Патент ссср 161904

 

СОЮЗ СОВЕТСкиХ

СО11ИААИ ТИ ВЕСКИХ

РЕСПУБЛИК опислник изоы еткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

39Ь, 5„

МПК

С 08с

К 161904

Заявлено 12. Ill.1962 (№ 768559)23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ .1ЗОВРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 01.IV 1964, Бюллетень № 8

Подписная группа № 52

А. А. Пономарев, Л. В. Зыкова и Н, Е. Майоров

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗИНОПОДОБНОГО ПРОДУКТА

Вес в; Вес ве о

Наименование ингредиентов

Скс-30 а рм-15 регенерат технический тяжечая смола резиновая крошка сажа ламповая сажа газовая мягчнтель сера тнруам

4,27

7,53

25,07

15,55

32,59

6,02

8,52

0,30

0,15

Всего

1994 100

Известны способы получения резиноподобного продукта на основе ненасыщенной с»олы, каучука, вулканизующей группы, пластификаторов и наполнителей путем нагревания смеси, вальцевания и последующей вулкаиизации.

Предлагается способ получения резинопо1обного продукта на основе тяжелой смолы, являющейся отходом при пиролизе углеводородных газов для получения этилена. Каучук вводят в смесь в количестве 5 вес. ч.

Применение тяжелой смолы расширяе r сырьевую базу.

В результате пиролиза из перерабатываемых газов образуется 10 — 15% жидких продуктов — смолы. Исследование смолы показывает, что в ней заключается 50 — 60% ароматических углеводородов. Смолу подвергают отстою.

При этом образуется три слоя: верхний— легкая смола, состоящая из бензола, толуола, ксилолов и нафталина, средний — вода и нижний — тяжелая смола.

Тяжелая смола самостоятельно не утилизируется, ее примешивают к легкой смоле как балласт или уничтожают.

Для получения резиноподобного продукта (пирорезины) тяжелую смолу загружают в смеситель с якорной мешалкой и паровой рубашкой; к смоле прибавляют обычно применяемые в резиновой промышленности ингредиенты. Включают пар и мешалку.

Объем загружаемой массы должен быть равен половине емкости котла, так как при варке пирорезины реакционная масса вспенивается. С момента закипания реакционной масмы при температуре 130 — 142 C отсчитывают время варки, равное 3 — 6 час. Далее смесь вальцуют и вулканизируют.

Рецептура смеси.

Эта смесь была провальцована в течение часа и затем завулканизирована при давлении

4 ати водяного пара и температуре 135 С. № 161904

35 кг, олг-

68%

67%

7%

70 минус 42

13 кв, лгм-

1,83

Составитель F. Кок™на

Ред, Г. М. Печоров Техред Ю. В. Баранов Кор.: Г. Е. Опарина и В. П. фомина

Подп. к печ. 14/V — 64 г. Формат бум. 60>(90>/, Объем 0.,23 изд. ч

Заказ 879/7 Тираж 825 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Получен прочный, красивый резиновый листовой материал черного цвета со следующими показателями: сопротивление разрыву . относительное удлинение на старение а) до испытания б) после испытания . остаточное удлинение твердость по (Шору) морозостойкость пробивная напряженность удельный вес .

Предмет изобретения

Способ получения резиноподобного продукта на основе ненасыщенной смолы, каучука, вулканизующей группы, пластификаторов и наполнителей путем нагревания смеси, вальцевания и последующей вулканизации, отл ич а ю шийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, в качестве ненасыщенной смолы применяют тяжелую смолу, являющуюся отходом при пиролизе углеводородных газов для получения этилена.

2. Способ по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что каучук вводят в смесь в количестве

5 вес. ч.

Патент ссср 161904 Патент ссср 161904 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смеси привитых сополимеров для использования в качестве добавки в химических материалах, а также при освоении, эксплуатации, комплектации подземных месторождений нефти и природного газа и в случае глубоких скважин

Изобретение относится к композициям, содержащим действующее вещество. Описана композиция для доставки действующего вещества, содержащая: а) по меньшей мере один блоксополимер, содержащий по меньшей мере один поли(2-оксазолиновый) блок А, состоящий из повторяющихся звеньев формулы (I), где RA означает углеводородную группу, которая необязательно может быть замещена -OH, -SH, -COOH, -NR'2, -COOR', -CONR', -CHO, где R' означает Н или С1-3 алкил, и RA выбирают таким образом, что повторяющееся звено формулы (I) является гидрофильным; и по меньшей мере один поли(2-оксазолиновый) блок В, состоящий из повторяющихся звеньев формулы (II), где RB означает углеводородную группу, которая необязательно может быть замещена галогеном, -OH, -SH, -COOH, -NR''2, -COOR'', -CONR'', -CHO, где R'' означает Н, алкил или алкенил, и RB выбирают таким образом, что повторяющееся звено формулы (II) более гидрофобно, чем повторяющееся звено формулы (I); и (b) одно или более действующее вещество. Также описано применение сополимера для солюбилизации действующего вещества в воде или водном растворе. Технический результат - описанные сополимеры служат универсальной системой доставки с высокой загрузкой для лекарственных веществ. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к маркировочным лентам, применяемым для разметки дорожных покрытий

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к получению регенерата и резиновой смеси на его основе для изготовления подошв

Изобретение относится к области получения антиоксидантов для каучуков и резин

Изобретение относится к дорожному строительству к способу приготовления органических вяжущих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к получению полимерной композиции, обладающей высокими механическими свойствами и маслобензостойкостью, которая легко перерабатывается экструзией, литьем под давлением, термоформованием и другими методами
Наверх