Патент ссср 161573

 

Союз Советских

COUHAAHCTHNECKHX

РКП БЛИК

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН И.Я

К АВТОРСКОМУ СВИ Ъ,ЕТЕЛЬСТВУ

М 161573

Класс

42m, 14вв

42d, 10

МПК б 06f

G 06d

Заявлено 10.11.1962 (¹ 763365126-24) ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетениЙ и ОткРыти Й

СССР

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень № 7

УДK

Подписная группа № 1И

М. О. Гликлих и A. А. Бурлака

СПОСОБ ОПОЗНАНИЯ ЗНАКОВЫХ ОБРАЗОВ

Известен способ опознания знаковых образов с помощью линейной многоканальной вертикальной развертки.

Описываемый способ опознания отличается от известных тем, что для повышения надежности опознания селекцию импульсов, возникающих при вертикальной развертке знака, осуществляют по каналам, число которых равно общему числу переходов знак — поле и поле — знак, причем параметры сигнала в каждом из них зависят от формы опознаваемого образа.

Для разделения сигналов знака в различные каналы используют импульсы пересечения строки с гранями знака. В первый канал идут импульсы от начала строки до первого перехода поле — — знак. Во второй канал погадают импульсы первого перехода поле знак к первому переходу знак — поле в строках. Число каналов определяется конфигурацией знака. В последний канал войдут сигналы от последнего перехода знак — пол= в каждой строке до конца строки. В каждом канале длительность импульсов преобразуется в их а м пл итуду.

Амплитуда импульсов характеризует расстояние между гранями знака, измеренное в вертикальном направлении. Длительность импульсов характеризует расстояние между гранями в горизонтальном направлении. Форма сигнала определяет форму опознаваемого образа. Описываемый способ опознания знаковых образов осуществляется с помощью схемы, изображенной на чертеже.

Сигнал после 1ротоэлектрического преобразования усиливается в блоке 1 и контрастируется триггером 2 для устранения полутоновых градаций.

После дифференцирования, усиления и о1раничения в блоках 3 — 6 сигналы фронтов попадают на коммутатор 7, переключающий эти сигналы в последующий капал после каждо10 импульса фронта, модулнруются по амплитуде в блоке 8, а затем в блоке 9 устраняются импульсы помех, имеющие малую длительность и малую амплитуду.

Селекция фронтов осуществляется в блоке А. После дифференцирования импульсов каждого канала при помощи днфференцирующей цепи 10 с большой постоянной времени и дифференцирующей цепи 11 с малой постоянной времени выделяются импульсы различной крутизны и полярности, которые подсчитываются счетчнками 12 — 15.

В блоке Б B схемах 16 н 17 выделяются импульсы различной амплитуды, число которых подсчитывают счетчики 18 и 19.

В блоке В выделяются импульсы различной длительности. Импульсы сигнала формируются триггером 20. Одновременно от пе1>еднего фронта этих импульсов срабатывают уннвибраторы 21 п 22. Сравнивая длительность сигналов от триггеров 20 и унивибраторов 21 и 22 в схемах 28 и 24 совпадения, получаем на выходе последних импульсы разлнчной длительности, которые подсчиты. ваются счетчиками 25, 26.,ьго 161573

Предмет изобретения

Составитель М. Грибова

Техред Ю, В. Баранов

Редакзор Й. Шлаии

Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 19jh — 6 1 г. Формат бум. 60 90 /з Объем 0,25 и. л. 0,23 изд, л.

Заказ 1161 j3 Тирагк 775 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрстспий и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В блоке Г определяется, в какой половине кадра появляется первый сигнал. Импульс запуска кадра попадает на унивибратор 27, генерирующии импульс, длительность которого равна длительности 0,5 кадра, затем запускается унивиоратор 28, аналогичный унивибратору 27. Импульсы упивибраторов 27 и 28 попадают па схемы 29 и 80 совпадения, на которые подается со счетчика 2б первый узкий импульс. Сигнал па выходе схем 29 и 80 совпадения фиксирует часть кадра, во время которой возник первый узкий импульс. Блоки А — Г устанавливаются в кагкдом канале.

Результаты подсчета импульсов в каждом канале являются признаками знака. Сравнение этих признаков с признаками, запасенными в памяти машины, позволит произвести опознание знака. Количество признаков в каждом канале велико. Поэтому для опознания знака используют только наиболее наде>к ые, инвариантные признаки.

В схеме также применены задающий генератор 81, блок 82 развертки строк и блок 88 развертки кадра.

Способ опознания знаковых образов с помощью л1шейной многоканальной вертикальной развертки, отличаю щи и ся тем, что, с целью повышения надежности опознания, селекцию импульсов осуществляют по каналам, число которых равно общему числу переходов знак — поле и поле — знак, причем форма сигнала определяет форму опознаваемого образа.

Патент ссср 161573 Патент ссср 161573 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам для считывания и распознавания напечатанных или написанных знаков, а более точно - к способу классификации ориентированных отпечатков пальцев

Изобретение относится к способам обработки визуальной информации

Изобретение относится к способу сокращения избыточности передаваемой информации

Изобретение относится к области обработки телевизионных изображений, и в частности, к способам определения положения объекта по последовательности телевизионных изображений для управления угловым перемещением линии визирования камеры в подвижных системах видеонаблюдения и слежения

Изобретение относится к области дешифрирования изображений, получаемых системами дистанционного зондирования

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной и телевизионной технике

 // 162714
Наверх