Патент ссср 166512

 

166512

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.111.1963 (K 824161/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х11964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8 1.1965.

Кл. 42d, lot

2lg, 18 1

МПК С 016

G 21

УДК

Государственный комитет ло делам изобретений

w открытий СССР

ОСЕССЛЗИАЯ

ПАТБ1,0тЕ1(1;11 с г.;

68Ь.1ИОТ!;, А

Автор изобретения

В. Н. Ключарев

Заявитель

ПОРТАТИВНЫЙ САМОПИШУЩИЙ ПРИБОР ДЛЯ ЗАПИСИ

УРОВНЯ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Подткная гр((ппа Л6 1(5

Известны приборы, предназначенные для измерения и записи уровня радиации в воздухе и на местности. Эти приборы громоздки, сложны конструктивно. У них большое потребление электроэнергии.

В предлагаемом приборе схема существенно упрощена, а сам радиограф выполнен в виде портативного переносного прибора с батарейным питанием. Использованный в приборе метод механического интегрирования позволил измерять и записывать скорость счета импульсол непосредственно при помощи электромеханическо о счетчика, снабженного рычагом с пишущей иглой, закрепленным на оси сотен импульсов счетчика.

На чертеже приведена электрокипематическая схема прибора, Электрические импульсы, возникающие в датчике излучения, пройдя через усилитель мощности, поступают на обмотку электромаг. нита 1 электромеханического счетчика, управляющего храповым колесом 2. На ось 3 сотен импульсов счетчика насажен диск 4, обод которого покрыт слоем мягкого металла (олова).

На втулку диска свободно надет рычаг 5 с пишущей иглой Г>. Рычаг соединен с приводом 7, снабженным острой гранью. Под воздействием пру>кипы 8 острая грань привода врезается в обод диска, благодаря чему диск оказывается сцепленным (по направлению своего врагцения) с рычагом самописца.

При подаче в обмотку счетчика импульсоп диск начинает вращаться и поворачивать рычаг с пером. На барабане 9, внутри которого находится вращающийся часовой механиз..i, 5 расположена лента из электрочувстпительиой бумаги. На оси часового механизма находит..ся кулачок (О, управляющий работой контакта

11. При замыкании контакта импульс тока от заряженной электрической емкости (не укл10 занной на схеме) распространяется по двум путям — в цепь обмотки электромагнита 12 и в цепь контакта «перо — бумага». Вторая цепь менее инерционна, чем первая. Поэтому снлчала под действием разрядного импульса на бу15 маге появляется отметка в виде темной точки, а затем срабатывает электромагнит 12. Якорь

13 электромагнита притягивается к сердечнику и нажимает на привсд 7. Привод поворлчивается на оси и его грань освобождает диск 4.

20 Под действием пружины 14 рычаг 5 с пером возвращается в исходное положение. Когда емкость, питающая электромагнит 12, разряжается, якорь 13 отпускает привод 7 и он снова сцепляется с диском 4. Подъем пера само25 писца начинается вновь до следующего сброса.

Время накопления импульсов можно регулировать в пределах от долей минут до десятков минут.

30 В результате периодического повторения циклов накопления импульсов нл ленте приl66512

Составитель Ф. П, Бурлов

Редактор Н. С. Коган Техред Т. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Закво 3357 15 Тираж l325 Формат бум. GO+90>/, Объем О,IG изд. л. Е ена 5 коп.

Ц! П4ИПИ Государственного комитета но делам изобретений и открытий СССР

Mocxu;i, Центр, нр. Серова, д. 4 типографии, нр. Сапунова, 2 бора из отдельных точек составится кривая.

Так как высота расположения каждой точки пропорциональна числу импульсов, сосчитанных за время накопления, то эту кривую можно считать кривой изменения скорости счета или мощности физической дозы.

Предмет изобретения

Портативный самопишущий прибор для записи уровня ионизирующего излучения, содержащий датчик импульсов, усилитель импульсов, электромеханический счетчик, вращающийся барабан для крепления ленты с часовым механизмом и таймером, отличающийся

5 тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и веса прибора и снижения потребления электроэнергии, рычаг самописца свободно насажен непосредственно на ось сотен импульсов электромеханического

10 счетчика.

Патент ссср 166512 Патент ссср 166512 

 

Похожие патенты:
Наверх