Патент ссср 163042

 

СО}ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РE rKH ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 163042

Класс

4(} 7

МПК

F 06}1

Заявлено 02 1.1963 (34 812027/25-8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 27,Ч.1964. Бюллетень М 11

УДК

Подписная группа № 124

E. Д. Валуиский и Л. А. Лев

МЕХАНИЗМ ПЛАНЕТАРНОЙ ПЕРЕДАЧИ С ПРОГРАММНЬ}М

УСТРОЙСТВОМ

Известны механизмы планетарной передачи, состоящие из подвияного и неподвияногс солнечных колес, двух сателлитов, двух водил, приводного колеса, связанного с шестерней привода, и программного устройства различных типов. Однако такие механизмы, несмотря на воэможность изменения передаточных отношений при сохранении неразрывности кииематической связи ведущих и ведомых элементов, в конструктивном отношении явл я ются сл ожиы м и.

Особенностью описываемого механизма является наличие одного сателлита, выполненного со срезанными двумя зубчатыми венцами, одним из которых сателлит входит в постоянное зацепление с подвижным солнечным колесом, сидящим на выходном валу, а другим при осевом перемещении сателлита входит в зацепление с неподвижным солнечным колесом, закрепленным на корпусе.

Такое выполнение описываемого механизма обеспечивает изменение различных и многократно повторяющихся передаточных отношений и упрощает конструкцию механизма.

На чертеже изображен механизм планетарной перечачи с программным устройством.

Механизм планетарной передачи собран в корпусе 1, внутри которого размещены неподвижное солнечное колесо 2, име1сщее зубчатый венец, разный по ширине, и цилиндрический сектор определенного радиуса, подвияное солнечное колесо 8, связанное с осью механизма 4. Сателлит 5, вращающийся на подшипниках б и 7, закрепленный на втулке 8 и крышке 9, имеет два зубчатых венца: один иэ иих неподвижно и постоянно находится в зацеплении с подвижным солнечным колесом, а другой при перемещении сателлита может входить в зацепление с неподвижным солнечным колесом. Втулка с конусиым выступом с помощью сухарей 10 и винтов 11 неподвижно соед1щена с приводным колесом 12 с закрепленным на нем конусным пальцем 18 и является водилом планетарного механизма, опа может перемещаться вдоль оси механизма. Между конусным пальцем и конусным выступом расположен кулачок (на чертеже не показан). На ось механизма жестко насажеио колесо 14, находящееся в зацеплении с шестерней 15 привода, которая имеет коррегированный зубчатый профиль с меньшим числом зубцов и за один оборот поворачивается иа некоторый угол по отношению к приводному колесу 12.

При вращении колес 12 и 14 сателлит, обкатываясь по неподвихкному солнечному ко лесу, передает вращение подвижному солнечному колесу, сидящему иа выходном валу

16, с определен,1ым заданным передаточным отношением

В описываемом механизме чередование передаточного отношения, равного единице, с л1сбым другим, в том числе и равным нулю, может происходить многократно.

Мв 163042

12 Ю 7,,7

Составитель Г. Н. Запольский

Рсдактор Л. М. Жаворонкова Техред T. П, Курилко Корректор Л. М. Комарова

Подп. к печ. 26 VI — 64 r. Формат бум. 60)(90

Заказ 1464!7 Тираж 975 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Госуд-рственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Механизм планетарной передачи с программным устройством, содержащий неподвижное и подвижное солнечные колеса, сателлит, водило и программное устройство, например, типа кулачкового или электромеханического механизма, отличающийся тем, что, с целью обеспечения изменения различных и многократно повторяющихся передаточных отношений, а также упрощения конструкции механизма, в нем сателлит выполнен со срезанными двумя зубчатыми венцами, одним из которых сателлит входит в постоянное зацепление с подвижным солнечным колесом, сидящим на выходном валу, а другим при осевом перемещении сателлита входит в зацепление с неподвижным колесом, закрепленным на корпусе.

Патент ссср 163042 Патент ссср 163042 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению и транспортным механизмам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению и транспортным механизмам

Изобретение относится к сложным зубчатым механизмам, используемым в автотракторной технике

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для бесступенчатого изменения передаточного отношения между двигателем и движителем, для плавного пуска предварительно нагруженных машин, с реверсом

Изобретение относится к вариаторам и предназначено для плавного изменения передаточного отношения при передаче вращения от вала двигателя к ведущим колесам автомашины

Изобретение относится к общему машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании регулируемых зубчатых приводов широкого назначения
Наверх