Патент ссср 168980

 

I68 980

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.IV.1964 (№ 896412/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.II.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 13.IV.1965

Кл. 53с, 3p(Государствеииый комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК А 23Ь

УДК 664.8.037.59(088.8) Авторы изобретения

А. А. Чайковский и С.

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТТАИВАНИЯ

И УДАЛЕНИЯ ЗАМОРО)КЕННЫХ МЯСНЫХ

И ТОМУ ПОДОБНЪ|Х БЛОКОВ ИЗ ФОРМ

Подписная группа № 222

Известны устройства для оттаивания и удаления замороженных мясных и тому подобных блоков из форм, содер>кащие приспособление для подачи форм с блоками, нагреватели. транспортеры для отвода извлеченных блоков и пустых форм.

Предлагаемое устройство более компактно и более просто по конструкции. Это достигнуто благодаря тому, что приспособление для подачи форм с блоками выполнено в виде кару- 10 сели с держателями, представляющими собой неподвижную и подвижную посредством копира колодки. В качестве нагревателей могут быть использованы газовые горелки, которые должны быть расположены симметрично кару- 15 сели, что ускоряет нагрев форм.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид с торца с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же. вид сбоку со снятым диском. 20

Устройство включает смонтированные на неподвижном валу 1 два диска 2, совершающие непрерывное вращательное движение от электродвигателя 8 посредством редукторов 4 и цепной передачи а; держатели для форм,со- 25 стоящие из неподвижной колодки б, подпружиненной пружиной 7, прикрепленной к дискам посредством штанги 8, и подвижной колодки 9, укрепленной на двуплечем качающемся рычаге 10, который на конце снабжен 30 роликом 11 и взаимодействует с расположенным между дисками копиром 12; укрепленные на станине 18 газовые горелки 14 сосредоточенного или щелевого типа и транспортеры 15 и lб соответственно для отвода освобожденных блоков 17 и пустых форм 18.

Работает устройство следующим образом.

При непрерывном движении дисков 2 формы с замороженными блоками 19 вручную вставляют между колодками б и 9 таким образом, чтобы дно формы было обращено к дискам. После этого колодки 9 прижимают формы к колодкам б, и формы в зажатом виде проходят мимо горелок, которыми они мгновенно нагреваются. При этом блоки с наружных сторон, прилегающих к формам, оттаивают. При подходе форм к транспортеру 15 блоки под действием собственного веса выпадают и направляются на дальнейшую обработку, а пустые формы, продолжая движение, минуют разделительный лоток 20 и поступают на транспортер lб, где колодки 9 их освобождают.

Загрузка устройства формами с блоками может быть механизирована путем установки дополнительного транспортера и стола.

Предмет изобретения

1. Устройство для оттаивания и удаления замороженных мясных и тому подобных блоков из форм, содержащее приспособление для

168980

7В< фие 2

Составитель В. Д. Лопатенкова

Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Редактор В. Ф. Чулкова

Заказ 678/9 Тираж 475 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серога, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 подачи форм с блоками, нагреватели, транспортеры для отвода извлеченных блоков и пустых форм, отличающееся тем, что, с целью наибольшей компактности и упрощения конструкции устройства, приспособление для подачи форм с блоками выполнено в виде карусели с дер.кателями, представляющими собой неподвижную и подвижную посредством копира колодки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью ускорения нагрева форм, в каче5 стве нагревателей использованы газовые горелки, которые расположены симметрично кар)" сел и.

Патент ссср 168980 Патент ссср 168980 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приготовлению пищевых продуктов, в частности мясных продуктов термообработкой под гнетом, и может быть использовано преимущественно в промышленных условиях при массовом производстве
Наверх