Расходомер жидкостиесесоюзмлй!»ateji7i;o-—тгttxkr^bxiua tfjn:?h;>&-tj;?;-,

 

О П И C А H И Е 168907

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое От авт, свидетельства

Заявлено 31.V.1962 (¹ 780761/26-10) Кл. 42е, 23;, с присоединением 33 !3KH .Й

ГосударстВенный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК G 011

Приоритет

УЛК 681.121(088.8) Опубликовано 26.11.1965. Бюллетень Х< 5

Дата опубликования описания 23.1Ъ .1965

Автор изоопстснпя

В. В. С уч к ов

Заявитель

РАСХОДОМЕР ЖИДКОСТИ

Подписная группа № 157

Известны приборы для измерения расхода жидкости, основанные на разделении порций жидкости инородным телом и измерении расхода жидкости по времени перемещения этого инородного тела с помощью фотоэлектрических датчиков. Однако они не очень точные, Отличительной особенностью описываемого расходомера жидкости является то, что он выполнен в виде U-ооразной трубки и включен в рассечку расходной магистрали, причем в ветвях U-образной трубки установлены фотоэлектрические датчики, управляющие электромагнитными вентилями, встроенными в ветви U-образной трубки для изменения в ней направления потока жидкости. Это позволяет повысить точность измерения, особенно малых расходов жидкости.

На фиг. 1 изображена конструкция датчика предлагаемого расходомера жидкости с

U-образно"; на фиг. 2 — то же, разрезы по А-А и Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, U-образная трубка заменена цилиндром для регистрации больших объемов жидкости; на фиг. 4 — то же, разрезы по В-В и Г-1 на фиг. 3; на фиг. 5 — то же, вид сзади на монтажную пластину датчика; на фиг. 6 — схема переключения направления движения жидкости краном; на фиг. 7 в принципиальная электрическая схема расходомера жидкости.

Расходомер состоит из механической иэлектрической частей

Механическая часть является датчиком, непосредственно измеряющим об ьем жидкости

5 (например, крови).

Датчик содержит кран 1 для подсоединения манометра, кран 2 для взятия проб жидкости (крови). датчик 8 стандартного пузырька воздуха, пузыреулавливатель 4, механиlO ческий клапан-кран 5, блок б фотоэлектрических датчиков, U-образную трубку 7, направляющие 8 н 9, кронштейны 10 н 11 для крепления цилиндра 12, выключатель 18 и разъем 14.

15 Для измерения больших объемов жидкости (крови) вместо U-образной трубки на кронштейнах 10 и 11 укрепляют мернь и прозрачный пластмассовый цилиндр 12 с прозрачным, тонкостенным, полым поршнем. На цн2р линдре укреплены два блока 15 и 1б фотосопротивлений. Один (15) укреплен неподвижно, другой (1б) может перемещаться вдоль цилиндра, на котором нанесены деления, указывающие объем жидкости (крови)

25 ме>кд1 блоками 15 и 1б фотосопротивлений.

Блок фотоэлектрических датчиков, из которого вынута U-образная трубка, при пользовании цилиндром сдвигается в крайнее поЗр ложение (как показано на фиг. 3).

168907

С нижней стороны монтажной пластины 17 крепится механизм, обеспечивающий автоматическое переключение клапана-крана. Механизм состоит из двух электромагнитных силовых реле 18 и 19 и рычага 20, который пе- 5 редвигает среднюю пластину 21 клапанакрана.

Электрическая схема прибора содержит блок 22 питания, лампы 28 и 24 подсвета, фотосопротивления 25 и 26, поляризованное ре- 10 ле 27, реле 28 и 29 и два силовых реле 80 и

81, управляющих положением средней пластины клапана-крана.

U-образная трубка соединяется с приводящим и отводящим жидкость участком расход- 15 ной магистрали артерии или вены. Нажатием на поршень 82 датчика 3 в U-образную трубку вводится заранее откалиброванный (ходом поршня 82) пузырек воздуха. Воздух, полностью перекрывая трубку (на протяжении 20

10 — 15 ми), движется вместе с потоком жидкости (крови) и при определенном положении якоря поляризованного реле попадает в

U-образную трубку между двумя фотосопротивлениями 25 изб. 25

Движение пузырька воздуха по часовой или против часовой стрелки зависит от положения средней пластины 21 механического крана 5, Если створки крана будут расположены так, что отверстия 88 и 84 будут закрыты, то жид- 30 кость будет входить в U-образную трубку через отверстие 35, двигаться против часовой стрелки и выходить через отверстие 86. Пузырек воздуха будет двигаться также против часовой стрелки. Однако как только он до- 35 стигнет блока фотосопротивлений 25 и 26 и пройдет между лампой 24 и фотосопротивлением 25, освещенность последнего резко возрастет, якорь поляризованного реле переместится и через промежуточное реле 28 замк- 40 нет контакты питания соответствующего силового реле 80.

При этом закроются отверстия 85 и 86 и одновременно откроются отверстия 88 и 84.

В этом положении крана 5 кровь в трубке 7 45 будет двигаться в обратную сторону. Движение это будет продолжаться до тех пор, пока пузырек воздуха не достигнет другого фотосопротивления, пройдет между лампой 28 и фотосопротивлением 26 и через систему релейного управления не переменит положение крана 5. Таким образом пузырек будет передвигаться между двумя фотоэлектрическими датчиками, оказавшись как бы в «ловушке».

Изменение направления движения крови в

U-образной трубке не будет отражаться на направлении потока жидкости.

Расходомер позволяет изменять меру отсчета объема без выключения его и прекращения потока в расходной магистрали (в кровеносном сосуде) . Для этого блок фотосопротивлений передвигается вдоль U-образной трубки и ставится на указанном на трубке объеме. В случаях, когда пузырек воздуха может выйти из «ловушки», необходимо препятствовать его проникновению в сосудистое русло.

Для предохранения от попадания пузырька воздуха в магистраль на выходе прибора расположен пузыреулавливатель с краном 87, который служит для регулировки уровня жидкости в последнем.

Предлагаемый расходомер предназначен для измерения расхода и регистрации прозрачных и непрозрачных жидкостей в лабораторной практике, например, для автоматической регистрации или визуального отсчета скорости кровотока в различных областях сосудистого русла животных и в аппаратах искусственного кровообращения.

Предмет изобретения

Расходомер жидкости, основанный на разделении порций жидкости инородным телом и измерении расхода жидкости по времени перемещения этого инородного тела с помощью фотоэлектрических датчиков, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, особенно малых расходов жидкости, расходомер выполнен в виде U-образной трубки и включен в рассечку расходной магистрали, причем в ветвях U-образной трубки установлены фотоэлектрические датчики, управляющие электромагнитными вентилями, встроенными в ветви U-образной трубки для изменения в ней направления потока жидкости.

К68907

Фиг. 7

Составитель Ю. И. Теснек

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышннкова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 724i4 Тираж 1175 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,49 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Расходомер жидкостиесесоюзмлй!»ateji7i;o-—тгttxkr^bxiua tfjn:?h;>&-tj;?;-, Расходомер жидкостиесесоюзмлй!»ateji7i;o-—тгttxkr^bxiua tfjn:?h;>&-tj;?;-, Расходомер жидкостиесесоюзмлй!»ateji7i;o-—тгttxkr^bxiua tfjn:?h;>&-tj;?;-, Расходомер жидкостиесесоюзмлй!»ateji7i;o-—тгttxkr^bxiua tfjn:?h;>&-tj;?;-, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения расходов жидкости, газа или пара в энергетике, на транспорте, в нефтяной, нефтехимической, химической, пищевой промышленности, а также в медицине
Наверх