растворителя добавляют парафин.

Описываемый способ регенерации растворителя значительно упрощает непрерывный процесс получения полипропилена путем полимеризации пропилена в сконденсированной пропиленовой или пропан-пропнленовой фракции на катализаторах Циглера-Натта.

Способ регенерации растворителей в непрерывном процессе полимеризации пропилена в сконденсированной пропан-пропиленовой илн чистой прспиленовой фракции на катализаторах Циглера-Натта путем отгонкн растворителя-пропилена от атактической фракции полимера, от л и ч а ю щи и ся. тем, что, с целью снижения температуры плавления атактической фракции полимера, в фильтрат перед отгонкой растворителя добавляют парафин.

Патент ссср 160585 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к каталитической системе, используемой для стереоспецифической полимеризации альфа-олефинов, в частности пропилена, и полипропилену, полученному в присутствии каталитической системы

Изобретение относится к синтезу полиолефинов в присутствии высокоэффективных гомогенных каталитических систем на основе металлоценовых комплексов IVB группы и алюминийорганических соединений
Наверх