Стиральная машина

 

О П И С А Н И Е I67806

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

К 1. 8d, 92о

Заявлено 25.VI.1962 (№ 783946/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 26.I II.1965

МПК D 06f

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения M. В. Закржевский, Б. А. Кузьмин, Л. А. Мандель и С. С. Слободской

Заявитель!

° «у, р ЮЕВ

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

Подписная группа № 27

Известна стиральная машина, включающая цилиндрический бак с наклонным внутренним дном, шланг, активатор, смонтированный в верхней части дна бака, насос, укрепленный в нижней части дна, и привод, состоящий из электродвигателя и шкива, укрепленного на оси активатора, соединенного со шкивом электродвигателя клиноременной передачей.

Предлагаемая стиральная машина более надежна в работе. Ее конструктивное отличие заключается в том, что ось крыльчатки насоса снабжена шкивом, а шкив активатора имеет дополнительную канавку и соединен со шкивом крыльчатки упругим эластичным кольцом. При этом электродвигатель установлен раздельно от оси крыльчатки насоса. При таком устройстве машины возможно получение заданного числа оборотов активатора и насоса.

На чертеже представлена схема предлагаемой стиральной машины.

Машина включает цилиндрический бак 1 с наклонным внутренним дном 2, шланг 8, активатор 4, смонтированный в верхней части наклонного дна; насос 5, укрепленный винтами б в нижней части этого дна; привод, состоящий из электродвигателя 7 и шкива 8, укрепленного на оси активатора 4, соединенного со шкивом 9 электродвигателя 7 клиноременной передачей 10. В корпусе насоса 5 расположена крыльчатка 11, ось которой снабжена шкивом 12. На шкиве 8 активатора предусмотрена дополнительная канавка 18. Этот шкив соединен со шкивом 12 крыльчатки 11 упругим

5 эластичным кольцом 14. Узел активатора включает втулку 15 и гайку 1б, крепящую втулку к баку, Электродвигатель установлен раздельно от оси крыльчаткн 11 насоса 5.

10 Стиральная машина работает следующим образом. Стиральный раствор подводится через отверстие в дне 2 бака 1 непосредственно в корпусе насоса 5, обеспечивающего циркуляцию раствора в вертикальной плоскости во

15 время стирки и слива после стирки при заданном числе оборотов. Крыльчатка 11 насоса приводится во вращение от оси активатора через упругое эластичное кольцо 14, позволяющее исключить регулирование межцентрового

20 расстояния шкивов 8 и 12. Крыльчатка 11 вращается со скоростью 1200 — 2000 об1мин, что значительно повышает скорость в известных стиральных машинах. Шкиву 12 передается вращение от шкива 8, одна из канавок ко25 торого служит для привода оси активатора 4 через клиноременную передачу 10 от шкива 9 электродвигателя, а другая — для привода крыльчатки.

Необходимое натяжение клиноременной пе30 редачи обеспечивается регулированием поло167806

Предмет изобретения

Составитель E. И. Брагина

Техред Т. П. Курилко Корректор А. А. Березуев»

Редактор В, Ф. Чулкова

Заказ 520/17 Тираж 525 Формат бум. 60Х90 !8 Объем 0,21 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жения электродвигателя. Раствор, струя которого под большим напором интенсифицирует процесс стирки, перекачивается насосом из нижней части бака в верхнюю, а затем сливается. Такая стиральная машина проста в эксплуатации и ремонте.

Стиральная машина, включающая цилиндрический бак с наклонным внутренним дном, шланг, активатор, смонтированный в верхней части дна бака, насос, укрепленный в нижней части дна, и привод, состоящий из электродвигателя и шкива, укрепленного на оси активатора, соединенного со шкивом электродвигателя клиноременной передачей, отличаю5 и аяся тем, что, с целью более надежной работы, а также получения заданного числа оборотов активатора и насоса, ось крыльчатки насоса снабжена шкивом, а шкив активатора имеет дополнительную канавку и соеди10 нен со шкивом крыльчатки упругим эластичным кольцом, при этом электродвигатель установлен раздельно от оси крыльчатки насоса.

Стиральная машина Стиральная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, может быть использовано для стирки белья в любой подходящей по габаритам емкости, в том числе и в ванне, и позволяет повысить надежность работы за счет исключения наматывания белья на активатор, а также повысить удобство в работе за счет исключения разбрызгивания раствора

 // 388415

Изобретение относится к области стиральных машин активаторного типа и позволяет повысить качество стирки
Наверх