Патент ссср 166598

 

о",-,,,г (г;аг"яг,; киу тоц:и злы. тииюФи

Респюбпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15 Xli.1963 (№ 865691/28-13) Кл. 81а, 2Ог с присоединением заявки №

Приоритет

МГ1К В 65b

Государственный Ымитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовагго 19.Х1.1964. Бголлетепь ¹ 22

УДК

Дата опубликования описания 8.1.1965

Авт р изобГ етения

А. П. Ольшевский

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ НАГ1ОЛНЕННЯ КОНСЕРВНЫХ БАНОК

ФАРШ И РОВАН Н Ь! М ПЕРЦЕМ

Подписная гругта № 214

Известны машины, предназначенные для наполн"ния консервных банок фаршированным перцем, выполненные в виде карусели, несущей симме1рично расположенные по окружнос и перепускчые воронки и соосные с ними подъемно-опускные патроны для банок и снабженной устройством для подачи фаршироваггного перца и механизмами для подвода и отвода банок.

Особенностью предлагаемой машины является то, что перепускные воронки вьцголнены так, что они могут поворачиваться на 180 относительно своей вертикальной оси в процессе наполнения банок, внутри воронок эксцентрично расположены направляющие лопатки, жестко укрепленные на вертикальных держателях, выполненных поворотными, аналогично воронкам. Над последними параллельно держателям расположены подъемноопускные уплотнители.

Машину такой конструкции можно использовать для однорядной укладки в банку фаршипоганного перца.

Для ориентированноч подачи фаршированного перца в банки устройство для подачи их выполнено в виде желоба с вертикальными пальцами на конце, смонтированного на карусели против на>к г,ой перепускной воронки, снабженног о рычагом, взаимодействующим посредством ролика с неподвижным копиром и служащим для опрокидывания желоба в сторону. Сбоку карусели последовательно смонтированы две пары валиков, встречно вращающихся нару>ку в каждой паре. На конце каждой из них установлены сбрасыватель и решетка, служащая для удержания фаршированного перца до снятия его пальцами опрокидывающихся желобов.

Держатели с лопаткой и уплотнители смон10 тированы на кронштейнах стоек, установленных на карусели. Причем на концах стоек укреплены шестерни, с помощью которых поворачиваются стойки и держатели лопаток.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагае15 мого устройства, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

На станине 1 на неподвижной вертикальной оси 2 смонтирована карусель 8, несущая пе.репускные воронки 4 прямоугольной формы, 20 симметрично расположенные по окружности, и соосные с ними подъемно-опускные патроны 5. Воронки укреплены на карусели так,что могут периодически поворачиваться на 180 при помощи неподвижного зубчатого секто25 ра г> и зубчатой цилиндрической пары 7, Для подъема и опускания патронов 5 на станине укреплен неподвижный круговой êînup 8, взаимодействующий со штоками 9 патронов.

30 На карусели против каждой воронки на

166598 кронштейнах !О, укрепченнь х на стоиках 11, попарно смоь.ированы периодически поворот. ные держатели 12 с лопатками 3, эксцентрично ра;ме ценные в воронках 4, и подьемноопускные уплотнители 14.

Поворачиваются держатели 12 с лопатками на 180 синхронно с поворотом воронки 4 при помощи шестсрен 15. В средней части каждого держателя концентрично с последним смонтирован п"евмоцилиндр 16, предназначенный для возвратно-поступатс-льного движения уплотниь зля 14, Управление подачей уплотнителя производится от золотникового распределителя воздуха 17, разм щенно;о на вертикальной оси 2 под призодноч звездочкой 18 карусепи.

Для ориентировки предварительно откалиброванных плодов сбоку карусели последовагельно смонтированы два вибрирующих лотка

19, каж ый из кот. рых снабжен парой наклонно установяунных валиков 20, совершающих вст ечно " руифние, с размещенными в конце ни.. сф л вателем 21 и решеткой 22.

Р ля перу ориентиров а нных плодов в воронки мй,ца..карусели против каждой перепускн и воронки укреплен периодически повооотный желоб 23, снабженный рычагом 24 с р ликоь 25, взаимодействующим с неподвижным копиром 26, укрепл .ным под столом карусел., и возвратной аружиной 27. Для подвода и отвода банок машина снабжена специальными механчзмами известной конструкции (на черте ке не показаны).

Наполняются консервные банки сл дующим збра-ом. Загрузка машины происходит в двух местах. Предварительно откалиброванный фаршированнь.й перец продвигается вдоль наклонного вибролотка 19, который предварительi:о орие: гирует его, ч затем вдоль наклонных валиков 20 и непрерывно вращающимся сбрасывателем 21 подается на решетку 22.

При вьь цени.3 карусели 3 желоб 23 входит своими пальцами в пазы решетки 22, снимает фаршированный перец и при наклоне желоба, осуществляемом после выхода стенки последнего из пазов решетки 22, фаршированный перец скатывается в перепускную воронку 4, а из нее к горловине банки. При дальнейшем вращении карусели желоб 23 возвращается в первоначальное положение, а уплотнитель 14 заталкивает фаршированный перец ь банку.

После подъема уплотнителя 14 лопатка 13 вместе с банкой неподвижным се;тором б поворачивается на 180, тем самым освобож. д-;я место для следующего фаршированного перца, укладка которого аналогична.

Наполненная банка снимается с патрона 5, 5 а уплотнитель 14 возвращается в исходное по ожепие.

Предмет изобретения

1. Машина для наполнения консервных банок фаршированным перцем, выполненнаь в виде карусели, несущей симметрично расположенные по окружности перепускные воронки к

15 соосные с ними подъемно-опускные патроны для банок и снабженной устройством для подачи фаршированного перца и механизмами для подвода и отвода банок, отличающаяся тем, что, с целью использования ее для одно20 рядной укладки в банку фаршированного перца перепускные воронкивыполнены с возмо>кностью поворота на 180 относительно своей вертикальной оси в процессе наполнения банок, внутри воронок эксцентрично расположе25 ны направляющие лопатки, жестко укрепленные на вертикальных держателях, выполненных поворотными аналогично воронкам, а над последними параллельно держателям распложены подъемно-опускные уплотнители, 50 2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью ориенч ированной подачи фаршированного перца в банки, устройство для их подачи выполнено в виде желоба с вертикальными пальцами на конце, смонтированного на

55 карусели против каждой перепускной воронки, снабженного рычагом, взаимодействующим посредством ролика с неподвижным копиром и служащим для опрокидывания желоба в сторону, а сбоку карусели последова40 тельно смонтированы две пары валиков, встречно вращающихся наружу в каждой паре с установленными на конце каждой из них сбрасывателем и решеткой, служащей для удержания фаршированного перца до снятия

45 их пальцами опрокидывающихся желобов.

3. Машина по п, 1, отличающаяся тем,что, с целью компактности, держатели с лопаткой и уплотнители смонтированы попарно на кронштейнах, укрепленных на установленных на

50 карусели против воронок стойках, на концах каждой из которых надеты шестерни, служащие для поворота как самих стоек, так и держателей лопаток.

Патент ссср 166598 Патент ссср 166598 Патент ссср 166598 

 

Похожие патенты:

Воронка // 90947

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано при наполнении упаковочных емкостей сыпучим материалом

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов
Наверх