Патент ссср 161133

 

СОе3 COSn 1Х

СОЦИАА 1СТИЧЕСКИХ

РЕСПУБА11К

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ И

К АВТОР(."КОМУ (;ВИЛЕТЕЛЬСТВУ № 161133

Класс

42k, 28

МПК

G 01m

Заявлено 15. I I.1963 (¹ 820423/29-14) ГО УД ТЕЕННЫй

КО114ИТЕТ ПО ДЕЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 09.III.1964, Бюллетень № 6

УДК

Подписная группа Лв 11б

С. С. Вялов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ

МЕРЗЛЬ!Х ГРУНТОВ И ТОМУ ПОДОБНЫХ ПЛАСТИЧНО

ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ

Л обр = const.

Известны способы определения длительной прочности мерзлых грунтов и тому подобных пластично вязких материалов с использованием графика зависимости между напряжением и деформацией образца по времени.

Цель изобретения — ускорить и упростить испытания. Для этого испытания проводят па одном образце с последующим вычерчиванием графика снижения сопротивления образца грунта. Образец нагружают, например, посредством пружинного динамометра. Начальная величина сжатия устанавливается близкой к временному сопротивлению образца.

На фиг. 1 изображена схема испытания образца на сжатие; на фиг. 2 — график кривой снижения сопротивления, полученный по данным испытания.

Аналогичные испытания можно проводить на сжатие, растяжение, изгиб, и т. д.

На образец 1 устанавливают штамп 2, нагрузки на который передаются через динамометр 8 с помощью натяжного устройства 4.

Общая высота образца и динамометра после начального натяжения является постоянной, что обеспечивается фиксированным положением натяжного устройства 4 и закреплением его в заданном положении, соответствующем начальному напряжению динамометра.

Начальное напряжение образца определяют предварительно. Оно должно быть близко (песколько меньше) к временному сопротивлению испытуемого материала.

В результате релаксации внутренних сил сопротивления испытуемого материала динамометр распрямляется и напряжение в образце, созданное начальным натяжением динамометра, соответственно уменьшается, что фиксируется показаниями динамометра.

Процесс снижения напряжения длится до тех пор, пока не наступает состояние равновесия, т. е. пока передаваемая динамометром нагрузка не уравновешивается силами сопротивления материала. Напряжение, соответствующее этому стабилизованному состоянию, и является пределом длительной прочности

arv. Оно определяется по конечному показанию динамометра.

Кривую снижения сопротивления вычерчивают в координатах «напряжение о — время t». Полученная кривая будет несколько отличаться от истиной кривой релаксации, поскольку в опытах на релаксацию должно быть обеспечено, постоянство начальной деформации образца

В предлагаемом способе допускается некоторое развитие деформаций образца Л (t) за счет распрямления динамометра. № 161133

J(а,.

Составитель И. А. Рудакова

Редактор 3. И. Шибаева Техред Ю. В. Варанов

Коррекзср Г. Опарина

Подп. к печ. 11/V — 64 г. Формат бум. 60Х90Ч8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1013(7 Тираж 975 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

С целью сведения до минимума влияния этой деформации жесткость динамометра должна быть достаточно большой по сравнению с деформативными свойствами испытуемого материала, т. е. модуль упругости динамометра должен быть в несколько раз больше длительного модуля деформации образца. Тогда получаемая кривая снижения сопротивления может с достаточным приближением рассматриваться как кривая длительной прочности испытуемого материала. Конечное значение напряжения о с ) определяет истинное значение предела длительной прочности.

Предмет изобретения

Способ определения длительной прочности мерзлых грунтов и тому подобных пластично вязких материалов с использованием графика зависимости между 11апряхке11ием и деформацией образца по времени, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения испытаний, последние проводят на одном образце, который нагружают, например, посредством динамометра, с начальной величиной сжатия, близкой к временному сопротивлению образца с последующим вычерчиванием графика снижения сопротивления образца грунта.

Патент ссср 161133 Патент ссср 161133 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для заполнения пазов между бетонными конструкциями путем впрессовывания впрыскиваемого материала
Наверх