Электронно-лучевой коммутатор

 

Pk 62084

Класс 74г, 13зв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Р. Зернов

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ КОММУТАТОР

Заявлено 21 января 1941 г, за М 40733/304639 в Наркомат электропромвннленноети СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретении» М 1! — 12 за 1942 г, Предметом изобретения является электронно-лучевой коммутатор, состоящий из электронного прожектора, электрической и ти магнитной отклоняющей системы и контактных ламелей.

Недостатком известных элекгронно-лучевых коммутаторов является малая величина коммутируемого тока и отсутствие самоблокировкп, что приводит к несбходимости рименения промехкуточного усиления.

Согласно изобретению, для усиления тока. и самоблокировки коммутируемых цепей предлагается использовать известное явление автоэлектронной эмиссии, наблюдаемое прн облучении электронным пучком тонких диэлектрических пленок, нанесенных на металлические ламели коммутатора.

Лвтоэлектронный ток с поверхности диэлектпикя получается при этом значительно больше певвичного тока (коэффициент усиления достигает 10()()) и не прекращается после выключения луча, а сохраняется в течение нескольких часов и более. При снятии напряжения с коллектопя автоэлектроння я эмиссия прекпащается.

Самоблокирующий электронный коммутатор может быть выполнен в виде электронно-лучевой трубки, содержащей помимо прочих, обы .ных для данного прибора элементов (электронного прожектора ц отклоняющей системы), ряд электродов (ламелей), расположенных в плоскости, перпендикулярной и оси электронного луча., и коллекторный электрод, которьш одновременно может являться анодом трубки, как это имеет место в предлагаемом электронном коммутаторе с втори шой эмиссией. Ламели коммутатсра состоят из металла, покрытого тонким слоем диэлектрика, т, е. представляют собой явтоэлектронные эмиттеры.

При подаче сигнала отклоняемый электрическим или магнитным полем электрс1шый луч, попадая на определенную ламель, вызывает автоэлектронный ток с ее поверхности.

Тяк как автоэлектронный ток не прекращается после включения лу «а, то с момента возникновения этого тока цепь эмиттгр-коллектор самоблокир ется.

Лвтоэ Iектроlшый ток в предлагаемом электронно-лучевом коммутаторе может достигать значений, вполне достаточных для сря батывання ч вствительного электромягЛа 62084

Предмет изобретения

Ота. редактор П. М. Мазуренко.

Стандартгиз. Подп. к печати 27/IV-195i г. Объем 0,125 п. л. Тираж 300. Цена 25 коп

Типогр. доротд. Трансжелдориздата, г. Смоленск. Зак.3231и нитного реле, включенного в цепь ламелей, а наличие самоблокироики этого тока должно обеспечить срабатывание реле даже при весьма коротких сигналах. Последнее обстоятельство особенно важно в случае использования коммутатора в схеме электронного селектора фазоимпульсным управлением.

Прекращение автоэлектронного тока после срабатывания реле мож но пр®изводить автоматическим размыканием цепи, эмиттер-коллектор, подобно тому, как это делается для прекращения тока в анодной цепи тиратрона. Возможно также питание цепи эмиттер-коллектор переменным напряжением. При этом автоэлектронный ток отсутствует в течение отрицательного полуп»р иода.

Большой коэффициент усиления первичного тока, достигаемый при использовании автоэлектронной эмиссии, и самоблокировка электронного коммутатора делают возможным непосредственное включение реле в цепи ламелей и устраняют необходимость применения промежуточного усиления. Это и явля ется преи м уществом п редл агаемого прибора по сравнению с существующими.

Описанный выше принцип может быть использован и для устройства других самоблокирующихся э,> ектронных приборов, например типа

<:фототиратрона», в котором автоэлектронный ток возбуждается фототоком.

Электронно-лучевой коммутатор, состоящий из электронного прожектора, электрической или магнитной отклоняющей системы и контактных ламелей, отличающийся тем, что для усиления тока и самоблокировки коммутируемых цепей ламели коммутатора покрыты тонкой пленкой такого диэлектрика, который, будучи нанесен на металл и подвер>кен облучению электронным лучом, обладает способностью автоэлектронной эмиссии.

Электронно-лучевой коммутатор Электронно-лучевой коммутатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления электронными приборами (УУЭП)

 // 155337

 // 156004
Наверх