Электронное реле

 

№ 48832

Класе 21 g, 4 ..П.-В. Тимофеева, заявленному 5 марта 1936 года (спр. о перв. № 188444).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Предлагаемое изобретение относится к электронному реле, которое может быть использовано для ряда технических целей в телемеханике, дальцовидении, радиотехнике и пр.

Как известно, функция всякого реле заключается в управлении каким-либо устройством при помощи местного источника энергли с возможно меньшей затратой энергия в управляющем органе. Наименьший расход имеет место при электростатическом управлении, что используется в существующих электронных лампах, применяемых в разного рода усилителях. Для получения больших усилений, последние строятся многокаскадными по довольно сложным схемам, требующим сложной настройки. Далее, недостатком подобного рода усилителей является значительный уровень шумов и кроме, того, заметное потребление энергии в исход- ном режиме (точка покоя). Указанные недостатки в значительной мере могут! быть уменьшены применением при реле с электростатическим управлением мультипликатора.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в особой форме выполнения такого реле.

Как видно из фиг, 1, на которой схематически показано предлагаемое реле, оно состоит из электронной „пушки", помещенной внутри трубки, и электронного мультипликатора, расположенного рядом с этой трубкой так, что значительно уменьшается длина прибора по сравнению с расположением трубки и мультипликатора на одной оси. Изменение направления электронного потока достигается посредством электронных линз. Той или иной формы катод 6 испускает поток электронов, который при помощи электронно-оптической системы 5 сводится в пучок, попадающий в электрическое поле между двумя конденсаторными пластинами 4. Изменением разности потейциалов, приложенной между этими пластинами, электронный пучок может быть отклоняем от . оси в том или ином направлении.

За конденсаторными пластинами помещен той или иной формы электрод 3, на который может быть направлен электронный пучок, и служащие для изменения направления электронного пучка электронные линзы 7 и 8. Далее рядом с электронной пушкой помещается той или иной системы электрониый мультипликатор 2 с последним воспрннима1ощим электродом 1.

В завимости от величины приложенной управляющей разности потенциалов, электронный пучок может быть либо полностью, либо же частично направлен в мультиплитатор; возможно также и полное перехватывание пучка электродом 3.

Электронный поток, попав в мультипликатор, усиливается н далее воздействует на тот или иной ооъект, включенный в цепь воспринимающего элек,трода 1.

Как видно из изложенного, это воздействие может быть либо прерывистым, либо непрерывным, в зависимости от характера кривой разности- потенциалов, прикладываемой между конденсаторными пластинами 4.

Таким образом, предлагаемый прибор может быть использован и как импульсное реле и как усилитель.

Существенным преимуществом этого прибора является его безъннерционность. Он может быть использован как на низких, так и на высоких частотах.

В ряде практических случаев большое значение могут иметь габаритные размеры поибора. Последние могут быть уменьшены использованием варианта изобретения согласно фиг. 2.

На фин. 2 изображен вариант оформления прибора, в котором электронная пушка помещена внутри электронного мультипликатора. Электронный пучок, полученный при помощи пушки, направляется внутри трубки к ее концу.

Далее, при помощи электронно-оптической системы, он выводится из этой трубки, рассеивается и направляется в каскады электронного мультипликатора, окружающего указанную выше трубку. Как видно из этой фигуры, движение электронного потока в мультиплика rope обратно по отношению к движению его в трубке. Использование рассмотренной системы дает возможность сократить габаритные размеры прибора как по длине, так и по ширине.

Предмет изобретения.

1. Электронное реле с электростатическим управлением луча, электронной пушкой и мультипликатором, отлича1ощееся тем, что направление электрон- . ного потока в мультипликаторе обратно его направлению в электронной пушке либо между этими направлениями имеется некоторый угол.

2. Форма выполнения электронного реле по п. 1, отличающаяся тем, что элентронная пушка по мещена внутри трубки, находящейся внутри электронного мультипликатора, причем электронный луч, вышедший из трубки, рассеивается и направляется той или иной электронно-оптической системой в указанный мультипликатор.

Тип.,Иромполаграф . Тамбл ск.я, 12. Зак. 4147

Электронное реле Электронное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления электронными приборами (УУЭП)

 // 155337

 // 156004
Наверх