Патент ссср 162829

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

12о, 5оз

МПК

С 07f

Л 162829

Заявлено ЗО.Х.1961 (№ 749939/23-4) ГОСУДАРСТВЕЯНЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 27Х.1964. Бюллетень № 11

Подписная группа № 44

А. Д. Крючков, Е. М. Малков, Б. Ф. Игнатов и Ю. Д. Нали111ок

rg (УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛИВА ГЛИЦЕРИНА ИЗ СМАЗ О- :. ", 1

ОТДЕЛИТЕЛЯ КОМПРЕССОРА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНЙЯ

Изобретение относится к устройствам для слива глицерина из смазкоотделителя компрессоров высокого давления при производстве ,полиэтилена.

Известно устройство для слива глицерина из смазкоотделителя,,включающее сливную трубу с клапаном ручного управления и смазкосборник. Однако слив глицерина в таком устройстве проводится вручную до проскока этилена, что снижает давление в смазкоотделителе, а также влияет на работу полимеризационной установки, уменьшая ее производительность.

Предложено устройство, в котором перед смазкосборником на сливной трубе установлена промежуточная емкость, связанная со смазкосборником вторым клапаном. Объем промежуточной емкости рассчитан из условия допустимого снижения давления в смазкоотделителе при заголнении емкости глицерином.

Кроме того, сливная труба опущена в промежуточную емкость почти до дна ее.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

В промежу-. ке между сливами глицерин, отделяемый от этилена, накапливается в смазкоотделителе l. Клапан 2 дистанционного управления, установленный перед промежуточной емкостью 8, и клапан 4, расположенный после нее, закрыты.

По исте .енин заданного времени накопления глицерина командный прибор подает команду на открытие клапана 2. Глицерин, накопившийся в смазкоотделителе, под действием разности давлений перетекает в промежуточную емкость 8, сжимая находящийся в ней газ. По достижении в емкости 3 давления установленной, величины, близкой к величине давления в смазкосборнике, подается команда на закрытие клапана 2, затем, после его закрытия, — на открытие клапана 4. После открытия последнего глицерин, находящийся в промежуточной емкости, под давлением газовой подушки передавливается в смазкосборник 5, и давление в промежуточной емкости 3 падает до давления в смазкосборнике 5, близкого .к атмосферному. Далее клапан 4 закрывается, а клапан 2 открывается, и в промежуточную емкость снова поступает глицерин.

Слив глицерина в смазкосборник повторяется до тех пор, пока из смазкоотделителя не сольется весь глицерин, после чего в промежуточную емкость поступает этилен в количестве, ограниченном объемом этой емкости.

При очередном открытии клапана 4 этилен попадает в смазкосборник 5 и вызывает подьем давления в нем, что используется для формирования командного импульса на окончание слива. Импульс окончания слива вызывает закрытие электромагнитных клапанов 6 и 7, прекращение подачи сжатого воздуха на пневмоприводы клапанов 2 и 4 и закрытие последних.

Через заданное время накопления глицерина в смазкоотделителе, определяемое настройкой цикла работы командного прибора, слив гли№ 162829

Предмет изобретения

Составитель Э, П. Скорняков

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Е. Опарина

-Подп. к печ. 2/VII — 64 г. Формат бум. 60+ 90 /з Объем 0,1 изд. л, Заказ 1459/5 Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2, церина в смазкосборник, аналогичный описанному, повторяется.

Конструкция промежуточной емкости 8 такова, что полное заполнение ее глицерином, сливаемым из смазкоотделителя 1, невозможно. Это достигается тем, что сливная трубка опущена почти до дна емкости и после слива в промежуточную емкость небольшого количества глицерина образуется гидрозатвор, который обеспечивает наличие газовой подушки.

1. Устройство для слива глицерина из смазкоотделителя компрессора высокого давления при производстве полиэтилена, включающее сливную трубу с установленным на ней клапаном и смазкосборник, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса слива, перед смазкосборником на сливной трубе установлена промежуточная емкость, связанная со смазкосборником вторым клапаном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения влияния слива глицерина на процесс полимеризации, сливная труба опущена почти до дна промежуточной емкости, имеющей объем, рассчитанный из условия допустимого понижения давления в смазкоотделителе при заполнении промежуточной емкости глицерином.

Патент ссср 162829 Патент ссср 162829 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике и технологии высокого давления в энергетике, в процессах и аппаратах химической технологии, а также в машиностроении, в сельском хозяйстве и в других областях
Наверх