Установка для определения смещения центра тяжести гиромотора вдоль оси вращения ротора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советски11

Социалисти веских

Республик

Кл. 42k, 32

Зависимое от авт. свидетельства X

Заявлено 09.XI.1962 (¹801997r26-1О) с присоединением заявки №

МПК С Olm

Государственный комитет по делаю изобретений и открытий СССР

Приоритет

У гl Ó

Опубликовано 04.IX.1964. Б1оллегень № !7

Дата опубликования описания 4.Õ1.!964

Авторы изобретени1 Г. A. Сломянский, A. В. Агапов, А, Д. T»;1офеева, В. И. Марьяшин

A. Ф. Тимофеев и Е. М. Голов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕЩЕНИЯ ЦЕНТРА

ТЯЖЕСТИ ГИРОМОТОРА ВДОЛЬ ОСИ ВРАЩЕНИЯ РОТОРА

Подписная. груггиа Л9 !16

1х высокопрецизионным гиромоторам 01зедьявляются жесткие требования по стабильности положения центра тяжести во времени, зависящей от температурных и иных условий.

Известные установки определения смещения центра тяжести гиромотора вдоль оси вращения ротора содержат измерительный элемент, представляющий собой раму гироузла в виде цилиндрического поплавка, который взвешен в жидкости с укрепленным внутри рамы испы- 10 туемым гиромотором, а также балансировочный груз для приведения измерительного узла в нулевое положение по крену и дифференту; арретирующее и отсчетное устройства. Но они не определяют смещение центра тяжести гиро- 15 мотора до установки его в гироузел понлавкового гироскопического прибора, так как в измерительном устройстве возникают моменты трения, соизмеримые с определяемыми.

Предлагаемая установка обладает высокой 20 чувствительностью, так как в ней исключено влияние веса испытуемого гиромотора и измерительного устройства на точность снимаемых показаний.

Чувствительным элементом установки яв- 25 ляется торсионный подвес, обладающий практически пренебре>кимым внутренним трением. Установка работает по принципу силовой компенсации с приведением измерительного устройства в одно и то же положение, 30 фиксируемое нуль-индикатором, что исключает погрешности, возникающие при повороте измерительного устройства. Установка позволяег замерять моменты от смещения центра тяжести как в динамическом, так и в заторможенном режиме гиромотора (как его отдельных элементов, так и в целом), что дает возможность использовать ее при оценке факторов влияющих на смещение центра тяжести, разработке гиромоторов повышенной точпосги и для контроля гиромогоров в производственных условиях.

Для этого измерительный узел скреплен с основанием установки по оси цилиндра торсионами, по углу скручив" íèÿ которых определяют момент смещения центра тяжести гпромотора (центр смещается вдоль ос» вращения ротора), и содержит рейторное приспособление. Это приспособление помещено внутри поплавка и уравновешивает момент, кото- рый возникает из-за влияния вращения Земли, подбором груза по известному плечу.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка.

Установка состоит из измерительного узла, представляющего собой раму в виде поплавка 1, с укрепленным внутри пее с помощью накладок гиромотором 2. На площадке размещены баланснровочные грузы 8 и 4 для стати 1ескОЙ Оаланснроьки измерительного узла.

164995

Поплавок погру>«e0» жидкость, находящуюся г, ванне б так, что «сс измерительного узла уравновешивается вссом вытесненной жидкости, Положение поплавка относительно осей определяется с помощью отсчетных устройств б и 7. Для компенсации пеидентичности гиромоторов по весу применяется устройство 8, с помощью которого регулируется уровень жидкости.

К поплавку по оси его вращения прикрепляются торсионы 9 и 10, изготовленные из специального сплава. Торсион 9 закреплен одним концом на поплавке, другим — на мембране 11. Мембрана является компенсирующим элементом для сслабления натяжения нити во изое>кание ее обрыва в случае

r,epåãðóçêH. В то же время мембрана создает необходимое для обеспечения работоспосооности установки натяжение нити. Торсион 10 закреплен одним концом на поплавке, а другим — на оси отсчетного устройства б или па оси редуктора, связанного с отсчетным устройством. Отсчетное устройство служит для отсчета измеряемого момента после приведения системы в нулевое положение, в котором измерительный узел фиксируется с помощью арретируюшего устройства 12.

Питание гиромотора осуществляется с помощью безмоментных токоподводов (на чертеже не показаны) .

После установки и закрепления гиромотора в поплавке измерительный узел разарретируется и проверяется его положение относительно взаимно перпендикулярных осей, В случае необходимости он балансируется с помощью грузов 8 и 4, пока отсчетные устройства б и 7 не зафиксирукзт нулевое положение измерительного узла. Балансировка производится в заарретированном положении поплавка.

После установки в нулевое голожение узел арретируется, гироскопи еский моменг о" влияния врагцения Земли компенсируется с помощью рейтерпого приспособления 18, гиромотор включается и разгоняется. Через определенные проме>кутки времени измеряется момент от смещения центра тяжести. Для этого

5 узел разарретируется с целью определения направления его отклонения и вращением оси отсчетного устройства скручивается нить, приводя измерительный узел в нулевое положение, после чего он вновь арретируется.

10 По углу поворота оси отсчетного устройства б определяется измеряемый момент. Отсчетное устройство тарируется с помощью эталонных грузов и рейтер ного приспособления. Это приспособление состоит из стержня, укреплен15 ного внутри поплавка, с перемещающимися грузами. Подбором грузов по известному плечу (или плеча по известному грузу) определяют компенсирующий момент.

Предмет изобретения

Установка для определения смещения центра тяжести гиромотора вдоль оси вращения ротора, содержащая измерительный узел, 25 представляющий собой раму гироузла в виде цилиндрического поплавка, взвешенного в жидкости с укрепленным внутри рамы испытуемым гиромотором; балансировочный груз для приведения измерительного узла в нуле30 вое положение по крену и дифферепту; основание, арретирующее и отсчетное устройства, отличающаяся тем, что, с целью увеличения чувствительности и уменьшения погрешности измерений, измерительный узел скреп35 лен с основанием установки по оси цилиндра торсионами, по углу скручивания которых определяется измеряемый момент, возникающий от смещения центра тяжести гиромотора вдоль оси вращения ротора, и содержит

40 рейторное приспособление, помещенное внутри по.павка. уравновешивающее момент, возникающий из-за влияния вращения Земли, подбором груза по известному плечу.

Составитель С. А. Евдокимов

Редактор Г. М. Печоров Те;-ред 10. В. Баранов Корректор Е. Г. Ласточкннй.1ак Iç 2822 10 Тираж 1050 формат бум. 60) 90,",; Объем 0,21 изд. и. Цена 5 коп.

11!пч1.,! Гос1дарсч o o KohiHTe f3 по Qc%831 иаоорстсHH0 kt отк1 ътиЙ CCCР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для определения смещения центра тяжести гиромотора вдоль оси вращения ротора Установка для определения смещения центра тяжести гиромотора вдоль оси вращения ротора Установка для определения смещения центра тяжести гиромотора вдоль оси вращения ротора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гироскопическим приборам, а именно, к гироскопическим гироскопам и может найти применение в качестве датчика углового отклонения систем слежения и управления

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании прецизионных поплавковых гироскопов и акселерометров

Изобретение относится к военной технике, а именно к измерительным элементам систем управления и стабилизации реактивных снарядов, например реактивных снарядов систем залпового огня
Наверх