Устройство для намотки нитевидного материала

 

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и касается приемно-намоточных устройств машин для получения и переработки нитей. Цель изобретения заключается в улучшении эксплуатационных свойств за счет создания безинерционных, радиально-упорных магнитных опор скольжения и обеспечения их взаимодействия через магнитное силовое поле. Устройство содержит вертикальный вал 1, на консольной части которого закреплен приводной блочок 2 с ведущим диском 3 фрикционной муфты 4. На валу 1 также свободно установлены ведомый диск 7 фрикционной муфты 4, средство крепления оправки, выполненное в виде соосных втулок 5 и 6, и средство регулирования величины начального усилия прижима дисков 3 и 7 муфты 4. Диски 3 и 7 установлены посредством кольцевых постоянных магнитов 10 и 11. Втулки 5 и 6 соединены полым цилиндром 12. Во втулке 6 установлен кольцевой постоянный магнит 13. Средство регулирования величины начального усилия прижима дисков 3 и 7 имеет пару кольцевых постоянных магнитов 8 и 9. Магнит 8 жестко установлен в верхнем торце втулки 5, а магнит 9 имеет возможность перемещения вдоль вала 1. Магнит 9 жестко связан с гильзой 14, имеющей на противоположном торце кольцевой постоянный магнит 15. Магниты 11 и 13 установлены на валу посредством втулок скольжения 16 и 17. Гильза 14 на внутренней поверхности имеет палец 18, свободный конец которого входит в продольный паз 19 вала 1. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 65 Н 59/38, 54/553

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4612023/30-12 (22) 02.12.88 (46) 15.11,90. Бюл. ¹ 42 (71) Ленинградское машиностроительное объединение им. Карла Маркса (72) Ю.А.Казаковцев, И,И,Матюшев и В,П.Коркин (53) 677,053,2 (088.8) (56} Авторское свидетельство СССР

N 937307, кл. B 65 Н 59/38, 1980.

„„59„„1606421 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТЕВ ИДНО ГО МАТЕ РИАЛА (57) Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и касается приемно-намоточных устройств машин для получения и переработки нитей. Цель изобретения заключается в улучшении эксплуатационных свойств за счет создания безынерционных, радиально-упорных магнитных опор скольжения и обеспечения их

1606421

35

40 взаимодействия через магнитное силовое поле. Устройство содержит вертикальный вал 1, на консольной части которого закреплен приводной блочок 2 с ведущим диском

3 фрикционной муфты 4. На валу 1 также свободно установлены ведомый диск 7 фрикционной муфты 4, средство крепления оправки, выполненное в виде соосных втулок 5 и 6, и средство регулирования величины начального усилия прижима дисков 3 и 7 муфты 4. Диски 3 и 7 установлены посредством кольцевых постоянных магнитов 10 и

11. Втулки 5 и 6 соединены полым цилиндром 12. Во втулке 6 установлен кольцевой

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к приемно-намоточным механизмам машин для производства химических волокон.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство имеет вертикальный приводной вал 1, на консольной части которого жестко укреплен блочок 2.

В блочке 2 установлен ведущий диск 3 фрикционной муфты 4, На валу 1 с воэмож.ностью осевого перемещения установлено средство для крепления оправки, состоящее из соосных втулок 5 и 6. Во втулке 5 жестко закреплен ведомый диск 7 муфты 4.

В верхнем торце втулки установлен кольцевой постоянный магнит 8, который вместе с магнитом 9 магнитной системы образует средство регулирования величины началь. ного усилия прижима дисков 3 и 7 муфты 4.

Диск 3 установлен в блочке 2 посредством кольцевого постоянного магнита 10, а диск

7 во втулке 5 установлен посредством кольцевого постоянного магнита 11. Втулки 5 и

6 соединены полым цилиндром 12. Во внутреннем торце втулки 6 жестко закреплен кольцевой постоянный магнит 13. Между втулками 5 и 6 свободно на валу 1 установлено средство передачи усилия прижима дисков, выполненное в виде гильзы 14, имеющей на верхнем торце кольцевой постоянный магнит 15. Своим нижним торцом гильза 14 жестко связана с верхним кольцевым магнитом 9 средства регулирования величины начального усилия прижима дисков

3 и 7. Магнит 11 нижней втулки 5 и магнит

13 верхней втулки 6 установлены на валу посредством опор скольжения 16 и 17. Гильза 14 на внутренней поверхности имеет па° постоянный магнит 13. Средство регулирования величины начального усилия прижима дисков 3 и 7 имеет пару кольцевых постоянных магнитов 8 и 9. Магнит 8 жестко установлен в верхнем торце втулки 5, а магнит 9 имеет возможность перемещения вдоль вала 1. Магнит 9 жестко связан с гиль- зой 14, имеющей на противоположном торце кольцевой постоянный магнит 15.

Магниты 11 и 13 установлены на валу посредством втулок скольжения 16 и 17. Гильза 14 на внутренней поверхности имеет палец 18, свободный конец которого входит в продольный паз 19 вала 1. 3 э.п. ф-лы, 1 ил. лец 18, свободный конец которого входит в продольный паз 19 вала 1, выполненный на его консольной части, Фиксатор 20 положения средства регулирования величины начального усилия прижима установлен на торце консольной части вала 1.

Магниты 13 и 15 образуют верхнюю радиально-упорную магнитную опору скольжения, а магниты 10 и 11 — нижнюю

Магниты 13 и 15, 8 и 9, 10 и 11 установлены в парах одноименными полюсами друг к другу, что позволяет получить систему, находящуюся во взвешенном состоянии по отношению к ведущему диску 3 фрикционной

15 муфты 4.

Устройство работает следующим образом.

Вначале, чтобы создать в устройстве начальный момент трения дисков 3 и 7 фрик20 ционной муфты 4, необходимо произвести регулировки усилия прижима их друг к другу . при помощи фиксатора 20 положения. Опуская фиксатор 20, перемещают гильзу 14 с жестко закрепленными на ней кольцевыми

25 постоянными магнитами.15 и 9. При этом зазор между магнитами 8 и 9 уменьшается, а магнитная сила взаимодействия возрастает; создавая дополнительную осевую нагрузку на ведомый диск 7, Диски 7 и 3 входят

30 в контакт, и между ними создается момент трения при вращении, обеспечивающий передачу крутящего момента.

Приводится во вращение вал 1 через блочок 2 с установленным в его торце кольцевым постоянным магнитом 10. Ведущий диск 3 фрикционной муфты 4, вращаясь, приводит в движение ведомый диск 7, жестко соединенный с магнитом 11, а значит, и с нижней втулкой 5 средства крепления оправки. Само средство отцентрировано на валу 1 посредством магнитов 11 и 13 через

1606421

25

55 опоры скольжения 16 и 17. Эти втулки также способствуют за счет сил трения скольжения передаче вращения от вала 1 к оправке, на которую осуществляется намотка нитеводного материала.

При намотке нити на оправку бесфрикционным способом должно соблюдаться условие наматывания, выраженное следующей зависимостью:

Мкр(пак.) Мс(пак.), где Мкр(лак.) крутящий момент паковки;

Мс(пак.) — момент сопротивления паковки, Отсюда следует, что крутящий момент паковки уравновешивается моментом сопротивления паковки или моментом сопротивления нити при намотке.

Условие наматывания принимает вид

Мтр.pn,ñê.+ Мтр.ф.м. Мс(нити) где Мтр.<>д.ск. суммарный момент трения радиально-упорных опор скольжения;

Мтр.ф.M. момент трения дисков 3 и 7 фрикционной муфты 4;

Мс(нити) — момент сопротивления нити, наматываемой в паковку.

В процессе намотки под действием постоянно увеличивающейся массы нити в паковке средство крепления оправки перемещается вниз, уменьшая зазор между магнитами 13 и 15. При этом автоматически увеличивается осевая магнитная сила между ними. Одновременно с этим уменьшается зазор между магнитами 8 и 9, а следовательно, также автоматически увеличивается осевая магнитная сила, действующая на диски 3 и 7 муфты 4, При увеличении силы нормального давления между дисками 3 и 7 увеличивается сила трения в муфте 4, т.е. уменьшается проскальзывание между дисками 3 и 7, Таким образом, момент трения дисков 3 и 7 постоянно и автоматически увеличивается.

При увеличении диаметра паковки момент сопротивления нити, наматываемой в паковку, также увеличивается. Следовательно, условие наматывания, рассмотренное выше, выполняется. B результате в устройстве увеличение крутящего момента паковки за счет увеличения момента трения дисков 3 и 7 муфты 4 осуществляется пропорционально увеличению диаметра паковки. Это, в свою очередь, обеспечивает постоянство натяжения нити в процессе всего цикла намотки при постоянной линейной скорости выпуска нити.

Устройство также позволяет снизить инерционные массы, участвующие в передаче крутящего момента от приводного вала к оправке, на которую наматывается нить, что обеспечивает получение качественной намотки.

Устройство позволяет точнее установить начальное усилие прижима дисков фрикционной муфты, что также способствует улучшению качества намотки.

Устройство легко собирается и разбирается, а также центрируется относительно приводного вала, так как все элементы устройства устанавливаются с воэможностью скольжения относительно вала.

Устройство позволяет снизить трудоемкость его изготовления, так как основные элементы системы не требуют повышенной точности изготовления и высокой чистоты обработки сопрягаемых трущихся поверхностей.

Устройство легко поддается подстройке на необходимое начальное усилие прижима дисков фрикционной муфты с целью установки заданного усилия натяжения нити при смене различных оправок, так как обеспечено стабильное положение кольцевых магнитов друг относительно друга и основная регулировка производится только за счет изменения осевого зазора между ними с помощью фиксатора положения, установленного снаружи устройства, Наличие в устройстве бесконтактного взаимодействия магнитных пар позволяет получать намоточное изделие — паковку с рыхлой структурой намотки, т.е, намотку нити производить с малым натяжением, что имеет положительное значение при дальнейшей технологической переработке паковки, при термообработке и сматывании для некоторых видов нитей специального технического назначения.

Формула изобретения 1. Устройство для намотки нитевидного материала, содержащее вертикальный вал, на консольной части которого жестко закреплен приводной блочок с ведущим диском фрикционной муфты и свободно установлены ведомый диск фрикционной муфты, средство крепления оправки, выполненное в виде двух соосных втулок, и средство регулирования начального усилия прижима дисков фрикционной муфты, выполненное в виде магнитной системы, имеющей пару кольцевых постоянных магнитов, нижний из которых жестко связан с нижней втулкой, а верхний установлен с возможностью перемещения вдоль вала и фиксирования его положения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, вертикальный вал снабжен свободно установленной на нем гильзой, связанной на нижнем торце с верхним кольцевым магнитом средства ре1606421

4, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что гильза имеет фиксатор ее положения, установленный на торце консольной части вала.

Составитель Т.Гаврилова

Техред М.Моргентал Корректор M.Ñàìáoðñêàÿ

Редактор M.Öèòêèíý

Заказ 3523 Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r, Ужгород, ул.Гагарина. 101 гулирования начального усилия прижима дисков, магнитная счистема дополнительно включает две пары кольцевых магнитов, жестко закрепленных на дисках фрикционной муфты, на верхнем торце гильзы и на верхней втулке средства крепления оправки, а соосные втулки соединены между собой посредством полого цилиндра, размещенного коаксиально валу, при этом магниты ве -,омого диска муфты и верхней втулки установлены на валу посредством опор скольжения.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что опоры скольжения выполнены из антифрикционного сэмосмазывающегося материала, например политетрафторэтилена.

5 3. Устройство по п.1,отл и ч а ю щеес я тем, что гильза имеет на внутренней поверхности палец, свободный конец которого входит в продольный паз вала, выполненный на его консольной части.

Устройство для намотки нитевидного материала Устройство для намотки нитевидного материала Устройство для намотки нитевидного материала Устройство для намотки нитевидного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и решает задачу расширения технологических возможностей устройства для намотки нити за счет повышения частоты вращения бобинодержателя

Изобретение относится к кинотехнике и может быть использовано в кинопроекционной и кинокопировальной аппаратуре и перемоточных устройствах

Изобретение относится к автоматическим устройствам для стабилизации натяжения наматываемых на бобины нитей

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к устройствам для регулирования натяжения нити при намотке

Изобретение относится к текстильной промышленности и направлено на упрощение конструкции намоточного устройства, обеспечивающего стабильность натяжения нити

Изобретение относится к устройствам для наматывания нити на бобину с нитераскладчиком и может быть использовано в текстильной промышленности ,в частности, в машинах по производству и переработке нитей

Изобретение относится к устройствам для натяжения длинномерных нитевидных материалов при радиальном сматывании их с поковок, применяемым в текстильной промышленности, главным образом, в шпулярниках сновальных машин

Изобретение относится к автоматическим устройствам для управления непрерывной вытяжкой химических нитей в прядильно-отделочных производствах химических волокон

Изобретение относится к средствам перемотки длинномерных материалов и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к резинотехнической промышленности и направлено на упрощение обслуживания паковкодержателей в шпулярниках при сматывании кордных нитей

Изобретение относится к мотальному оборудованию и предназначено для разматьшания рулонных материалов

Изобретение относится к тек стильной промьшшенности и касается устройства для намотки нитевидного материала с приспособлением для отво да шпули от приводного вала

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет ликвидировать операцию перемотки пряжи пневмомехан1гческого прядения перед кручением на прядильно-крутильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с постоянной скоростью подачи пряжи, преимущественно на пневмомеханических прядильных машинах
Наверх