Патент ссср 166883

 

l66883

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1.1962 (№ 762620/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.XII.1964. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 21,1.1965

Кл. 55е, 8

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК D 21g

УДК

9) QQ . -" ПАТс 1Т;;, . т :д ж-"г"

Авторы изобретения

П. T Шиян, А. М. Латыш и М. И. Болотин

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ РУЛОННОЙ БУМАГИ

Подписная группа № 89

Известные станки для поперечной резки рулонной бумаги и т. п. материалов на форматные листы включают неподвижный и подвижный плоские ножи, цилиндры для непрерывного перемещения бумаги к ножам и приспособление, затормаживающее движение бумаги при резке. Приспособление расположено перед ножами, оно выгибает бумагу и ускоряет процесс ее ввода в зев между ножами после резки, при распрямлении выгиба.

Цель изобретения — упростить конструкцию и повысить производительность станка.

Для этого в предложенном станке затормаживающее приспособление выполнено в виде качающегося ролика, взаимодействующего с бумагой, поднимаемой при резке подвижным ножом, качающийся ролик установлен над принудительно вращаемым роликом, осуществляющим фрикционно дополнительную подачу бумаги в зев между ножами при опускании на него бумаги после ее резания.

Для установления требуемой длины листов бумаги в передачу к шарнирно-кривошипному приводу подвижного ножа введена втулочнороликовая цепь с переставными на ней захватами дисков вала привода ножа.

На фиг. 1 представлен описываемый станок, вид сбоку; на фиг. 2 — кинематическая схема станка.

В полуавтоматическом станке установку рулона производят вручную, резка бумаги по форматам автоматизирована.

Рулон 1 бумаги закатывают на площадку

2, вставляют вал 8 в отверстие рулона до упора 4 и закрепляют рулон гайкой 5 на другом конце вала. Рулон вместе с валом ставят в гнезда б домкратных винтов 7 и вращением воротков 8 поднимают до упоров 9.

Торможение рулона осуществляется тормозом 10 постоянного трения, который поворачиваясь вокруг оси 11, входит в зацепление с валом при помощи замка 12.

15 Конец рулона заправляют в направляющие

18, после чего рукояткой 14 поворачивают ведущий барабан 15 вместе с прижимными барабанами 16, которые втягивают конец рулона. При дальнейшем повороте рукоятки 14 бу2о мага попадает под качающийся ролик 17, а затем в зев между неподвижным 18 и подвижным 19 плоскими ножами.

От электродвигателя 20 движение на вращающуюся звездочку 21 передается через

25 клиноременную передачу 22, редуктор 28 и втулочно-роликовую цепь 24 ведущему барабану 15, от последнего через втулочно-роликовую цепь 25.

Звездочка 21 свободно сидит между двумя

3о фигурными дисками 26, жестко закрепленны166883 ми на валу 27 кривошипно-шатунного приво- да.

Втулочно-роликовая цепь имеет захваты28, выполненные через определенное число звеньев. При движении цепи 25 захваты входят в фигурные диски 2б и поворачивают вал 27 на один оборот вместе с подвижным плоским ножом 19, в результате чего бумага отрезается по всей ширине, попадающей на подставку 29.

Так как ведущий барабан 15 тянет бумагу с рулона беспрерывно, а подвижный нож работает прерывисто, то для быстрого забора бумаги служат ролики 17 и 80. Ролик 80 имеет большую окружную скорость по сравнению со скоростью бумаги поступающей из рулона.

После отрезания бумаги подвижный нож вращается вокруг своей оси, ролик 17 прижимает бумагу к ролику 80, запас бумаги выбирается и ролик 80 проскальзывает.

Для резания бумаги по всей ширине рулона устанавливают на нужный размер дисковый нож 81, приводимый в движение электродвигателем 82. Можно резать бумагу не по всей фирй1 е, для этого ленту отрезаемой бумаги

-с ррвают на фрикционный вал 88 формы ффрЫ рулона. Для резки бумаги разных форматов используют сменный набор втулочно-роликовой цеци 25.

Предмет изобретения

1. Станок для поперечной резки рулонной бумаги и т. п. материалов на форматные листы, включающий неподвижный и подвижный плоские ножи, цилиндры для непрерывного перемещения бумаги к ножам и расположенное перед ножами затормаживающее движение бумаги при резке приспособление, осуще1о ствлящее выгиб бумаги и ускорение ее ввода в зев между ножами после резки при распрямлении выгиба, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, затопмаживающее npu1s способление выполнено в виде качающегося ролика, взаимодействующего с бумагой, поднимаемой при резке подвижным ножом, и установленного над принудительно вращаемым роликом, осуществляющим фрикционно

20 дополнительную подачу бумаги в зев между ножами при опускании на него бумаги после ее разрезания.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, 2s с целью установления требуемой длины листов бумаги, в передачу к шарнирно-кривошипному приводу подвижного ножа введена втулочнороликовая цепь с переставными на ней захватами дисков вала привода ножа.

166883

10 12

Составитель Л. В. Груданова

Редактор Э. Н, Шибаева Техред A. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Заказ 3601/17 Тираж 600 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,24 изд. л.. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 166883 Патент ссср 166883 Патент ссср 166883 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу разрезания снабженных усиливающими прокладками лент, в частности разрезания конвейерных лент из армированного эластомера, при котором ленту располагают между двумя зажимными колодками и для выполнения реза прижимают их друг к другу вместе с расположенной между ними лентой, причем одновременно с этим при помощи привода вдоль зажимных колодок и поперек продольного направления ленты сквозь ее материал ведут нож
Наверх