Способ производства сухого концентрата чая

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.IV.1963 (№ 832218/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI.1964. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 18.XI,1964

Кл. 53d, 7

МП1(А 23t (осудврстиеи .Д. и комитет по дележ изобо ъгаъллр и открытий СССР

УEI,К

Авторы изобретения

М. A. Бокучава и Г, Н. Пруидзе

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СУХОГО КОНЦЕНТРАТА ЧАЯ

Подписная группа М 261

Способы получения быстрораствори мого сухого концентрата чая путем термической обработки и сушки сырья, экстракции его с последующим отделением от экстракта перастворимых частей и сушки экстракта до порошкообразного состояния, известны.

Предлагается способ производства сухого концентрата чая, который позволяет получать из формовочного материала и некондиционного чайного листа механизированного сбора сухой концентрат, обладающий свойствами зеленого чая с улучшенными вкусовыми качествами и повышенным содержанием ценных питательных веществ.

Способ состоит в том, что исходное сырье подвергают термической обработке при температуре 100 — 300 С в течение 1 — 10 мин, а экстракт сушат одним пз известных способов, при которых наиболее полно сохраняются его натуральные свойства (зеленая окраска), например сублимацией или под вакуумом.

Формовочный материал или другое чайное сырье для улучшения качества про укции подвергают термической обработке паром или горячим воздухом при 100 — 300 С в течение

1 — 10 лин в зависимости от состава сырья и сезона переработки. После этого материал сушат при 85 — 130 С до остаточной влажности 3 — 8%.

Исходное сырье может быть обработано и обычным способом (пропарка, фиксация и сушка) .

Полученный полуфабрикат экстрагируют горячей водой. Водный экстракт отделяют от

5 нерастворимых частей и для исключения окислительных процессов сушат в сублимационной или вакуумной сушилке до порошкообрязного состояния.

Полученный концентрат чая (в виде порош1о ка или таблеток) обладает всеми свойствами готового зеленого чая и повышенным содержанием таннино-катехинного и витамшшого комплексов, Предмет изобретения

1. Способ производства сухого концентрата чая путем термической обработки и сушки сырья, экстракции его с последующим отделением от экстракта нерастворимых частей

20 и сушки экстракта до порошкообразного состояния, отл и ч à ю щи и с я тем, что, с целью получения концентрата чая, обладающего свойствами зеленого чая, термическую обработку сырья производят при температуре ок25 ружающей среды (пара или воздуха) в пределах 100 — 300 С в течение 1 — 10 мин, а сушку экстракта — одним из известных способов, обеспечивающих наиболее полное сохранение

его натуральных свойств, например сублима30 цией.

166228

Составитель В. С. Нижегородцева

Рс.. автор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. П. Ромашова. "-каз 2979/7 Тираж 400 Фсрмат бум. 60X90 /q Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удешевления производства. в кячестве сырья используют некондиционный яйный лист и формовочный материал.

Способ производства сухого концентрата чая Способ производства сухого концентрата чая 

 

Похожие патенты:

Чайница // 2102913
Изобретение относится к средствам для хранения чая в домашних условиях
Наверх