Способ получения полимеров метилметакрилата

 

№ 166494

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 39с, 25»

Заявлено 15.XI.1962 (№ 802842!23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и. открытий СССР.ЧПК С 08f

УДК 678.71(088.8) Опубликовано 19.XI.19б4. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.XI.1964 и-,"3)1АЯ /

В. А. Волошин, А. Г. Горюшко и Ю. В. Набойкин,:.- - тн .

i - "„." iKA

Авторы изобретен н я

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА

Предмет изобретения

Подписная группа Лб эЗ

Известен способ получения полимеров метилметакрилата путем полимеризации метилметакрилата под действием ультрафиолетового света и при температуре до 40 С.

Предлагаемый способ, предусматривающии проведение полимеризации метилметакрил ата в присутствии трехвалентных ионов редкоземельных элементов например, европия, позволяет получать оптически активные полимеры, которые могут быть использованы для изготовления оптических квантовых генераторов.

Трехвалентные ионы редкоземельных элементов например, европия, вводят в метилметакрилат в виде бензоилацетоната редкоземельного иона (в количестве 0,1 — 10 о, ) .

Полученный раствор полимеризуется IlpH облучении ультрафиолетовым светом (например, от лампы ПРК-4) в течение 48 час при температуре, не превышающей 40 С.

Способ получения полимеров метилметакрилата путем полимеризации метилметакрилата

10 под действием ультрафиолетового света и при температуре до 40 С, отличающийся тем, что, с целью получения оптически активных полимеров, полимеризацию проводят в присутствии трехвалентных ионов редкозе15 мельных элементов, например европия.

Способ получения полимеров метилметакрилата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения низкомолекулярного полиметилметакрилата и может быть использовано в химической промышленности для получения литьевого полиметилметакрилата

Изобретение относится к области разработки материалов остекления на основе органических стекол, в том числе и ориентированных, применяемых для остекления воздушных, водных и наземных транспортных средств

Изобретение относится к области получения листового органического стекла (со)полимеризацией в массе эфиров (мет)акриловой кислоты, применяемого для изготовления нейтральных светофильтров, которые используются в приборостроении, средствах индивидуальной защиты и остеклении спортивных самолетов
Наверх