Патент ссср 165035

 

О П И С А Н И Е I65035

ЙЗОБРЕТЕЙЙЯ

N АВТОРСКОМУ (.ВМДЕУЕЛЬСХВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К,л 461. 5о!

Зависимое от авт, свидетельства №

3 аявлено 24.VI.1963 (№ 844101/24-6) МП1(F 02с с прнсссдннением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 04.IX.1964. Бюллетень . 4 17

Да !а опубликования описания 29.Х.1964

УДК

Лвтор изобретения

Б. В. Сазанов

3 аявитель

ГАЗОТУРБИННАЯ УСТАНОВКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

С)КАТОГО ДОМЕННОГО ГАЗА В КАЧЕСТВЕ РАБОЧЕГО

ТЕЛА

Подписная группа № 65

Известны газотурбинные установки с использованием с катого доменно" î газ" в качестве рабочего тела, содержащие соеди:!енную с компрессором турбину высокого давления и свободную турбину низкого давления, приводящую электрогенератор.

Г1редлагаел!г!я газотуроинняя установка отличается от известных тем, что в ней газовый тракт после камеры сгорания снаб. кен обводным каналом с регулируемым клапаном, по которому часть рабочего тела поступает непосредстве!и!о в турбину низкого давления, минуя турбину высокого давления.

Такое выполнение газотурбинной установки позволяет изменять соотноше iHp. мощностей турбин и поддерживать требуему!о мощность свободной турбины, приводящей, например, доменную воздуходувку.

На чертеже представлена рабочая схема газотурбинной установки.

Сжатый доменный газ от печи поступает в компрессор 1, в котором дожимается до оптимального давления. Затем, пройдя регенератор 2, газ поступает в камеру сгорания 8, в которой нагревается до расчетной температуры.

Топливом может служить часть доменного газа (5 — 10 ip), идущего через камеру сгорания. По трубопроводу 4 ь камеру сгорания подается сжатый воздух для горения. Продукты сгорания направляются затем в компрессорную турбину высокого давления 5 и далее в свободную турбину низкого давле-! ия 6, которая вращает доменную воздуходувку 7. Расширившийся и совершивший полезную работу доменный газ охлаждается в регенераторе и затем направляется к потребителям.

Для изменения соотношения мощностей

lo турбин и поддержания треоуемой MolllnocTH, развиваемой свободной турбиной низкогодавления, приводящей, например, доменную воздуходу.вку, газовый тракт после камеры сгорания снабжен обводным каналом 8 с pery15 лируемым клапаном 9, по которому часть рабочего тела поступает в турбину низкого давления, минуя турбину высокого давления.

Предмет изобретения

2о Газотурбинная установка с использованием сжатого доменного газа в качестве рабочего тела, содержащая последовательно включенные в газовый тракт компрессорную турбину высокого давления и свободную турбину низ25 кого давления, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью изменения соотношения мощностей турбин, газовый тракт снабжен обводным каналом с регулируемым клапаном, по которому часть рабочего тела поступает в турбино ну низкого давления, минуя турбину высокого давления.

Составитель В. Залеев

Редактор И: Г. Карпас Техред А. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

Как. 2479/15 Тираж 675 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 165035 Патент ссср 165035 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно - к поддержанию частоты вращения паровой турбины с использованием для этой цели супервизорного регулятора, включающего в себя электронный и паромеханический регуляторы
Наверх