Патент ссср 159135

 

Подписная pgnna Л0 269

Ю. Г. Полиивец, Ю. И. Пеккер и Н. H. Коноров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УllAKOBYÈ В БУМАГУ ВЫПУКЛОВОГНУТЫХ ИЗДЕЛИЙ И УКЛАДКИ ИХ В СТОПКУ:

Известны различные устройства для упаковки в бумагу выпукло-вогнутых изделий и укладки их в стопку, например автомобильных фар, содержащие подаватель бумаги, механизм обертки, карусельный стол и привод.

Описываемое устройство позволяет повысить качество упаковки.

Это достигается тем, что механизм обертки выполнен с обжимной головкой и пластинками, обжатьв|и спиральной пружиной, и vK репленным под головкой на вертикальной оси сдвоенным толкателем, над которым расположена резиновая диафрагма.

На фиг. 1 изображена кинематическая с«ема устройства; на фиг. 2 — механизм обертки; на фиг. 3 — привод приемной карусел r.

От электродвигателя 1 движение посредством спаренной клиноременной передачи 2 сообщается двухступенчатому цилиндрическому редуктору 8 через шариковую предохранительную муфту 4, вмонтированную в шкив и отключающую станок при перегрузках.

Редуктор связан уравнительной муфтой 5 с кулачковым валом б, несущим две пары кулачков 7, управляющих движением нижних толкателей.

Посредством конической зубчатой передачи кулачковый вал связан с распределительным валом 8, передающим движение механизму обертки 9, механизму поперечного толкателя 10 и вертикальному приводному валу

ll, на котором установлен маховик, управляющий двн "eø;ем кривошипно-коромыслоього ме«аннзма 12 привода приемной карусели 18. С вала приемной карусели движение передается приводу ленточного транспортера периодического действия.

Механизм обертки состоит из обжимной головки пружинного типа и механизма нижни«толкателей. Обжимная головка представляет собой стакан 14, в прорезях которого расположены пружинные лепестки 15, обжатые кольцевой спиральной пружиной 16. Ь нижней части стакана расположена резиновая диафрагма 17, в верхней части — кольцевая секторная щетка 18. На нижней плоскости приемного стола 19 установлены пружинные собачки 20. Механизм нижних толкателей (нарух ный толкатель 21 и внутренний 22) выполнен в виде двух обрезиненных головок, совмегценны«на одной вертикальной оси.

Привод приемной карусели представляет собой дифференциальный «раповой механизм с пружинной фиксацией.

Нихний «арповнк 28 соединен с кожухом

24 основного храповнка 25 и является вспомогательным. За одно качание коромысла 26 он совершает поворот на один зуб. Основной

«раповнк имеет число зубьев кратное четырем и соединен наглу«о со шлицевой втулкой 27 и диском 28, имеющим четыре выреза для роликов пружинны«фиксаторов 29. В те№ 159135 чение заданного числа двойных качаний «оромысла 2б с укрепленными на нем двумя собачками, собачка 80 вспомогательного õðàповика 28 поварачивает его вместе с кожухом основного храповика на угол 270 . Собачка 81 основно-о храповика скользит по его кожуху, не попадая в зуб, до момента, пока кожух на последнем цикле не подойдет к месту начала рабочего хода. Так как рабочий ход коромысла составляет 90, то при заскакпвании собачки в зуб основного храповика 25 он также повернется на угол 90"., тем самым поворачивая вал приемной карусели.

После контроля и сортировки изделия ленточным транспортером подаются на склиз станка до ограничительного упора. Со склиза изделия по одному через определенный цикл подаются толкателем в приемник обжимной пружинной головки.

Одновременно на приемный мостик, расположенный пад приемником, из механизма обертки подается заготовка бумаги в виде прямоугольника определенных размеров При проталкивании изделия нижним внутренним толкателем сквозь резиновую диафрагму, препятствующую смещению бумажной заго товки, и сквозь лепестки обжимной головки происходит обжатие складок бумаги и образование заверточного конуса, Затем толка. тель опускается вниз для пропускания концов бумаги, а изделие удерживается в верхней части головки сомкнувшимися лепестками.

При ходе вверх нижнего наружного толкателя происходит обжим складок бумаги по вогнутой части изделия. Кольцевая секторная щетка в верхней части обжимной головки препятствует подъему изделия, в результате чего происходит лучшее обжатие бумаги.

Одновременно с наружным толкателем совершает движение и внутренний, который вминает складки бумаги в центральной части заверточпого конуса по вогнутой части изделия и проталкивает его через пружинные собачки на приемную площадку верхнего стола для образования стопки.

Во время окончания последнего цикла происходит поворот приемной карусели, и стопка изделий перемещается на шагающий ленточный транспортер, по которому она подается к месту упаковки в контейнеры или на склад.

Предмет изобретения

Устройство для упаковки в бумагу выпукло-вогнутых изделий и укладки их в стопку, например автомобильных фар, содержащее подаватель бумаги, механизм обертки, карусельный стол и привод, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения качества упаковки, его механизм обертки выполнен с об>кимной головкой и пластинками, об>катыми спиральной пружиной, и укрепленным под головкой на вертикальной оси сдвоенным чолкателем, над которым расположена резиновая диафрагма. № 159135

Составитель И. Кроткова

Редактор Й. Якубович Техред Т, П. Курилко Корректор Ю, М. Федулова

Поди. к печ. 18/II — 64 r. Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,59 изд. л.

Заказ 152/7 Тираж 725 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 159135 Патент ссср 159135 Патент ссср 159135 Патент ссср 159135 Патент ссср 159135 

 

Похожие патенты:

 // 413083

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию складов, к составной части напольных кранов-штабелеров, подъемников межстеллажных, погрузчиков

Изобретение относится к механизации работ по делению шпал при разборке звеньев рельсошпальной решетки железнодорожного пути
Наверх