Патент ссср 162477

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COu Ah.14n V ECX14X

ГЕСП ЬАИК

ОПИСАНИЕ

И 30 Б РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД.ЕТЕЛЬСТВУ

_#_ 162477

Класс

5а, 19 в

МПК

Е 21b

Заявлено 29.XI 1.1962 (№ 810840)22-3) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 08.Ч.1964. Бюллевеиь ¹ 10

УДК

Подписная группа JH 2

Э. Х.-оглы Мехтиев, Ф. Г. Хайме и М. Д.-оглы Фаталиев 1

ПРИБОР ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ГОРНЫ

ПОРОД В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны приборы для механических испытаний горных пород при высоких давлениях методом вдавливания штампа, снабженные камерой высокого давления, в которую помещают испытуемый образец горной породы.

В предложенном приборе нагружающее устройство помещено в камере высокого давления. Оно состоит из груза и гидравлического мультипликатора, работает от силы нажатия груза, которая регулируется путем изменения угла установки камеры высокого давления.

Чтобы давление внутри цилиндра мультипликатора было не ниже, чем в камере высокого давления, в мультипликаторе предусмотрен перепускной клапан.

На чертеже схематично изооражен предлагаемый прибор в разрезе.

На цилиндрический корпус 1 прибора надето кольцо 2. В корпусе и кольце имеются сквозные отверстия, закрытые пробками 8 с уплотнителями 4. Образец породы 5 помещают в обойму 6, где он удерживается подкладкой 7. Жидкость под давлением подводится через ввод 8. Нагрузка на ооразец создается поршнем 9 мультипликатора, перемещающимся под действием груза 10. Плунжср 11, входя в цилиндр 12 мультипликатора, создает в нем избыточное давление.

Чтобы давление внутри цилиндра мультипликатора было не ниже, чем в камере высокого давления, в мультипликаторе имеется перепускной клапан 18. С изменением угла наклона камеры высокого давления изменяется нагрузка »а образец.

Деформацию образца замеряют электрическим деформатором 11, установленным между пробкой 8 и грузом 10.

l. Прибор для механических испытаний горшгх пород в условиях высокого давления методом вдавливания, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения усилия при исследовании механических свойств горных пород, нагружающее устройство помещено в камере высокого давления и состоит из груза и гидравлического мультипликатора.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что нагружающее устройство работает от силы нажатия груза, которая регулируется путем изменения угла наклона камеры высокого давления.

3. Прибор по п. 1, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью поддержания давления внутри цилиндра мультипликатора не ниже имеющегося в камере высокого давления, мультипликатор имеет перепускной клапан.

¹ 162 177

Составитель А. Лаптева

Редактор Н. П. Еелявская Текред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 20Д:1 — 64 г. Формат бум. 60+90>/а Объем 0,13 изд. л.

Заказ 1419/14 Тираж 600 Цена 5 кон.

ПНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCI

Москва, ЦсiITp rip Ссрова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 162477 Патент ссср 162477 

 

Наверх