Устройство для взрывания заряда в вакуум-камере

 

О П И С А Н И Е lbalbl

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 78е, Зр;, Заявлено 14.!Ъ,1964 (№ 894968/40-23) с ïðèñoåäèíåíèåì заявки №

МПК С 06с

УДК 662.4(088.8) Государственный номитет по делам изобретений и отнрытий СССР

Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень ¹ 3

3,ага опубликования описания 8.11!.1965

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗРЫВАНИЯ ЗАРЯДА В ВАКУУМ-КАМЕРЕ

Предмет изобретения

Подписная группа М 268

Известны различные взрыьн1ыс устройства для приведения в действие электродетонаторов.

Предлагаемое взрывное устройство предназначено для осущсствления взрывов зарядов в вакуум-камере, например, нри штамповке крупногабаритных деталей нз металлических листов. Оно отличается от известны.; устройств аналогичного назначения тем, что в нем в каждый провод электри1еской цепи включено по одному мановакуумметру (вакуумметру) с подвиж:1ымн электроконтактами.

Такое устройство предотвращает преждевременное замыкание взрывной цепи нри отсутствии или недостаточной величине разрежения в вакуум-камере.

Иа черте>ке представлена электрическая схема описываемого устройства для взрывания заря.r0!i в вакуум-камере.

Устройство состоит из электрической цепи 1, сообщаюн.ейся с электро. 1етонаторамн в вакуум-камере, двух мановакуумметров (вакуумметров) 2 с подвижными электроконтактами 8, реостата 4, пакетного выключателя 5, вольтметра 6, лампы 7 для освещения приборов и ее выключателя 8. Реостат и вольтметр предназначены для регулирования тока. (Через контакты мановакуумметров должен про o IlITr ток, нс превышающий допустимого для данных приборов н достаточный для срабатывания электродетонатора) .

Для подготовк,i к взрыву реостатом 4 устанавливают необходимую силу тока, подвижные электроконтакты 8 мановакуумметров закрепляют на требуемую величину разрежеi1llH, после чего к выходным клеммам их присоединяют rrpo11ода от электродстонатора.

10 При вакуумнрованнн камеры стрелки мановакуумметров перемещаются н при достижении в камере заданного разрежения замыкиот цепь на подвижные контакты 8. Замыкается взрывная цепь пакетным выключате15 лем 5.

Прн отсутствии заданного разрежения в камере стрелки мановакуумметров rre замыкаются íа подвижные контакты и включение пакетного выключателя нс вызовет взрыва.

Применение мановакуумметра (вакууммет25 pa) C nO,rnrraerrbrrrrr a.rr r !10! 01!Tar!Ta:1!rr rr Каждом проводе электрической цепи взрывного устройства для устране:1ия преждевремеиного взрывания заря ia прн недостаточной величине разрежения в вакуум-камере.

168161

Составитель Н. В. Александров

Рсдактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. ТюринаЗак, 335 13 Тираж 475 Формат бум. 60X90 /8 Объем О,! изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИ1ПИ Государственгнпо комитета по делам изобретений и открытий СССы

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для взрывания заряда в вакуум-камере Устройство для взрывания заряда в вакуум-камере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подрыва промышленных взрывчатых веществ (ВВ) с использованием оптических средств инициирования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, применяющих ВВ

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при прострелочно-взрывных работах в нефтяных и газовых скважинах, а также в любой горнорудной промышленности при электровзрывании

Изобретение относится к области средств промышленного взрывания
Изобретение относится к области горного дела, в частности к способам ведения буровзрывных работ на карьерах

Изобретение относится к детонирующим устройствам и предназначено для дистанционного инициирования зарядов взрывчатых веществ (ВВ), преимущественно шпуровых зарядов, при проведении горных выработок буровзрывным комбайном

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к способам взрывания, и может быть использовано для дробления горных пород при добыче полезных ископаемых, строительстве - проведении траншей, котлованов

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к способам взрывания, и может быть использовано при строительстве каналов, траншей, котлованов в горных породах
Наверх