Патент ссср 161482

 

С0103 С0В ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ. Н

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161482

Класс

32Ь, 171 -

МПК

С 03с

Заявлено 19.VI I.1963 (№ 819066/22-2) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЯ И ОТКРЫТИ Я

СССР

УДК

666.1.056.

Опубликовано 19.111 1964. Бюллетень № 7

Подписная группа № 177

М. А. Валидов и A. А. Масловец

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОЯ ДВУОКИСИ THTAHA ДЛЯ

ВЫСОКООТРА)КАЮЩИХ ПОКРЫТИЙ МЕТОДОМ ВОЗГОНКИ

И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ОКСИДИРОВАНИЯ

Предмет изобретения

Известен промышленный способ получения пленки двуокиси титана при изготовлении отражающего покрытия типа Al+ А1вОв+ Т10 путем возгонки двуокиси титана на алюминиевый слой с последующим восстановлением получающегося слоя типа TiO, до TiO,, оксидированием в виннокислом аммонии. Для осуществления способа требуется ток большой силы, порядка 500 а, и сложное, громоздкое электротехническое оборудование.

Предложен более экономичный и простой способ, позволяющий получать поверхность, состоящую из слоев Al+ А1в03+ TiO, отражающая способность которой составляет 93—

93,5% при одновременно высокой химической стойкости (в кислотах и щелочах покрытие не растворяется в течение 60 час) и механической прочности, соответствующей нулевой группе прочности.

Способ заключается в следующем. После нанесения на металл-основу испарением в вакууме алюминиевого слоя в том же вакууме производят сублимацию металлического титана такой толщины, чтобы впоследствии из него получилась пленка TiO в четверть длины волны для середины видимой области спектра. Этому соответствует коэффициент пропускания системы «стекло — пленка титана» около 45%. Затем зеркало извлекают из вакуума и производят оксндирование пленки в

0,5 % íîì растворе двухзамещенного фосфорнокислого аммония при напряжении 85 — 90 в до полного спада тока.

В процессе такого оксидирования пленка металлического титана переходит в двуокись титана при одновременном образовании под ней пленки окиси алюминия.

Способ получения слоя двуокиси титана для высокоотражающих покрытий методом возгонки и последующего оксидирования, о тл ич а ю шийся тем, ITO, с целью упрощения и удешевления процесса, производят возгонку металлического титана с последующим анодным оксидированием полученного слоя, например, в 0,5% íîì растворе двухзамещенного фосфорнокислого аммония при напряжении порядка 85 в.

Патент ссср 161482 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам для получения стеклокерамических покрытий на изделиях из кварцевого стекла, предназначенных для осуществления высокотемпературных процессов в производстве продуктов особой чистоты для химической, полупроводниковой и металлургической промышленности

Изобретение относится к способу изготовления стеклянной подложки с покрытием. Технический результат – снижение дымчатости стекла с покрытием после термической обработки. Стеклянный субстрат имеет первую и вторую главные поверхности. Первая главная поверхность подвергнута воздействию оловянной ванны во время производства стеклянного субстрата, а вторая главная поверхность, являющаяся противоположной первой главной поверхности, подвергнута травлению кислотой. Первую поверхность обрабатывают ионным пучком для удаления поверхностной части субстрата, включающей загрязняющие примеси, содержащие олово. После обработки ионным пучком на первую главную поверхность слоя, содержащего цирконий. Затем наносят слой на основе алмазоподобного углерода. Далее субстрат с покрытиями подвергают термической обработке. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх