Устройство для обрезки сильфонов

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для обрезки бортиков сильфонов. Цель изобретения - повышение качества изделий и расширение технологических возможностей устройства за счет обработки сильфонов с различной толщиной стенки. При установке сильфона 28 на оправку 1 начинается регулировка рабочего давления жидкости с помощью гайки. При этом шпиндель 6 перемещается относительно втулки 5 и относительно прикрепленного к втулке 5 штифтом 9 вкладыша 10. Сильфон 19 сжимается между торцовой стенкой шпинделя 6 и вкладышем 10. При расширении камеры 15 под действием давления рабочей среды сжимается упругоэластичный элемент 14, что повышает его жесткость и позволяет регулировать усилие прижима в зависимости от толщины стенки обрабатываемого сильфона. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1606267 (51)5 В 23 D 21 04 35 00,1„ !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4339962/25-27 (22) 05.11.87 (46) 15.11.90. Бюл. № 42 (71) Смоленское научно-производственное объединение «Техноприбор» (72) В. К. Жикленков и В. Х. Подойницын (53) 621.937.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1532205, 07.09.87. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ СИЛЬФОНОВ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для обрезки бортиков сильфонов. Цель изобретения повышение качества изделий и расширение технологических возможностей устройства за счет обработки сильфонов с различной толщиной стенки. При установке сильфона 28 на оправку 1 начинается регулировка рабочего давления жидкости с помощью гайки. При этом шпиндель 6 перемещается относительно втулки 5 и относительно прикрепленного к втулке 5 штифтом 9 вкладыша 10. Сильфон 19 сжимается между торцовой стенкой шпинделя 6 и вкладышем

10. При расширении камеры !5 под действием давления рабочей среды сжимается упругоэластичный элемент 14, что повышает его жесткость и позволяет регулировать усилие прижима в зависимости от толщины стенки обрабатываемого сильфона.

2 з.п.ф-лы, 6 ил.

1606267

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для обрезки бортиков сильфонов.

Цель изобретения — повышение качества изделий и расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения возможности обработки сильфонов с различной толщиной стенки.

На фиг. 1 изображено устройство для обрезки сильфонов в сечении по оси обоймы; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — схема процесса резки; на фиг. 5 — кольцевой прижим в виде жестких пластин; на фиг. 6 — сечение Б — Б на фиг. 5.

Устройство содержит оправку 1 с буртом 2 и режущей кромкой 3 и отрезную головку, включающую корпус 4, в котором в подшипниковых узлах смонтирована втулка 5.

В осевом отверстии последней установлен шпиндель 6 с обоймой 7, на которой закреплен дисковый нож 8 с односторонней внутренней режущей кромкой., Шпиндель 6 зафиксирован от поворота относительно втулки 5 штифтом 9, входящим в продольные прорези в шпинделе 6 и втулке 5 и закрепленным во вкладыше 10., Шпиндель 6 смонтирован во втулке 5 с возможностью ограниченного осевого перемещения, поджат в рабочее положение пружиной 11 и зафиксирован гайкой. На торцовой части обоймы 7 закреплена муфта 12, в кольцевом пазу которой смонтирован роликовый фиксатор

13, выполненный, например, из капролактана, упругоэластичный элемент 14, выполненный, например, из резины, и средство 15 прижима, выполненное в виде упругоэластичной кольцевой камеры, охватывающей упругоэластичный элемент 14 по наружной образующей поверхности. Внутренняя герметичная полость средства 15 прижима соединена через капилляр 16 и каналы 17 и 18 в шпинделе 6 с полостью сильфона 19, установленного в осевом отверстии шпинделя 6 и поджатого с помощью гайки 20. Полости средства 15 прижима и сильфона 19 заполнены жидкой средой, например маслом. Обой ма 7 снабжена осевым упором 21, расположенным по оси вращения шпинделя, торцовая поверхность упора расположена в одной поперечной плоскости В с режущей кромкой ножа 8. Наружная поверхность корпуса 4 выполнена сферической и установлена с возможностью пространственного поворота между хомутами 22 и 23, соединенными шпильками 24. Хомут 23 закреплен на плите 25. Со стороны оправки l смонтирован поворотный рычаг 26 с упругоэластичным поджимным роликом 27. Плита 25 закреплена на суппорте токарного станка. Позицией 28 обозначен обрабатываемый сильфон.

По варианту выполнения (фиг. 5 и 6) кольцевой прижим 15 выполнен в виде дугообразных пластин, снабженных в средней

65 части винтовыми стержнями 29, установленными в отверстиях муфты 12. Пластины охватывают по наружной поверхности упругоэластичный элемент 14, выполненный, например, из пористой резины. Пластины зафиксированы в определенном положении с помощью гаек 30, закрепленных на муфте 12 с помощью пластин 31. Оправка 1 закрепляется на шпинделе токарного станка с приводом 32.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от толщины и жесткости стенки сильфона 28 регулируется сила дейст вия прижима 15 путем сжатия сильфона 19 с помощью гайки 20. Рабочее давление жидкости регулируется путем вращения гайки, при этом шпиндель 6 перемещается относительно втулки 5 и, соответственно, относительно закрепленного к втулке 5 штифтом 9 вкладыша 10. Сильфон 19 сжимается между торцовой стенкой шпинделя 6 и вкладышем

10. При расширении камеры 15 под действием давления рабочей среды сжимается упругоэластичный элемент 14, что повышает его жесткость. Регулировка силы действия пластин на упругоэластичный элемент 14 осуществляется вращением гаек 30, которые зафиксированы от осевого перемещения пластинами 31.

Перемещение пластин осуществляется на одинаковую величину. Пластины перемещаются в радиальном направлении и сжимают упругоэластичный элемент 14 по окружности, повышая его жесткость. В исходном положении отрезная головка отведена от оправки 1 на расстояние l, достаточное для установки сильфона 28 на оправку 1 или снятия сильфона с оправки. После установки на оправку сильфон 28 поджимается к боковой стороне оправки 1 с помощью ролика 27. Отрезную головку с помощью суппорта станка перемещают в сторону оправки 1 до взаимодействия торцовой поверхности осевого упора 21 с торцовой поверхностью оправки 1, при этом пружина 11 частично сжимается. Включением привода

32 шпинделя оправке 1 сообщается вращение, а отрезная головка с помощью суппорта перемещается в поперечном направлении по стрелке l (фиг. 1), при этом фиксатор 13 кольцевым буртом входит в кольцевую канавку сильфона 28, цилиндрическая поверхность фиксатора 13 прижимает бортик сильфона 28 к поверхности бурта 2 оправки 1, а режущая кромка ножа 8 прорезает стенку сильфона 28. Так осуществляется базирование сильфона 28 относительно оправки 1 в осевом направлении.

В процессе вращения оправки 1 последнее посредством сил трения через сильфон

28 передается на обойму 7. Таким образом, происходит обкатывание режущей кромки ножа 8 по окружности сильфона. После отрезки кромки отрезную головку вначале от1606267 водят в поперечном направлении по стрелке Д (фиг. 1) в исходное положение, после чего перемещают в осевом направлении на длину l и сильфон 28 снимают с оправки 1, а из обоймы 7 удаляют отрезанную часть.

Формула изобретения

I. Устройство для обрезки сильфонов, ® содержащее оправку с режущей кромкой, корпус, втулку, установленную в корпусе с возможностью вращения, шпиндель с обоймой, установленный во втулке, муфту, закрепленную на торцовой поверхности обоймы, фиксатор, упругоэластичный элемент, уста- IB новленный в муфте и охватывающий фиксатор по его наружной поверхности, дисковый нож, закрепленный на обойме с возможностью контактирования своей торцовой поверхностью с торцовой поверхностью фиксатора, и осевой упор, закрепленный в обойме, отличающееся тем, что, с целью повышения качества, оно снабжено средством прижима, установленным в муфте и охватывающим упругоэластичный элемент фиксатора по его наружной поверхности.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство прижима выполнено в виде кольцевой камеры, установленной в муфте, и сильфонной камеры, установленной в осевом отверстии шпинделя с возможйостью регулирования ее объема, при этом обойма выполнена с каналами, расположенными параллельно ее оси, а шпиндель выполнен с каналом, расположенным по его оси, который связан одним концом трубопроводами с каналами обоймы, а другим концом— с сильфонной камерой.

3. Устройство по п. I, отличающееся тем, что средство прижима выполнено в виде дугообразных пластин и закрепленного на ней винтового стержня, а обойма выполнена с радиальным отверстием, при этом винтовой стержень установлен в радиальном отверстии обоймы с возможностью перемещения.

1606267

1606267

72

Составитель Ю. Филипонов

Редактор М. Петрова Техред А. Кравчук Корректор М. Шароши

Заказ 3515 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для обрезки сильфонов Устройство для обрезки сильфонов Устройство для обрезки сильфонов Устройство для обрезки сильфонов Устройство для обрезки сильфонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для крепления режущих инструментов типа дисковых ножей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при получении изделий надрезки и ломки

Изобретение относится к резке неметаллических материалов, в частности заготовок клиновых ремней

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к разделению пруткового материала, и может быть использовано в заготовительном производстве машиностроительных предприятий для получения мерных заготовок резкой пруткового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве, в частности на ротационных ножницах стана горячей прокатки для съема клиньев

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке изделий резанием, и может быть использовано для управления механизмами реза длинномерного изделия на мерные длины автоматической вырезкой дефекта

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для обрезки кромок тонкостенных сильфонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции ножей дисковых ножниц, и может быть использовано в металлургической, автотракторной, электротехнической и химической промышленности

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к инструментам для вырезки деталей из эластичного материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для разделения труб дисковыми ножами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки тонкостенных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки труб дисковыми ножами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки труб на короткие мерные заготовки

Изобретение относится к машиностроению и м

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для обработки и подготовки труб под сварку, преимущественно стыков на остающихся подкладных кольцах в местах с ограниченным пространством, при монтаже и капитальном ремонте оборудования и трубопроводов

Изобретение относится к механической обработке материалов, в частности к ручным устройствам для резки пластмассовых труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для разделения деталей, в частности при отделении прибыли от деталей типа коленчатых валов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки труб на мерные заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для безотходной мерной резки труб в заготовительном производстве

Изобретение относится к механизированному инструменту для обработки торцов полых цилиндрических изделий типа труб при изготовлении или капитальном ремонте оборудования, например трубчатых изделий, может быть использовано в стационарных и полезных условиях и обеспечивает надежное закрепление устройства на обрабатываемом изделии
Наверх