Реле переменного тока

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИ К

ОПИС НИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИ Р

К АВТОРСКОМУ СВИД,ETEAbCTBV № 163283

Класс

21д, 4о5

МПК

Н 01Ь

Заявлено 26.1Х.1962 (,нЪ 796307/26-24) ГОСУДАРСТВЕ Н Н ЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДh, Опубликовано 22.Н.1964. Бюллетень М 12

« «: . о«.:t ." 1

Подписная аруппа М 82 «

Заявитель

Главное управление энергетики и электрификации при

Министров Латвийской ССР овете

Автор изобретения

Я. Д. Баркан

РЕЛЕ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Известны реле переменного тока, содержащие туннельный диод и усилитель постоянного тока.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно содержит кремниевый стабилитрон, включенный последовательно с туннельным диодом. Это позволяет получить достаточную степень термостабилизации не путем подбора характеристик компенсирующего и компенсируемого элемента, а изменением прикладываемого напряжения, что позволяет исключить подбор элементов в процессе настройки реле.

В результате этого получено реле переменного тока с высокой точностью тока срабатывания, не требующее отдельного нуль-органа и, следовательно, свободное от связанных с ним недостатков (ограниченной чувствительности и температурной нестабильности нуль- органов) с коэффициентом возврата, равным единице.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого реле.

Реле действует .следующим образом. Усилитель постоянного тока выполнен на триодах

Т1 и Т>, Основная часть тока протекает по сопротивлению Яо, Небольшая часть тока протекает по цепи, состоящей из кремниевого стабилитрона Д, туннельного диода Де и сопротивления R>. При протекании тока через туннельный диод Д1 в положительном направлении последний срабатывает при условии, что амплитуда тока достигает амплитуды тока срабатывания туннельного диода. В противном случае диод Д не срабатывает.

Сопротивление R> подбирается из расчета, чтобы падение напряжения от тока, равного току срабатывания, на измерительной цепи

R>, Д1, Дв составило требуемую величину по отношению к направлению пробоя кремниевого стабилитрона, необходимую для получения эффекта термокомпенсации тока срабатывания туннельного диода.

При срабатывании туннельного диода на нем возникает импульс напряжения, длительность которого равна примерно десятой части периода синусоидального тока. Триод Т, при этом кратковременно отпирается, а T> — запирается, и реле Р,срабатывает. Во время отпирания Т, конденсатор С разряжается, и в промежутке между импульсами, поступающими в следующии период, напряжение на

¹ 163283

Предмет изобретения

Составитель Г. Чуйко

Редактор Г. М. Печоров Техред Л. К. Ткаченко Корректор 3. А, Бетева

Подл. к печ. 22/VП вЂ” 64 г, Формат бум. 60 X 001/з Объем 0,16 изд. л.

Заказ 1724/15 Тираж 1050 Цена 5 коп.

ЦЬ ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР.

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

его верхней обкладке остается достаточно низким для того, чтобы в течение этого времени Т, оставался в запертом состоянии. Реле в исходное состояние возвращается после прекращения срабатывания туннельного диода. Схема реле выполняется экранированной.

Реле может найти применение в устройствах автоматики в качестве измерительного органа. бЛ

Реле переменного тока, содержащее туннельный диод и усилитель постоянного тока, отличающееся тем, что, с целью повышения температурной стабильности порога срабатывания, оно содержит кремниевый ста= билитрон, включенный последовательно с тун. нельным диодом.

Реле переменного тока Реле переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к путевым выключателям, предназначенным для работы в аппаратуре контроля и управления релейного действия

Изобретение относится к устройствам управления электронными приборами (УУЭП)
Наверх