Патент ссср 161380

 

С @З С ВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН ИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИМ

К АВТОРСКОМУ СВИ,АЕТЕЛЬСТВУ

Ко 161380

Класс

21d<, 33

МПК

Н 02k

Заявлено 21.1.1963 (¹ 814695/24-7) ГОСУдАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPblT>4

СССР

УДК

Опубликовано 19,111,1964. Бюллетень № 7

Подггисная epynna № 7б

И. С. Менделеев и А. A. Троецкая

СПОСОБ ВЫРАВНИВАНИЯ НАГРУЗКИ МЕЖДУ ОТДЕДЬНЬ|МИ

ЦЕПЯМИ СДВОЕННОГО ГЕНЕРАТОРА

Предмет изобретен и я

Выравнивание нагрузок между отдельными цепями сдвоенного генератора посредством включения в эти цепи дополнительных последовательных обмоток возбуждения известно.

Предложенный способ выравнивания нагрузок основан на этом же принципе. Он позволяет повысить точность и интенсивность перераспределения нагрузок в цепя,х сдвоенного генератора. Это достигается тем, что в каждую цепь включают обмотку из двух последовательно соединенных катушек, которые располагают на полюсах, принадлежаших разным цепям и имеющим разную полярность, а наматывают таким образом, чтобы на всех полюсах полярность катушек была одинакова.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема цепей сдвоенного генератора, выполненного в соответствии с описанным способом.

При увеличении нагрузки в цепях одного из генераторов, например в цепи 1 — 2, последовательная обмотка этой цепи будет обтекаться ббльшим, чем цепь 8 4, током.

Так как обмотка на полюсе 1 включена таким образом, что поток ее направлен навстречу основному полю, напряжение на зажимах первой цепи ухгеньшится. Одновременно на полюсе П, принадлежащем второй цепи (3—

4), поток последовательной обмотки будет складываться с основным потоком, и напряжение на зажимах второй цепи увеличится.

Изменение напряжешш вызовет уменьшение нагрузки первой цепи и увеличение нагрузки второй.

Способ выравнивания нагрузки между отдельными цепями сдвоенного генератора посредством включения в эти цепи дополнительных последовательных обмоток возбухкдения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и интенсивности выравнивания, в каждую цепь включают обмотку из двух последовательно соединенных катушек, которые располагают на полюсах, принадлежащих разным цепям и имеющих разную полярность, а наматывают таким образом, что полярность на всех полюсах катушек одинакова. № 161380

Составитель С. Ситникова

Редактор П. Вербова Техред А. Кудрявицкав Корректор Г. Чугунова

Подп. к печ. 16/ v 1 — 64 r. Формат бум. 60 X 90 /s Объем 0,1 изд. л.

Зак. 1407/5 Тираж 950 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 161380 Патент ссср 161380 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к двухколлекторным электрическим машинам постоянного тока с двухходовой петлевой обмоткой якоря, когда определяющими факторами являются простота конструкции и технологичность изготовления машины
Наверх