Способ изготовления изоляционньгх пленок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21c, 2ог

21д, 10гг>

Заявлено 18.Х1.1963 (№ 866153/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 01Ь

H 01

УДК 621.315.616.9 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания ЗЛ !.1965

Авторы изобретения

ll0. H. Меркушкин и М. М. Богачихин

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЛЕНОК

Предмет изобретения

Подписная ерупгга М 91

При использовании известных способов изготовления изоляционных пленок, основанных на протягивании расплавленного термопластического литьевого полуфабриката через калиброванную щель для производства тонких керамических пленок, полученные после разрезки пленок заготовки подвергают шлифовке, что усложняет технологический процесс изготовления пленок.

В описываемом способе упрощение процесса изготовления тонких керамических пленок достигнуто протягиванием через расплавленный литьевой полуфабрикат (шликер) ti калиброванную щель двух бумажных или пластмассовых лент, захватывающих шликер и 15 формирующих на участке калиброванной щели тонкую керамическую пленку.

С целью пояснения предлагаемого способа на черте>ке изображено устройство для изготовления керамических пленок. 20

Сосуд 1, заполненный расплавленным шликером, состоящим из керамического порошка и связки, погружен в термостат 2, заполненный нагретой жидкостью, температура которой поддер>кивается выше температуры плав- 25 ления шликера. С бобин 8 и 4 сматываюгс две бумажные или пластмассовые ленты 5 и б, которые протягиваются через шликер и калпброванную щель 7. Ленты захватывают шлпкер, и образующаяся керамическая пленка 8 вместе с ограни гивающпмн ее лентами ьытягивается наверх. Ширина щели и толщина лент определяет толщину пленки. Пленку иместе с лентами нарезают на заготовки. которые затем подвергают обжигу.

Описанный способ пригоден для изготовления керамических пластин, дисков и других полуфабрикатов, используемых прп производстве различных радиотехнических изделий.

Толщина полученной керамической пленки мо>кет быть доведена до 0,2 лиг.

Способ изготовления изоляционных пленок из расплавленного термопластпческого лптьевого полуфабриката, основанный на протягпвании его через калиброванную щель с последующей разрезкой полученной пленки на заготовки и термообработке заготовок, от,гггttàtîигийся тем, что, с целью упрощения процесса изготовления тонких керамических пленок, через расплавленный лптьевой полуфабрикат (шлпкер) и калиброванную щель протягпва от две бумажные или пластмассовые ленты, захватывающие шлпкер.

169621 (OC ÃÇ!3!1T<.,1b К2. Козлов ! едактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К, Ткаченко Корректор О, Б. Тюрина

Заказ 1124 3 Тираж 1475 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 кои.

ЦНИИП11 1 осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цс-нтр, ир. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления изоляционньгх пленок Способ изготовления изоляционньгх пленок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изделий радиоэлектронной техники, а именно к способам изготовления электроизоляционных покрытий многожильных кабелей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении конструкций высоковольтных аппаратов наружного исполнения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам защиты высоковольтных керамических опорных изоляторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу защиты высоковольтных керамических изоляторов
Наверх