Фильтрующий элемент

 

Изобретение относится к фильтрующим элементам для очистки газов и жидкостей от механических примесей, используемым в горной, химической и других отраслях промышленности, и позволяет достигнуть повышения поглощающей способности, снижения гидравлического сопротивления и повышения компактности фильтрующего элемента. Фильтрующий элемент содержит корпус 1 с крышкой 2, входной 3 и выходной 4 патрубки, фильтрующий элемент в виде слоев 5, 6 и 7 из спрессованной сливной стружки из черного и цветного металлов. Отрезки стружки в слоях уложены перпендикулярно друг к другу или по спирали, витки которой вложены во впадины другой спирали. Внутри отрезков спирали или отрезков сливной стружки пропущен жгут. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (и) А1 (5))g В 01 D 39/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг. 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHSIM

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4636357/23-26 (22) 12.01 89 (46) 15.11.90. Бвл. N - 42 (75) В.Б.Черкунов, Б.В.Черкунов и H.À.×åõàëîâà (53) 66.067.12(088.8) (56) Ужов Б.H., 11ягков B.Å. Очистка промышленных газов фильтрами. tl.

Химия, 1970, с. 276 . (54) ФИЛЬТРУ1 Ц 1 ЭЛБГ БП (57) Изобретение относится к фильтруюшнм элементам для очистки газов и аидкостеи оч механических примесей, используемым н горной, хя»ической и других отраслях промышленности, и

2 позволяет достигнуть повышения поглощающей способности, сниаения гидравлического сопротивления и повышения компактности фильтрующего элемента. фильтрующий элемент содераит корпус 1 с крышкой 2, входной 3 и выходной 4 патрубки, фильтрующий элемент в виде слоев 5, Ь и 7 из спрессованной сливной стружки иэ черного и цветного металла. Отрезки стружки в слоях уложены перпендикулярно друг другу или по спирали, витки из которой вложены во впадины другой спирали.

Внутри отрезков спирали или отрезков сливной стружки пропущен агут.

4 э.п.ф-лы, 5 ил.

1606153

Изобретение относится к фильтрующим элементам для очистки. газов и жидкостей от механических примесей и может найти применение в горйой, химической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение поглотительной способности и снижение гидравлического сопротивления фильтрующего элемента, а также уменьшение его габаритных размеров.

На фнг. 1 изображен фильтрэлемент, продольный разрез; на фиг. 2 - расположение струями в слоях; на фиг. 3формирование стружки в спираль; на фиг. 4 — размещение в стружке проглотительного жгута; на фиг. 5 — сечение

А-А на фиг. 3.

Фильтрэлемент содержит корпус 1 с крышкой 2, входной 3 и выходной 4 патрубки, фильтрующий элемент в виде слоев 5,6 и 7 из спрессованной сливной стружки из черного и цветного металла. Отрезки 8 одного слоя плотно (беэ зазора по образующей) прилегают один к другому и перпендикулярны отрезкам стружки 9, которые перпендикулярны оси фильтра. Стружка 10 свернута в спираль, которая расположена в плоскости, перпендикулярной оси фильтра, при этом витки одной спирали вложены во впадины другой. Отрезки 8, 9 и 10 могут чередоваться в слоях, например, "черный-цветной". Отрезки стружки слоя 6 образуют винто35 вые сквозные каналы, параллельные оси фильтра и сужающиеся в направлении от входного к выходному патрубку, и размещены между слоями 5 и 7. Через

40 каналы стружки 11 пропущены поглощающие жгуты 12, обеспечивающие при разборе фильтра его регенерацию.

Фильтрующий элемент работает сле дующим образом.

Очищаемое топливо, масло илн воздух через отверстие входного патрубка 3 поступает в полость корпуса 1 и . заполняет слой 5,b и 7 и, очищаясь, выходит из выходного патрубка.

Слои черной и цветной были выпол-.

50 нены с соотношением ширины стружки к ее толшине 3:1, при этом стружка типа мелкого вьюна соответствовала требованиям ГОСТ 2787-86. Выход за пределы соотношения ширины стружки к ее

55 толщине, равного 3-7, ухудшает условия прессования и фильтрующие свойства, так как, например, снижается однородность IIop IIo pasNepaM, TQ в но при разрезе слоя стружки.

В качестве материала могут быть .использованы: чугун (стружка элементная в виде мелкой крошки, кусочков и др.); сталь (стружка элементная в виде витков, мелкого вьюна, среднего вьюна, крупного вьюна, саблеобразная и др.); алюминий (струыса элементная в виде витков,.мелкого вьюна и др.); никель, медь ° латунь,, бронза (стружка элементная в виде мелкого вьюна, крошки и др.); дюралюминий (стружка элементная в виде мелкой крошки, крупинок, пыли и др.).

Цветная стружка, уменьшая морщение и черезмерную .деформацию черной стружки, являясь по существу вязким

"демпфером", повышает фильтрующие свойства. Для повышения поглощающей способности и улучшения стабильности формы фильтра слои оснащаются жгутом, выполненным, например, из волокнистого или пористого материала. Таким образом может быть получен многослойный фильтр. К подобному результату приводит введение одной стружки в канал другой, при этом многослойная стружка может быть выполнена из разных металлов. Наличие жгута .также облегчает и ускоряет регенерацию (очистку) элемента.

Сквозные вертикальные винтообразные сужающиеся к выходному патрубку каналы позволяют наиболее полно использовать их поверхность в качестве фильтрующей и повысить эффективность фильтрэлемента за счет вихреобразного (волнового) движения рабочей среды в каналах.

Сырьевая база для изготовления данного фильтрэлемента по сути дела огромна, так как на предприятиях при обработке резанием обрабатываемых деталей масса металлической сгружки составляет более 1О/ от массы этих деталей, кроме того, себестоимость такого фильтра мала, причем он компактен и прочен, уход и обслужиание не сложно, предусматривает широкую унификацию фильтров н сокраще" ние их типоразмеров.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Фильтрующий элемент, содержащий корпус с входным и выходным патрубками и фильтрующий элемент в виде

1606153 металлической стружки, размещенной в корпусе, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения поглощающей способности, снижения гидравлического сопротивления и повышения компактности фильтрующего элемента, он выполнен в виде чередующихся сло" ев спрессованной сливной стружки черного и цветного металлов.

2. Элемент по.п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что отрезки стружки в слоях уложены перпендикулярно друг к другу илн по спирали, витки каждой из которой вложены во впадины другой и перпендикулярны оси фильтра.

3. Элемент пс пп. 1 и 2р о т л и ч а ю шийся тем, что средняя часть фильтрующего элемента выполнена из отрезков стружки, образующих сквозные винтовые каналы, параллельные оси фильтра и сужающиеся в направлении от входного к выходному патрубку.

4. Элемент по пп. 1-3, о т л и— ч а ю шийся тем, что внутри отрезков сливной стружки пропущен жгут или вложена сливная стружка.

5. Элемент по пп. 1-4, о т л и—

f5 ч а ю шийся тем, что отношение ширины стружки к ее толщине равно 3-7.

Фильтрующий элемент Фильтрующий элемент Фильтрующий элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике получения фильтрующих материалов для очистки газов и жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к способам получения пористых фильтровальных материалов из металлических сеток и может быть использовано в отраслях промышленности, связанных с очисткой газов и жидкостей от твердых примесей, например в станкостроении, приборостроении, робототехнике, автомобильной, авиационной и др., где требуется высокая степень очистки газов и жидкостей от примесей в широких диапазонах температур и давлений, а также в условиях гидроударов

Изобретение относится к фильтрации жидких и газовых сред, в частности к системе тонкой очистки криогенных продуктов

Изобретение относится к конструкции сварных щелевых сит преимущественно тяжелого типа для рассева и обезвоживания сыпучих материалов и суспензий

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано во многих областях народного хозяйства, предназначено для очистки и распыления жидкости (вода и т.п.), а именно в распределительных устройствах водоподготовительных фильтров на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) и других энергетических установках

Изобретение относится к устройствам для очистки сточной и природной воды от органических веществ, железа и растворенных газов

Изобретение относится к технике получения фильтрующих материалов для очистки газов и жидкостей и позволяет достигнуть улучшения характеристик фильтрующего элемента (пористости и изаилистости каналов)
Наверх